MForum.ru
28.09.2005, "Ведомости"
Федеральная таможенная служба (ФТС) выдвинула производителям мобильных телефонов ультиматум. Если до 1 октября они не предоставят прайс-листы на свои телефоны и списки официальных дилеров и дистрибуторов, то таможня будет проверять их продукцию с особой тщательностью. Производители считают, что срок, обозначенный таможней, нереален.
До недавнего времени в Россию нелегальными путями ввозилось 90% мобильных телефонов. По данным ФТС, в 2004 г. в страну было официально ввезено 2,6 млн мобильных телефонов. В то же время, по оценке Mobile Research Group, в прошлом году в России было продано 25 млн трубок. Месяц назад в ходе нескольких спецопераций сотрудники МВД задержали 200 000 контрабандных мобильных телефонов. В результате ввоз телефонов по нелегальным схемам оказался под угрозой. Это привело к дефициту трубок и росту цен на них на 15–30%.
Первый серьезный шаг к ликвидации нелегального ввоза мобильных телефонов таможня сделала в начале сентября. Тогда ФТС выпустила новый вариант письма “О контроле таможенной стоимости”. В старом письме все мобильные телефоны делились на три ценовые категории: эконом ($20-50), бизнес ($50-150), элитная ($150 и выше). Такая условная классификация не соответствовала действительности и создавала возможности для завоза товара по заниженной стоимости. В новом письме приводится ориентировочная стоимость телефонов в зависимости от марки телефона и его конкретной модели. При этом цены на телефоны, приведенные в письме, практически полностью совпадают с их закупочной стоимостью.
А на прошлой неделе руководство ФТС встретилось с крупнейшими производителями мобильных телефонов. На этой встрече таможенники призвали производителей помочь им исправить неблагоприятную ситуацию с ввозом сотовых телефонов, предоставив интересующую ФТС информацию.
Вчера пресс-служба ФТС объявила, что производителям направлены официальные запросы следующего содержания: “Предлагаем в срок до 1 октября 2005 г. представить в ФТС России ценовую информацию (прайс-листы) с учетом ассортимента и модельного ряда ввозимых товаров с указанием стоимости единицы продукции, веса единицы продукции, а также образцы счетов и перечень компаний, являющихся вашими официальными дилерами и дистрибуторами, поставляющими товары в Россию”.
В пресс-службе говорят, что эта информация будет использоваться для контроля таможенной стоимости и исключения случаев ее занижения. Кроме того, данные производителей помогут сократить время проведения таможенного контроля и оформления ввозимых товаров. В ФТС надеются, что производители будут регулярно предоставлять информацию подобного рода. “Цены на телефоны часто меняются, и мы хотим, чтобы у нас были данные, соответствующие действительности”, — сказали “Ведомостям” в отделе контроля таможенной стоимости ФТС.
Сами производители говорят, что им вряд ли удастся соблюсти сроки, поставленные ФТС. “У нашего представительства нет прав самим отвечать на подобный запрос, мы перенаправим его в штаб-квартиру”, — замечает координатор по связям с общественностью московского представительства Nokia Сергей Сидоров. В Samsung и Alcatel сказали, что еще даже не получали сам запрос. “В такие сжатые сроки трудно будет предоставить ФТС всю интересующую их информацию”, — считает менеджер отдела телекоммуникаций представительства Samsung Electronics Дмитрий Кузнецов. А директор российского представительства TCL & Alcatel Mobile Phones Беранжер Дютюэль говорит, что 1 октября — “это нереальный срок”. “Если 10 лет работали неправильно, то решить все за несколько дней достаточно трудно”, — говорит Дютюэль. По ее словам, прежде чем предоставить ФТС информацию, ее компания намерена обсудить этот вопрос с другими производителями и сотовыми дилерами. А вот директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов Siemens Сергей Яковлев подчеркивает, что ранее на встрече с ФТС производители договорились, что 1 октября они представят не информацию, а свою реакцию на этот запрос.
В самой ФТС считают, что производители вполне могут успеть до 1 октября. “Прислать прайс-лист из штаб-квартиры по электронной почте совсем не сложно”, — говорят в отделе контроля таможенной стоимости ФТС. При этом ФТС предусмотрела меры против тех производителей, которые не захотят делиться информацией о своих партнерах и ценах на телефоны. В запросах, направленных производителям, говорится, что если ФТС не получит прайс-листы на какие-либо телефоны, то в их отношении “будут предприниматься меры, направленные на усиление контроля таможенной стоимости, с проведением дополнительных проверочных мероприятий… что, в свою очередь, может привести к значительному увеличению сроков поставок товаров в розничные торговые сети”.
Производители надеются, что ФТС не понадобится прибегать к подобным мерам. “Мы законопослушная компания и стремимся избегать конфликтных ситуаций”, — говорит Сидоров. “Думаю, наша компания будет только рада способствовать изменению правил ввоза телефонов. И ФТС, и мы, и потребители заинтересованы в том, чтобы трубки попадали в Россию быстро и легальными путями”, — уверен Яковлев. Кузнецов также подтверждает, что его компания ориентирована на сотрудничество с таможней. “Вопрос только в том, будем ли мы предоставлять всю информацию”, — замечает Кузнецов.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство