Покупки, поглощения: $12 млрд за TDC

MForum.ru

Покупки, поглощения: $12 млрд за TDC

06.10.2005, "Ведомости"

Консорциум из четырех фондов прямых инвестиций сообщил о намерении купить крупнейшего в Дании телекоммуникационного оператора TDC. За последние месяцы это уже второе предложение такого рода, полученное советом директоров датской компании.


Зарегистрированная в Копенгагене компания TDC ведет бизнес в Дании, Швейцарии, Польше и ряде других европейских стран, предлагая услуги доступа в Интернет, а также фиксированной и мобильной телефонии. Особенно привлекательными ее активы стали после того, как France Telecom в июле купила испанского оператора Amena за 6,4 млрд евро, обойдя при этом несколько инвестиционных фондов, тоже претендовавших на покупку. Крупные телекоммуникационные корпорации и фонды прямых инвестиций продолжают активно скупать независимых операторов. Испанская Telefonica, купившая недавно чешского оператора Cesky Telecom, сделала аналогичное предложение нидерландской KPN. Если все эти сделки успешно завершатся, TDC останется одним из немногих крупных операторов связи в Европе, не зависимых от местных правительств.

В группу, сделавшую предложение о покупке TDC, вошли два британских фонда — Cinven Group и BC Partners и два американских — Apollo Management и Silver Lake Partners. По сведениям источника, знакомого с ситуацией, фонды предлагают за TDC около $12 млрд — примерно столько же, сколько давала за компанию и опередившая их группа инвесторов. Речь идет о консорциуме, объединяющем фонды Apax Partners, Permira Advisors, Blackstone Group, Kohlberg Kravis Roberts & Co. и Providence Equity Partners. Журналистам не удалось получить комментарии какой-либо из сторон.

После того как TDC получила первое предложение о покупке, источники, близкие к компании, заявили, что ее совет директоров не будет сразу принимать решение, а предоставит возможность поучаствовать в конкурсе еще одному потенциальному покупателю. При наличии хотя бы двух претендентов у продавца появляются шансы поднять цену сделки. Теперь, после получения второй заявки, совет директоров, по-видимому, начнет переговоры с покупателями.

Один из крупнейших акционеров TDC — датский пенсионный фонд ATP. Его представители подтвердили, что получали предложения о сделке с TDC от нескольких фондов прямых инвестиций, но переговоры на этот счет, по их словам, пока не велись. Руководство ATP объяснило свой отказ от ведения переговоров на ранней стадии желанием сохранить независимость и непредвзятость, а также возможность покупать и продавать акции TDC.

Эксперты сомневаются, что найдется претендент, способный в одиночку приобрести столь крупную компанию, как TDC. Не случайно фонды прямых инвестиций, скупающие активы на средства, полученные от многочисленных индивидуальных и институциональных инвесторов, объединяются в группы для участия в подобных сделках. Купив перспективную компанию, консорциум затем в течение 3-5 лет перепродает ее или проводит первичное размещение акций. (WSJ, 5.10.2005, Александр Силонов)

© Джейсон Сингер, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!

08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий