PR, брендинг: Познакомиться с абонентами. Желает МТТ

MForum.ru

PR, брендинг: Познакомиться с абонентами. Желает МТТ

03.10.2005, "Ведомости"

“Межрегиональный ТранзитТелеком” торопится сообщить о себе абонентам, которым намерен оказывать услуги дальней связи. Сделать это он попытался в партнерстве с более известным конечным потребителям брэндом “Зебра Телеком”: операторы совместно выпустили карту, позволяющую звонить в другие города и страны. Эксперты сомневаются, что такая стратегия продвижения брэнда окажется эффективной.


ОАО “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) основано в 1994 г. для обеспечения транзита трафика региональных сотовых операторов. Компанией на паритетных началах владеют ЗАО “Гамма Капитал” и АФК “Система”. Выручка МТТ в 2004 г. выросла на 77% до 4,014 млрд руб., чистая прибыль – на 79% до 1,1 млрд руб.

На недавно завершившейся выставке “Инфокомм-2005” МТТ и “Зебра Телеком” представили телефонную карту, позволяющую совершать междугородные и зарубежные звонки. Выпустила карту “Зебра”, но звонки в другие города и страны совершаются по сети МТТ.

До недавних пор единственным оператором, имеющим право самостоятельно оказывать эти услуги, был “Ростелеком”. Но в мае Россвязьнадзор начал выдавать лицензии и другим операторам — их уже получили “Центринфоком”, МТТ, “ТрансТелеКом” (ТТК), Golden Telecom (GT), “ЛанРусинвест”, “Эквант”, “Миртелеком” и “Инфо-плюс”. Правда, приступить к работе они смогут, лишь выполнив ряд условий — в частности, построив в каждом регионе узлы доступа.

Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Зебра Телеком” Виктор Каледин, его компания тоже обратилась за лицензией в Россвязьнадзор. Но пока она действует в партнерстве с МТТ. “Мы считаем, что МТТ сейчас наиболее готова к работе на рынке дальней связи”, — объясняет Каледин, добавляя, что компании уже договорились о совместном учете трафика и общем биллинге. Еще летом компания заключила агентское соглашение с “Зебра Телеком”. Пока, правда, речь идет лишь о демонстрационном проекте. Реально оказывать пользователям услуги, в том числе и по картам предоплаты, МТТ сможет, лишь получив код выбора сети, набрав который абоненты смогут пользоваться услугами конкретного оператора, объясняет гендиректор МТТ Константин Солодухин.

До сих пор МТТ был оператором для операторов, теперь же он получает выход на рынок конечных пользователей, отмечает Каледин. “Выпуск карточки совместно с "Зеброй" дает нам возможность познакомить абонентов с торговой маркой МТТ”, — соглашается Солодухин. Для компании важно стать известной как можно скорее, отмечает аналитик “Атона” Елена Баженова. Ведь с 1 января в силу вступят новые правила оказания услуг связи и присоединения сетей, дающие абонентам право самим решать, услугами какого оператора пользоваться, напоминает она. “Вряд ли они выберут компанию, о которой никогда не слышали”, — рассуждает Баженова.

Заместитель гендиректора по стратегическому планированию рекламного агентства FCB MA Владимир Коровкин считает рискованным шагом начинать продвижение собственной торговой марки в партнерстве с более известным брэндом. “Увидев на карточке рядом с логотипом "Зебры" еще один, незнакомый, покупатель может решить, что это просто подбрэнд более известного брэнда”, — опасается он. Для компании, рассчитывающей завоевать известность на массовом рынке, логичнее было бы продвигать свою марку самостоятельно, считает Коровкин.

По словам Солодухина, МТТ действует и в этом направлении. В качестве примера он приводит уже рекламируемые услуги интеллектуальной сети — бесплатный вызов, телеголосование и платные справочно-информационные сервисы, а также WLAN-роуминг, позволяющий интернет-пользователям работать в хот-спотах разных провайдеров, оплачивая услуги с помощью одной и той же карточки доступа. “Сейчас мы дорабатываем маркетинговую стратегию и решаем, как продвигать свой брэнд”, — резюмирует Солодухин.

Не до конца определились с тем, как завоевывать рынок конечных пользователей, и потенциальные конкуренты МТТ. “Мы лишь разрабатываем маркетинговую программу выхода на этот рынок”, — говорит директор по корпоративным связям и связям с общественностью GT Анна Чин-Го-пин. ТТК, по словам вице-президента по связям с общественностью этой компании Аркадия Матковского, создает “новый сервисный брэнд специально для работы на розничном рынке”. А в “Экванте” уповают на предстоящую замену нынешней торговой марки на Orange. “Тот, кто ездит за рубеж, хорошо знает марку Orange, — убежден директор по продуктам и маркетингу "Экванта" Александр Вронский. — И как раз эти люди, по нашему мнению, чаще других совершают звонки в другие города и страны”.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 25 ms, lookup=0 ms, find=25 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru