Тренды: «Мегафон» перешел на рубли // при расчетах с абонентами в Нижегородской области

MForum.ru

Тренды: «Мегафон» перешел на рубли // при расчетах с абонентами в Нижегородской области

05.10.2005, "Коммерсантъ"

Сотовики уверяют, что «суррогатные формы рублевой тарификации есть у многих операторов».


Вчера «Ъ» стало известно, что компания «Мобиком-Центр», оператор сети «Мегафон», объявила о переходе на рублевую тарификацию в Нижегородской области. Компания стала первым оператором сотовой связи, приводящим свою политику в соответствие с новыми требованиями правительства РФ. Другие участники рынка пока не называют сроки своего перехода на рубли, зато отмечают рост тарифов на услуги сотовой связи под маркой «Мегафон» в связи с вводом новой системы.

Ъ ОАО «Мегафон» — общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Акционеры ОАО «Мегафон» — ОАО «Телекоминвест» (31,3%), Sonera Holding B. V.(26%), ООО «ЦТ-Мобайл» (25,1%), Telia International AB (6,37%), Telia International Management AB (1,73%), IPOC International Growth Fund Limited (8,0%) и ООО «Контакт-С» (1,5%). Лицензионное покрытие ОАО «Мегафон» охватывает территорию с населением 145 млн человек.

ЗАО «Мобиком-Центр» — оператор сети «Мегафон» в Центральном регионе. Лицензия компании охватывает 17 регионов, в том числе и Нижегородскую область. Количество абонентов «Мобиком-Центра» превышает 1,4 млн человек.

25 мая 2005 года правительство России выпустило постановление «Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи», в котором говорится о том, что операторы сотовой связи должны осуществлять с абонентами «расчеты за услуги подвижной связи» в российских рублях. Документ вступит в силу 1 января 2006 года. Вчера «Ъ» стало известно, что в Нижегородской области о переходе на рублевую тарификацию своих услуг в связи с новыми требованиями правительства страны первой среди операторов сотовой связи объявила компания «Мобиком-Центр». На «рублевое исчисление» с 1 октября переведены еще семь регионов, входящих в зону обслуживания компании, — Брянская, Владимирская, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская и Тульская области. Расценки тарифных планов, действовавших по состоянию на 30 сентября 2005 года, переведены в рубли по курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на этот же день. С 1 января на рублевые тарифы перейдет другое подразделение ОАО «Мегафон» — ЗАО «Соник Дуо» (Москва).

Участники нижегородского рынка сотовой связи признают, что также перейдут на рублевую тарификацию, но конкретные сроки перехода на новую систему расчетов пока не оглашают. Так, директор нижегородского филиала ОАО «Вымпелком» Андрей Анисимов сообщил «Ъ», что расчеты за услуги сотовой связи под маркой «Билайн» также будут производиться в рублях: «У компании есть планы перехода на рублевые тарифы, порядок перехода сейчас прорабатывается, но о конкретных датах сейчас говорить рано». Генеральный директор ЗАО «Нижегородская сотовая связь» Михаил Петров также отказался называть конкретные сроки начала рублевых расчетов с абонентами. В свою очередь генеральный директор «Tele2-Нижний Новгород» Александр Нестеров напомнил о том, что его компания была действительно первым GSM-оператором в Нижнем, который предложил жителям города рублевые тарифы примерно год назад: «Это был способ акцентировать внимание на более низких тарифах, однако эффект получился обратный, поскольку большинство потребителей привыкли к долларовому эквиваленту». Господин Нестеров заявляет, что компания Tele2 готова вернуться к рублям «прямо сейчас», но, скорее всего, это случится только в следующем году: «Пока мы просто смотрим, как отреагирует рынок на действия „Мегафона“». Глава нижегородского филиала ОАО МТС Андрей Дубовсков со своей стороны отмечает, что расчеты в рублях «рано или поздно будут осуществлять все операторы сотовой связи», в том числе и компания МТС.

Эксперты полагают, что «Мегафон» действует в рамках грамотной маркетинговой политики, заявив раньше своих конкурентов о том, что ожидает всех участников рынка.

По мнению Александра Нестерова, «„Мегафон“ смог вовремя отловить информповод, заставив его работать на себя». Глава «Tele2-Нижний Новгород» считает, что «рублевым первопроходцам будет сложно в первое время, так как люди доверяют долларовым тарифам»: «Ситуация выровняется, когда на рубли перейдут все операторы». Михаил Петров также сказал «Ъ» о том, что каждый оператор просто ищет своё рекламное поле, используя любой прецедент: «„Мегафон“, видимо, считает, что заявления о рублевой тарификации будут максимально полезны абонентам». Андрей Дубовсков между тем заявил «Ъ», что сейчас «суррогатные формы рублевой тарификации есть у многих операторов»: «Рублевые карты оплаты услуг сотовой связи уже являются определенным реверансом в сторону рынка». Господин Анисимов пояснил, что «большинство нижегородских абонентов привыкли к расчетам в валюте»: «Наши люди нормально соотносят стоимость услуг в долларовом эквиваленте и свои текущие рублевые расходы». «В целом для многих сотовых компаний переход на рубли будет очень трудным, так как весь учет построен на американской валюте», — заключил глава нижегородского филиала ОАО «Вымпелком».

Аналитики отмечают, что стоимость услуг «Мегафона» при переходе на рублевые тарифы немного выросла: «Прежние услуги были зафиксированы по курсу Центробанка, а новые тарифы выше — видимо, из-за того, что курс доллара был просто округлен».

© Мария Кузнецова, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС

27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?