MForum.ru
17.09.2005, "КоммерсантЪ"
Холдинг «Проф-медиа» объявил о создании совместно с контент-провайдером Plastic Media компании Media Interactive, специализирующейся на мобильных сервисах. Это первый случай, когда крупный медиа-холдинг создает собственного контент-провайдера. Эксперты рынка полагают, что примеру «Проф-медиа» последуют другие медиаструктуры, а независимые игроки постепенно будут вытесняться с рынка мобильного контента для СМИ.
ИД «Проф-медиа» владеет пакетами акций в газетах «Известия», «Комсомольская правда», «Советский спорт», «Экспресс-газета»; журнале «Финансовый директор»; радиостанциях «Авторадио», «Энергия», «Новости online»; в сети распространения «Сегодня-пресс». Оборот холдинга в 2004 году, по данным компании, превысил $140 млн.
По словам первого заместителя генерального директора холдинга «Проф-медиа» Марины Жигаловой, 51 % Media Interactive принадлежит «Проф-медиа», а 49% — Plastic Media. «Для нас эта компания важна как новая площадка для продажи контента, который у нас есть, — говорит она, — а также как маркетинговый инструмент — благодаря контролю над Media Interactive мы устанавливаем постоянную обратную связь с читателями, повышаем их лояльность нашим изданиям».
Media Interactive будет на эксклюзивной основе продавать контент не только всех изданий холдинга «Проф-медиа», но и журналов Independent Media — SМS-подписку, информационные рассылки, различные голосования, лотереи, розыгрыши, викторины и т. п. Как сообщила госпожа Жигалова, договор с Independent Media уже подписан. Кроме того, Media Interactive будет заниматься производством и продажей картинок и мелодий для мобильных телефонов. В 2006 году оборот Media Interactive, по расчетам ее учредителей, должен достигнуть $5 млн.
Эксперты оценивают объем рынка мобильного контента в сумму от $500 млн до $600 млн. По прогнозам медиахолдинга РБК, его рост в 2006 году составит от 95% до 120%. Сейчас контент медиакомпаний занимает в нем около 20%, однако, как утверждают эксперты, его доля постоянно растет: Для сравнения они приводят статистику Западной Европы, где доля медиа в мобильном контенте составляет 66%. На российском рынке мобильного контента работает порядка 200 компаний. Однако большинство из них достаточно мелкие. Оборот 15 крупнейших, по данным консалтинговой компании JP, составляет от $200 тыс. до $1, 5 млн в месяц.
Участники медиарынка отмечают, что создание собственного контент-провайдера крупным издательским домом — это прежде всего возможность хорошо заработать. «Провайдеры сейчас требуют слишком большие деньги за свои услуги, — полагает президент ИД „Семь дней“ Дмитрий Бирюков. — Поэтому создание собственного контент-провайдера повышает целесообразность предоставления мобильного контента. В развитых странах собственник контента получает не менее 80% его конечной стоимости». В России же доходы от SМS-сервисов обычно распределяются следующим образом: 50% получает мобильный оператор, 25–30% — владелец контента (издатель или телеканал), остальное — провайдер.
На сегодняшний день «Проф-медиа» не единственный участник медиарынка, который понимает необходимость создания собственного контент-провайдера. «Мы сейчас раздумываем, создать ли нам свою компанию или приобрести одного из действующих игроков этого рынка, — говорит гендиректор холдинга РБК Юрий Ровенский. — Последний вариант предпочтительнее, однако слишком быстро растущий рынок создает эйфорию у желающих продать свой бизнес, и они сильно завышают его цену».
Эксперты как медиарынка, так и рынка непосредственно мобильного контента сходятся в том, что сейчас для независимых компаний самое удачное время, чтобы продать свой бизнес. «Маленькие контент-провайдеры либо будут раскуплены крупными игроками медиа-рынка, либо исчезнут с него», — полагает Дмитрий Бирюков. А по словам главы контент-провайдера Sibius Руслана Хромова, создание Media Interactive подтверждает давние прогнозы участников рынка — крупные российские медиахолдинги начинают сами производить мобильный контент и продавать его абонентам сотовых сетей. «Поэтому мы, к примеру, стараемся развивать другие направления — мобильный маркетинг и непосредственное создание платформ для продвижения и продажи мобильного контента для сотовых операторов», — говорит господин Хромов.
© Юлия Куликова, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru