Мнения: Без “Связьинвеста”. Директора МГТС смогут одобрить уменьшение доли компании в “Комстаре”

MForum.ru

Мнения: Без “Связьинвеста”. Директора МГТС смогут одобрить уменьшение доли компании в “Комстаре”

30.09.2005, "Ведомости"

Сегодня состоится совет директоров МГТС, на котором “Связьинвест” может выразить несогласие с планами АФК “Система” передать контрольный пакет акций МГТС альтернативному оператору “Комстар”. Но реальных шансов заблокировать эту сделку у холдинга нет, считают эксперты.


В ОАО “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” войдут “Комстар”, “Телмос” и “МТУ-Информ”, ныне принадлежащие АФК “Система” и МГТС. Кроме того, объединенный “Комстар” будет владеть интернет-провайдером “МТУ-Интел”. Ожидается, что доля “Системы” в объединенном операторе составит около 55%, а МГТС – 45%. Консолидированная выручка компаний группы “Комстар” за 2004 г. – $289 млн, EBITDA – $93 млн. Московская городская телефонная сеть (МГТС) обслуживает 4,2 млн абонентов. Выручка за 2004 г. – 13,6 млрд руб. Основные акционеры – АФК “Система” (56% голосующих акций) и “Связьинвест” (28%). Капитализация МГТС – $1,3 млрд.

АФК “Система” с 2000 г. пыталась вывести МГТС на биржу для привлечения средств на модернизацию сети, но эти планы блокировал “Связьинвест”, опасаясь размывания своей доли в столичном телефонном монополисте. Продать свою долю холдинг тоже не соглашался. В конце концов АФК “Система” нашла элегантный выход из положения — она решила вывести на биржу “Комстар”, а МГТС сделать его “дочкой”. Такая сделка не потребует согласия “Связьинвеста”: ведь и в той и в другой компании основной владелец — сама АФК. В результате впервые в истории российских телекоммуникаций традиционный оператор может подчиниться альтернативному.

Для этого, пояснил “Ведомостям” директор департамента рынков капитала АФК Андрей Близнюк, “Комстар” выпустит и продаст “Системе” допэмиссию своих акций, которую АФК оплатит принадлежащим ей контрольным пакетом МГТС. При этом доля самой МГТС в объединенном операторе размоется до миноритарной. Одобрить сделку акционеры АФК “Система” собираются 21 октября, а сегодня совет директоров МГТС рассмотрит вопрос об изменении доли МГТС в “Комстаре”.

Впрочем, заседание совета может стать во многом формальным. У “Связьинвеста” нет шансов заблокировать размывание доли МГТС в “Комстаре”, признает источник, близкий к холдингу. Скорее всего, на совете директоров представители “Связьинвеста” будут выступать против этого, но “схема задумана так, что холдинг не может повлиять на решение вопроса”, отмечает он. В АФК “Система” также сомневаются, что “Связьинвест” сможет заблокировать уменьшение доли МГТС в “Комстаре”.

По закону “Об акционерных обществах” подобные вопросы одобряются на советах директоров простым большинством голосов, отмечает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. “Связьинвест” мог бы не допустить уменьшения доли, только если бы устав МГТС требовал для таких случаев квалифицированного большинства. Но по уставу МГТС квалифицированное большинство требуется, только если речь идет о “совершении крупных сделок, связанных с приобретением или отчуждением обществом имущества, стоимость которого составляет от 25% до 50% балансовой стоимости активов общества”. Правда, аналитики уверены, что интересы “Связьинвеста” все равно ущемлены не будут. “Это важный акционер, АФК с его мнением будет считаться и, возможно, пойдет на какие-то уступки”, — считает аналитик “Атона” Елена Баженова.

Для сделки по передаче контроля над МГТС “Комстару” стоимость обоих операторов будет оценена компанией KPMG. По сведениям источника, знакомого с планами АФК, результаты оценки будут объявлены уже на следующей неделе. Аналитик одной из инвестиционных компаний, привлеченных к сделке, оценивает “Комстар” в $800-900 млн — таким образом, в результате обмена акций МГТС достанется чуть более 20% акций объединенного “Комстара”, делает вывод аналитик. Хотя стоимость принадлежащего МГТС пакета не уменьшится — ведь, получив МГТС в качестве “дочки”, “Комстар” серьезно подорожает, подчеркивает он. Впрочем, по сведениям близкого к “Связьинвесту” источника, в холдинге опасаются, что МГТС останется всего с 4% акций “Комстара”. Но, по мнению аналитика, оценивавшего сделку, такой вариант маловероятен.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru