MForum.ru
30.09.2005, "Israelinfo.ru"
30 сентября 2005. Совсем недавно, в конце августа, все мировые СМИ распространили радостную весть: масштабное исследование доказало отсутствие какой-либо связи между пользованием сотовыми телефонами и онкозаболеваниями. Такой связи не обнаружилось даже у тех, кто пользовался сотовыми на протяжении 10 лет.
Однако выясняется, что данные исследования были опубликованы не полностью: из него исключили ту часть, которая касалась абонентов сотовых сетей с самым большим стажем, т.е. более 10 лет, — а именно у них частота заболевания опухолями слухового канала («акустическая нейрома») оказалась на 80% выше, чем у людей, не пользующихся мобильными телефонами.
Из исследования, впрочем, однозначно не вытекает, что сотовые телефоны опасны для здоровья: выборка абонентов с большим стажем была слишком немногочисленна, чтобы сделать какие-либо определенные выводы. Однако сам факт неполной публикации данных вызвал подозрение, что исследование не было независимым.
По словам самих ученых (а в исследовании принимали участие и израильские медики), сотовые компании финансировали исследование, но на условиях полного отказа от какого-либо вмешательства в его методологию, сообщает «Хаарец». Неполные результаты были опубликованы лишь потому, что результаты научных исследований никогда не публикуются полностью — а лишь в той части, которая позволяет сделать какие-то однозначные выводы.
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru