Покупки, проблемы: “Комстар” пойдет на Украину другим путем. Сделка по покупке “Фарлепа” сорвалась

MForum.ru

Покупки, проблемы: “Комстар” пойдет на Украину другим путем. Сделка по покупке “Фарлепа” сорвалась

22.09.2005, "Ведомости"

“Комстару” не удалось выйти на Украину, купив местного альтернативного оператора “Фарлеп”. Предложение российской компании перебил украинский олигарх Ринат Ахметов. Впрочем, по словам экспертов, “Фарлеп” — не самый привлекательный актив на Украине и “Комстар” еще найдет способ выйти в эту страну.


В группу компаний “Фарлеп” входит 11 украинских операторов связи. Группой управляет ОАО “Фарлеп-Инвест”, основными владельцами которого считаются Сергей Тарута и Олег Мкртчян. Группа “Фарлеп” обслуживает более 170 000 абонентов. В первой половине 2004 г. оборот “Фарлеп-Инвеста” составил 8,05 млн гривен ($1,49 млн). ОАО “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” объединяет трех московских альтернативных операторов – “Комстар”, “Телмос” и “МТУ-Информ”. Также ему будет принадлежать интернет-провайдер “МТУ-Интел”. Контрольный пакет объединенного “Комстара” принадлежит АФК “Система”. Консолидированная выручка входящих в “Комстар” операторов за 2004 г. – $289 млн, EBITDA – $93 млн, чистая прибыль – $59 млн. System Capital Management (SСM) владеет и управляет компаниями, работающими в сферах металлургии, машиностроения, энергетики, угольной промышленности, страхования и т. д. 90% акций SCM принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Как рассказали “Ведомостям” в пресс-службе антимонопольного комитета Украины, это ведомство разрешило донецкой компании System Capital Management приобрести более 50% голосующих акций “Фарлеп-Инвест”. “Мы заинтересованы в приобретении акций "Фарлеп-Инвест" и сейчас ведем переговоры с потенциальными продавцами данного пакета”, — говорится в пресс-релизе SCM. Пока единственным телекоммуникационным активом SCM является 41,65%-ная доля в украинском сотовом операторе “Астелит”, работающем под брэндом life:). Стоимость сделки в SCM не разглашают.

В феврале украинский антимонопольный комитет уже разрешил приобрести “Фарлеп-Инвест” российскому альтернативному оператору “Комстар — Объединенные ТелеСистемы”. Весной гендиректор управляющего “Комстаром” холдинга “Система Телеком” Владимир Лагутин говорил “Ведомостям”, что, скорее всего, “Фарлеп” будет куплен в конце мая. Но летом переговоры о сделке были заморожены. Как объяснил “Ведомостям” источник, близкий к готовившейся сделке, владельцы украинского оператора запросили за свой актив непомерно высокую цену. Другой осведомленный источник также подтвердил, что стороны не сошлись в цене. Собеседники “Ведомостей” оценивают “Фарлеп” в $30-50 млн, SCM же, по словам одного из источников, предложил владельцам в полтора раза больше. Сейчас, по его сведениям, сделка между SCM и “Фарлеп-Инвест” близка к завершению. Получить комментарии владельцев “Фарлепа” — Сергея Таруты и Олега Мкртчяна — не удалось.

По словам гендиректора “Комстара” Семена Рабовского, его компания окончательно отказалась от приобретения “Фарлепа”. “Мы знаем, что "Фарлеп" решили продать другим инвесторам, и ищем другие выходы на Украину”, — рассказал он “Ведомостям”.

Потеря “Фарлепа” для “Комстара” — небольшая беда, ведь это не самый крупный участник украинского рынка, считает аналитик киевского Института экономических исследований и политических консультаций Олег Шеремет. “Мы оцениваем “Комстар” примерно в $600 млн и еще в $1,6 млрд — справедливую стоимость МГТС, которую “Комстар” скоро будет контролировать, — говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. — Покупка “Фарлепа” вряд ли ощутимо увеличила бы стоимость оператора. К тому же украинские власти все же решились приватизировать “Укртелеком”, так что “Система” может поучаствовать в этом аукционе, добавляет Баженова.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD