Информационная безопасность: Вирусологи открыли новый вид // Червь Cardtrp может заражать одновременно компьютеры и смартфоны

MForum.ru

Информационная безопасность: Вирусологи открыли новый вид // Червь Cardtrp может заражать одновременно компьютеры и смартфоны

27.09.2005, "КоммерсантЪ-Украина"

Вчера американский разработчик антивирусных программ Trend Micro объявил об обнаружении вредоносной программы нового поколения. В отличие от своих предшественников, червь Cardtrp может поражать как мобильные телефоны, так и компьютеры.


Эксперты по информационной безопасности говорят, что вирус пока не доработан, поэтому не представляет большой опасности для пользователей ПК и абонентов сотовой связи. Однако они признают, что в ближайшие годы именно Cardtrp и подобные ему программы станут причинами массовых эпидемий.

Представители Trend Micro утверждают, что Cardtrp представляет угрозу для мобильных телефонов, использующих программное обеспечение Symbian 60 – это аппараты Nokia 3600, Nokia 3620, Nokia 6600, Nokia 6620, Nokia 7610, Nokia 7650, Nokia N-Gage, Panasonic X700, Sendo X, Siemens SX1 и некоторые другие. Cardtrp попадает в них вместе со входящими MMS-сообщениями или через bluetooth-модуль, модифицирует программное обеспечение телефона и вызывает сбои в его работе. Кроме того, червь умеет записывать себя на карту памяти телефона, на которой пользователи обычно хранят игры, музыку, видеоклипы. Когда эта карта устанавливается в компьютер для обновления информации, пользователь может случайно активировать пусковой файл вируса, приняв его за безвредное приложение. После этого Cardtrp работает уже как обычный вирус, открывая разработчикам доступ к данным пользователя ПК. В сообщении Trend Micro не указано, откуда взялся Cardtrp, однако специалисты в области информационной безопасности отмечают, что подобные программы часто присылают в антивирусные компании сами хакеры в качестве своеобразного предупреждения.

Специалисты Trend Micro утверждают, что пока о массированной вирусной атаке речь не идет – Cardtrp не дописан и не умеет рассылать себя по интернету. Однако факт появления "гибридного" вируса экспертов насторожил. "По мере расширения мобильной угрозы мы увидим дальнейшие атаки, подобные этой,– говорит президент Trend Micro по операциям в Европе Реймонд Дженес.– И они будут обладать более высоким потенциалом заражения". О том, как скоро вирус может быть модифицирован, в Trend Micro не говорят. Неофициально в антивирусных лабораториях утверждают, что квалифицированный программист может потратить на это одну-две недели.

Участники рынка утверждают, что гибридные вирусы, подобные Cardtrp, смогут в будущем наносить ущерб пользователям интернета, мобильной связи, а также владельцам портативной развлекательной электроники. "По мере распространения цифровых устройств перспектива вирусных атак на них становится более реальной – массовость продукта привлекает вирусописателей,– говорит пиар-менеджер 'Лаборатории Касперского' Алексей Зернов.– С ПК, интернетом взаимодействует все больше устройств – карманные компьютеры, MP3-плееры, цифровые фотокамеры, и, конечно, мобильные телефоны. Соответственно, велика вероятность создания универсальных вредоносных программ, поражающих их".

В первую очередь опасности подвергаются владельцы мобильных телефонов – таких совершенных средств антивирусной защиты, которые уже разработаны для ПК, они не имеют. Rated by MyTOP

© Виктор Хилько, "КоммерсантЪ-Украина"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru