Проблемы: Нереальный срок. Производители трубок не успевают выполнить требования ФТС

MForum.ru

Проблемы: Нереальный срок. Производители трубок не успевают выполнить требования ФТС

28.09.2005, "Ведомости"

Федеральная таможенная служба (ФТС) выдвинула производителям мобильных телефонов ультиматум. Если до 1 октября они не предоставят прайс-листы на свои телефоны и списки официальных дилеров и дистрибуторов, то таможня будет проверять их продукцию с особой тщательностью. Производители считают, что срок, обозначенный таможней, нереален.


До недавнего времени в Россию нелегальными путями ввозилось 90% мобильных телефонов. По данным ФТС, в 2004 г. в страну было официально ввезено 2,6 млн мобильных телефонов. В то же время, по оценке Mobile Research Group, в прошлом году в России было продано 25 млн трубок. Месяц назад в ходе нескольких спецопераций сотрудники МВД задержали 200 000 контрабандных мобильных телефонов. В результате ввоз телефонов по нелегальным схемам оказался под угрозой. Это привело к дефициту трубок и росту цен на них на 15–30%.

Первый серьезный шаг к ликвидации нелегального ввоза мобильных телефонов таможня сделала в начале сентября. Тогда ФТС выпустила новый вариант письма “О контроле таможенной стоимости”. В старом письме все мобильные телефоны делились на три ценовые категории: эконом ($20-50), бизнес ($50-150), элитная ($150 и выше). Такая условная классификация не соответствовала действительности и создавала возможности для завоза товара по заниженной стоимости. В новом письме приводится ориентировочная стоимость телефонов в зависимости от марки телефона и его конкретной модели. При этом цены на телефоны, приведенные в письме, практически полностью совпадают с их закупочной стоимостью.

А на прошлой неделе руководство ФТС встретилось с крупнейшими производителями мобильных телефонов. На этой встрече таможенники призвали производителей помочь им исправить неблагоприятную ситуацию с ввозом сотовых телефонов, предоставив интересующую ФТС информацию.

Вчера пресс-служба ФТС объявила, что производителям направлены официальные запросы следующего содержания: “Предлагаем в срок до 1 октября 2005 г. представить в ФТС России ценовую информацию (прайс-листы) с учетом ассортимента и модельного ряда ввозимых товаров с указанием стоимости единицы продукции, веса единицы продукции, а также образцы счетов и перечень компаний, являющихся вашими официальными дилерами и дистрибуторами, поставляющими товары в Россию”.

В пресс-службе говорят, что эта информация будет использоваться для контроля таможенной стоимости и исключения случаев ее занижения. Кроме того, данные производителей помогут сократить время проведения таможенного контроля и оформления ввозимых товаров. В ФТС надеются, что производители будут регулярно предоставлять информацию подобного рода. “Цены на телефоны часто меняются, и мы хотим, чтобы у нас были данные, соответствующие действительности”, — сказали “Ведомостям” в отделе контроля таможенной стоимости ФТС.

Сами производители говорят, что им вряд ли удастся соблюсти сроки, поставленные ФТС. “У нашего представительства нет прав самим отвечать на подобный запрос, мы перенаправим его в штаб-квартиру”, — замечает координатор по связям с общественностью московского представительства Nokia Сергей Сидоров. В Samsung и Alcatel сказали, что еще даже не получали сам запрос. “В такие сжатые сроки трудно будет предоставить ФТС всю интересующую их информацию”, — считает менеджер отдела телекоммуникаций представительства Samsung Electronics Дмитрий Кузнецов. А директор российского представительства TCL & Alcatel Mobile Phones Беранжер Дютюэль говорит, что 1 октября — “это нереальный срок”. “Если 10 лет работали неправильно, то решить все за несколько дней достаточно трудно”, — говорит Дютюэль. По ее словам, прежде чем предоставить ФТС информацию, ее компания намерена обсудить этот вопрос с другими производителями и сотовыми дилерами. А вот директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов Siemens Сергей Яковлев подчеркивает, что ранее на встрече с ФТС производители договорились, что 1 октября они представят не информацию, а свою реакцию на этот запрос.

В самой ФТС считают, что производители вполне могут успеть до 1 октября. “Прислать прайс-лист из штаб-квартиры по электронной почте совсем не сложно”, — говорят в отделе контроля таможенной стоимости ФТС. При этом ФТС предусмотрела меры против тех производителей, которые не захотят делиться информацией о своих партнерах и ценах на телефоны. В запросах, направленных производителям, говорится, что если ФТС не получит прайс-листы на какие-либо телефоны, то в их отношении “будут предприниматься меры, направленные на усиление контроля таможенной стоимости, с проведением дополнительных проверочных мероприятий… что, в свою очередь, может привести к значительному увеличению сроков поставок товаров в розничные торговые сети”.

Производители надеются, что ФТС не понадобится прибегать к подобным мерам. “Мы законопослушная компания и стремимся избегать конфликтных ситуаций”, — говорит Сидоров. “Думаю, наша компания будет только рада способствовать изменению правил ввоза телефонов. И ФТС, и мы, и потребители заинтересованы в том, чтобы трубки попадали в Россию быстро и легальными путями”, — уверен Яковлев. Кузнецов также подтверждает, что его компания ориентирована на сотрудничество с таможней. “Вопрос только в том, будем ли мы предоставлять всю информацию”, — замечает Кузнецов.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн

21.09. Китайская CXMT объявила о запуске массового производства на базе новой платформы производства памяти DRAM

21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне

21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech

21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G

21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

Все статьи >>


Новости

22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае

22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально

22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30