Даг Мельгард: Вице-президент Telenor комментирует отношения с "Альфа-Телеком"

MForum.ru

Даг Мельгард: Вице-президент Telenor комментирует отношения с "Альфа-Телеком"

11.10.2005, "КоммерсантЪ-Украина"

Вчера закончился двухдневный визит в Киев вице-президента по общественным связям норвежской компании Telenor (основного акционера второго по величине мобильного оператора Украины «Киевстар») Дага Мельгарда. Причиной визита господин Мельгард назвал необходимость исследовать ситуацию в «Киевстаре», работу которого осложняет несколько судебных исков, поданных вторым акционером «Киевстара» – российской компанией «Альфа-Телеком».


Как уже писал Ъ (последний раз 19 сентября), крупнейшие акционеры российского сотового оператора «ВымпелКом» – норвежский холдинг Telenor (26,6%) и российский консорциум «Альфа-Телеком» (32,9%) – вступили в конфликт из-за выхода «ВымпелКома» на украинский рынок путем приобретения сотовой компании «Украинские радиосистемы» (УРС) за $ 206,5 млн. Непростые отношения с российской компанией вице-президент Telenor Даг Мельгард прокомментировал в интервью корреспонденту Ъ Мыколе Олиярныку.

– Насколько эффективно работает «Киевстар» ввиду действующих ограничений судом по иску «Альфы»?

– Несмотря на многочисленные судебные иски со стороны «Сторма» (компания, подконтрольная «Альфе».–Ъ), мы продолжали работать по-прежнему. Сейчас у нас три судебных иска. Первый – против совета директоров «Киевстара», второй – против менеджерского звена компании, которое назначила Telenor, и третий – непосредственно против президента «Киевстара» Игоря Литовченко.

– Собирается ли Telenor пойти на уступки «Альфе», например, изменив устав?

– Нет. Устав был подписан всеми акционерами, в том числе и «Альфа-Телекомом» в лице «Сторма». Мы не можем нормально воспринять ситуацию, когда один из акционеров подписывает устав, а потом идет оспаривать его в суд. Я более чем убежден, что все разногласия можно решить путем переговоров. Только если переговоры не завершатся успехом, возможна крайняя мера – обращение в суд.

– Как будут разворачиваться события в случае, если российская компания «ВымпелКом» купит оператора «Украинские радиосистемы»?

– Как мы уже заявляли раньше, цена, которую запросили за «Украинские радиосистемы», слишком высока. Если мы согласимся с попыткой «Альфы» купить УРС, то цена должна быть значительно меньше. В таком случае одним из наших обязательных условий будет подача соответствующего предложения на совет директоров. По нашему твердому убеждению, цена, предложенная «Альфой», совершенно неадекватна. Если мы обратимся в суд – то только по причине нарушения устава и механизма принятия решений.

– При каких условиях Telenor не будет препятствовать выходу «ВымпелКома» на украинский рынок?

– Мы поддерживаем стремление к экспансии «ВымпелКома», как на рынки других стран, так и Украины. Однако мы должны защитить права акционеров «ВымпелКома», которые, в случае с УРС, потратят огромные деньги на маленькую компанию. УРС, находясь много лет на рынке, обслуживает лишь около одного процента абонентов. Это наше основное возражение – компания «Украинские радиосистемы» не стоит таких денег. Мы ни в коем случае не будем мешать «ВымпелКому» выходить на рынки других стран. В случае, если Антимонопольный комитет не будет против.

– Возможно ли объединение «Киевстара» и «ВымпелКома»?

– Если мы сольем эти две компании, это приведет к размыванию нашего пакета. Telenor не хочет терять контроль над «Киевстаром». В случае, если будет предложение по слиянию, которое, кстати, от «Альфы» до сих пор не поступало, мы рассмотрим такую возможность. До сих пор никаких обсуждений объединения этих компаний не происходило. Если «ВымпелКом» выйдет на Украину, Telenor будет только приветствовать это событие: это нам на руку, так как акции «ВымпелКома» сразу же подрастут в цене.

© "Коммерсант-Украина" Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки