MForum.ru
05.10.2005, "Коммерсантъ-Украина"
Как стало известно Ъ, в пятницу руководство ОАО «Укртелеком» обсудило с представителями крупнейших поставщиков интернет-каналов усиливающуюся конкуренцию на рынке передачи данных. К такому шагу ОАО побудил прогрессирующий переход интернет-провайдеров на другие каналы. По оценкам участников рынка, альтернативными каналами стали пользоваться уже более 30% оптовых покупателей. Как полагают эксперты, потери государственного оператора на рынке передачи данных будут расти и в дальнейшем.
По различным оценкам, рынок предоставления доступа в интернет на Украине составляет от $ 110-120 до $ 250-300 млн в год. До 2003 года ОАО «Укртелеком» владел монополией на международные переходы (прокладка кабеля через границу Украины), что позволяло ему удерживать высокие цены на аренду каналов. На данное время своими международными переходами владеют компании «Укомлайн», UMC, «Киевстар», Wnet, «ЕвроТрансТелеком», «Датагруп».
«Укртелеком» в пятницу пригласил своих конкурентов на совместное совещание, на котором обсудил изменения на рынке доступа к интернет. Причиной дружественного жеста стал массовый отказ крупных и средних провайдеров от аренды каналов «Укртелекома» и переход на обслуживания к другим поставщикам, которые предлагают более низкие цены. «Появились альтернативные каналы,– заявила Ъ председатель правления Интернет-ассоциации Украины и президент компании ’Технологические системы’ Татьяна Попова.– Поэтому некоторые провайдеры отказываются от услуг ’Укртелекома’, кто для диверсификации каналов, кто – для сокращения затрат». По словам председателя правления Ассоциации участников рынка интернет Украины Константина Синявского, «Укртелеком» среди возможных вариантов выхода из создавшегося положения рассматривает внедрение дилерских программ для мелких и средних провайдеров. Представители «Укртелекома» сложившуюся ситуацию на рынке и итоги заседания комментировать отказались.
В период с июня по сентябрь общая емкость альтернативных каналов благодаря частным компаниям увеличилась до 2-2,5 ГГбит/с, в то время как «Укртелеком» нарастил свою пропускную способность с 1,2 до 1,8 ГГбит/с."Как только появился выбор, около 30-40 процентов оптовых покупателей отказались от услуг ’Укртелекома’»,– сообщил Ъ технический директор компании Wnet Алексей Клещевников. По словам директора одного из крупнейших интернет-провайдеров, «Укртелеком» «уже потерял только за сентябрь около двух-трех миллионов гривен».
Среди причин, спровоцировавших создание альтернативных международных каналов, наблюдатели называют крайне низкий уровень сервисного обслуживания и высокие цены на услуги, предоставляемые «Укртелекомом». По данным операторов рынка, 1 Мбит/с от «Укртелекома» можно приобрести по цене $ 2,8-5 тыс., тогда как у альтернативных поставщиков – по $ 0,5-1,2 тыс. При этом уровень техподдержки подвергается резкой критике участников рынка: «Время реакции на проблему, решение которой у любого другого провайдера занимает не более пяти-шести минут, в ’Укртелекоме’ затягивается на сутки»,– говорит господин Синявский.
Эксперты сомневаются, что «Укртелекому» удастся возвратить утраченные позиции. «Мой прогноз – на Украину зайдет два крупных международных игрока»,– заявила Ъ генеральный директор «Укомлайн» Марина Адамовская, не уточняя, какие именно компании она имеет в виду. По оценкам участников рынка, своим появлением они могут спровоцировать падение цен на магистральные интернет-каналы в пять-десять раз по сравнению с существующими. «Для рынка наступят тяжелые времена, он ужмется до 80 миллионов долларов»,– прогнозирует исполнительный директор «Оптима Телеком» Велвел Лозинский.
© Мыкола Олиярнык, "КоммерсантЪ-Украина"
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD