MForum.ru
27.09.2005, "Ведомости"
Холдинг “Скай Линк” стал обладателем частот для сети связи третьего поколения (3G), заполучить которые мечтали все операторы “большой тройки”. Однако эксперты считают, что в ближайшее время компании не удастся создать на этих частотах коммерческую сеть.
Холдинг “Скай Линк” (брэнд Skylink) создан в 2003 г. Объединяет “Дельту Телеком”, МСС и еще около 50 региональных операторов стандарта CDMA-450. Сейчас все вместе они обслуживают более 240 000 абонентов. Сети 3G работают на частотах в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 2 Мбит/с. Это позволяет организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д. В мире сосуществуют два стандарта 3G – UMTS (другое название – WCDMA) и CDMA2000. UMTS распространен в основном в Европе, а CDMA2000 – в Азии и США. По данным Ассоциации операторов сетей связи 3G, в мире насчитывается более 50 млн абонентов 3G. Крупнейший 3G-оператор – японский NTT DoCoMo, у которого более 10 млн абонентов.
Вчера госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение выдать компаниям МСС и “Дельта Телеком”, входящим в холдинг “Скай Линк”, полосы радиочастот в диапазоне 1,9-2,1 ГГц для создания опытно-коммерческой сети связи в Московском регионе, Петербурге и Ленинградской области.
Эти частоты используются во всем мире для строительства сетей сотовой связи третьего поколения (3G). Члены “большой тройки” сотовых операторов начали создавать опытные зоны 3G в диапазоне 1,9-2,1 ГГц еще в 2001 г. Тогда же руководство Мининформсвязи объявило, что эти частоты будут выдаваться только по конкурсу. Но сроки проведения подобного конкурса до сих пор остаются загадкой: по мнению министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, сначала операторы должны закончить строительство GSM-сетей и только после этого можно будет приступать к созданию 3G-сетей.
МСС и “Дельта Телеком” начали строительство опытной зоны на 3G-частотах год назад, т. е. значительно позже, чем МТС, “МегаФон” и “ВымпелКом”. Однако уже через год, в июне этого года, МСС и “Дельта” решили подать заявку на опытно-коммерческую эксплуатацию частот 1,9-2,1 ГГц. ГКРЧ эту заявку удовлетворила, и теперь эти компании смогут первыми из сотовых операторов запустить коммерческую сеть на частотах 3G.
По словам руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Андрея Бескоровайного, вчерашнее решение ГКРЧ не означает отмены конкурса на частоты 1,9-2,1 ГГц. Бескоровайный подчеркивает, что понятие “опытно-коммерческая эксплуатация” подразумевает то, что частоты выданы МСС и “Дельте” во временное пользование. Через год компании должны отчитаться перед ГКРЧ о проделанной работе и результатах, после чего будет принято решение — проводить конкурс на эти частоты или еще подождать. Если решено будет проводить конкурс, то “Скай Линк” должен будет участвовать в нем на общих основаниях наравне с остальными операторами.
В Россвязи говорят, что причина, по которой разрешение на опытно-коммерческую эксплуатацию 3G не получили другие операторы, очень проста — они просто не подавали таких заявок. Однако сами операторы утверждают, что это не так. “Мы подали в ГКРЧ 22 июня этого года три заявки на создание опытно-коммерческой сети на частотах 1,9-2,1 ГГц на всей территории России”, — говорит пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова. По ее словам, до сих пор никакого ответа от ГКРЧ оператору не поступало.
В МТС ситуация несколько иная. “Мы не подавали заявку по той простой причине, что такого понятия, как "опытно-коммерческая эксплуатация", в нынешней нормативной базе попросту нет”, — говорит директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.
В “МегаФоне” же говорят, что считают излишним подавать заявку на построение опытно-коммерческой сети. По словам пресс-секретаря “МегаФона” Марины Белашевой, в июне этого года “дочка” “МегаФона” — TT Mobile запустила сеть третьего поколения в Таджикистане. Таким образом, мы проводим апробацию сети 3G в коммерческих условиях за пределами России, резюмирует Белашева.
Эксперты считают, что решение ГКРЧ не окажет сильного влияния на расстановку сил среди сотовых операторов. “Сейчас попросту нет серийного оборудования CDMA для этого частотного диапазона”, — замечает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. А исполнительный директор Ассоциации 3G Андрей Скородумов говорит, что весь спектр 1,9-2,1 ГГц занят радиоэлектронными средствами различного назначения, так что создание в этом диапазоне коммерческой сети третьего поколения в ближайшем будущем невозможно. Сами же компании, получившие частоты 3G, также считают, что говорить о запуске коммерческой сети пока рано. “В 2005 г. этого точно не произойдет”, — считает генеральный директор “Дельта Телекома” Геннадий Голант.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru