Не сотовые: Huawei построил великую татарскую сеть

MForum.ru

Не сотовые: Huawei построил великую татарскую сеть

23.09.2005, "ComNews"

Крупнейший оператор Татарстана - компания "Таттелеком" - вчера объявил о завершении строительства первой в России региональной опорной сети на основе DWDM-технологии на оборудовании китайской корпорации Huawei. Событие знаменует не столько утверждение самой популярной магистральной технологии в регионах, сколько начало внедрения в глубинке услуг связи столичного качества.


Во всяком случае, именно на это рассчитывают в Татарстане. На церемонии передачи "ключей" от новой сети руководство оператора и представители республиканской администрации заявили, что рассчитывают загрузить новый мощнейший транспорт новыми услугами, в первую очередь - бизнес-приложениями и IP-телевидением.

В год тысячелетия Казани на республику пролился дождь подарков, в том числе - полная цифровизация телефонной связи в Казани и переход на 7-значную нумерацию.

Хотя работа над современной зоновой опорной сетью началась более двух лет назад и потребовала инвестиций в объеме более $2 млн. В результате были построены две новые оптоволоконные сети. Основное транспортное кольцо "Таттелекома" состоит теперь из 15 узлов, на которых установлено оборудование DWDM (для передачи данных) и оборудование SDH (для телефонной связи). Общая протяженность новой сети составила 916 км. В кольце DWDM поместилось 7 длин волн, которые несут 10 защищенных Gigabit Ethernet, и кольцо STM-16. Кроме этого построено еще одно - независимое кольцо SDH уровня STM-16.

Полностью резервированная сеть позволяет выводить потоки E1 и гигабитные каналы во всех узлах. Новую сеть отличает невиданная доселе скорость передачи, высокая надежность и самовосстанавливаемость. На днях последний ее участок должен быть сдан в коммерческую эксплуатацию.

Местные чиновники и связисты объясняют выбор поставщика оборудования тем, что пару лет назад Huawei уже обновил сетевое оборудование второго по величине республиканского оператора - компании "Казанская ГТС" (другого "осколка" существовавшего до 1992 года ГП связи и информатики "Связьинформ"). Не так давно сам "Таттелеком" построил городскую сеть уровня STM-16 на оборудовании Huawei в Набережных Челнах. Технику Huawei (более 150 базовых станций) использует и местный GSM-оператор "Татинком". Решения Huawei широко применяется операторами и в соседнем Башкортостане, в частности, "Сотовая связь Башкортостана", "Башсел" и ОАО "Башинформсвязь". "Мы были одними из пионеров сотрудничества с китайцами в области связи, - рассказал репортеру ComNews.ru первый заместитель гендиректора "Башинформсвязи" Петр Квашнин. - Мы первыми испытали их технику на сетях и потом создали совместное с Huawei производство в Уфе. Тогда никто даже в российской администрации связи не могли поверить, что китайская техника работает отлично".

Одним словом китайские товарищи чувствуют себя в Поволжье вполне уверенно.

При этом первый заместитель гендиректора "Таттелекома" Абдулла Рахматуллин отметил, что, наряду с местным опытом китайской компании, важным стало успешное внедрение DWDM-техники Huawei на сети "Ростелекома". "Недавно мы выиграли тендеры "Ростелекома" еще по трем магистральным направлениям", - похвастал по случаю репортеру ComNews.ru заместитель главы московского представительства Huawei Ма Гуани.

Тем не менее, решение о создании новой сети, по признанию руководства "Таттелекома", принималось крайне сложно. Магистральная мультисервисная сеть передачи данных "Таттелекома", охватывающая все города и районные центры республики с 1999 года работала на оборудовании "Эзан" (NEC) уровня STM-4 (скорость до 625 Мбит"с). Она уже не удовлетворяла потребностям, прежде всего корпоративных заказчиков, число которых у оператора превысило 2600. Но, шутка ли, китайцы предложили "Таттелекому" построить сеть, мощность которой превышает текущую потребность по пропуску трафика в 10-15 раз.

В конце концов, перспективное мышление взяло верх. Параллельно монтажу DWDM-сети было решено создавать опытные зоны услуг IP-телевидения в трех областных центрах Татарстана. В итоге, как полагают в ОАО "Таттелеком", сеть, загруженную сегодня на 10-15%, в перспективе можно будет загрузить под завязку. Но особенно довольны в правительстве Татарстана. Чиновникам нравится, что все каналы столичного и регионального телевидения с высоким качеством можно будет доставлять практически в любой населенный пункт республики.

Опытная IP-телевизионная зона реализуется с использованием решения того же Huawei, техники "ИскраУралТел", set-top-box Tanberg и местного контент-провайдера "Интерком ТВ".

© "ComNews"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство