MForum.ru
11.10.2005, "Ведомости"
Шведская корпорация Ericsson ведет с представителями британской корпорации Marconi, выпускающей телекоммуникационное оборудование, переговоры о возможной покупке этой британской компании, бизнес которой находится в тяжелом положении.
Ericsson – один из крупнейших мировых производителей инфраструктурного оборудования для беспроводных сетей связи. В 2004 г. продажи Ericsson составили $19,954 млрд, а чистая прибыль – $2,876 млрд. Marconi Corporation продает телекоммуникационные услуги и оборудование. Объем продаж за 2005 финансовый год (завершился в марте) – $2,527 млрд, чистая прибыль – $40 млн.
С августа руководство Marconi ведет переговоры о слиянии или заключении стратегического альянса с множеством потенциальных партнеров. Одним из наиболее вероятных покупателей эксперты считали китайскую Huawei, с которой у Marconi уже имеется дистрибуторское соглашение. Но для сделки с китайцами есть серьезные препятствия — например, участие Marconi в оборонных контрактах. Теперь же стало известно о том, что Marconi вступила в переговоры с Ericsson.
Рыночная стоимость британской компании в минувшую пятницу составила $1,229 млрд. В последнее время курс ее акций во многом был обусловлен надеждами инвесторов на покупку Marconi шведской компанией. В апреле шведская корпорация победила в тендере на поставку сетевого оборудования, проводившемся British Telecom (BT), обойдя при этом Marconi. Ericsson придает большое значение сотрудничеству с BT, и с этой точки зрения покупка британского бизнеса Marconi может быть ей интересна.
В свое время Marconi вложилась в выпуск оборудования для Интернета, и последовавший кризис интернет-экономики больно ударил по ее бизнесу. В 2003 г., после финансовой реструктуризации, компания смогла вернуться на фондовый рынок под названием Marconi Corporation. За год после этого ее акции выросли в цене вдвое, но затем компания проиграла в тендере BT, и курс ее акций снова упал. Известие о переговорах с Ericsson в понедельник привело к подорожанию акций Marconi на 9,7%. Советниками Marconi на переговорах стали Morgan Stanley и Lazards.
В мае руководство Marconi объявило о сокращении 800 рабочих мест в Великобритании и о других мерах по реструктуризации. А в августе корпорация опубликовала результаты I квартала, оказавшиеся неудачными: убытки выросли, валовая маржа снизилась. В результате многие аналитики стали сомневаться в том, что Marconi вообще сможет выжить как самостоятельный производитель.
© Эмико Теразоно, "Ведомости"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru