MForum.ru
11.10.2005, "КоммерсантЪ-Украина"
Вчера закончился двухдневный визит в Киев вице-президента по общественным связям норвежской компании Telenor (основного акционера второго по величине мобильного оператора Украины «Киевстар») Дага Мельгарда. Причиной визита господин Мельгард назвал необходимость исследовать ситуацию в «Киевстаре», работу которого осложняет несколько судебных исков, поданных вторым акционером «Киевстара» – российской компанией «Альфа-Телеком».
Как уже писал Ъ (последний раз 19 сентября), крупнейшие акционеры российского сотового оператора «ВымпелКом» – норвежский холдинг Telenor (26,6%) и российский консорциум «Альфа-Телеком» (32,9%) – вступили в конфликт из-за выхода «ВымпелКома» на украинский рынок путем приобретения сотовой компании «Украинские радиосистемы» (УРС) за $ 206,5 млн. Непростые отношения с российской компанией вице-президент Telenor Даг Мельгард прокомментировал в интервью корреспонденту Ъ Мыколе Олиярныку.
– Насколько эффективно работает «Киевстар» ввиду действующих ограничений судом по иску «Альфы»?
– Несмотря на многочисленные судебные иски со стороны «Сторма» (компания, подконтрольная «Альфе».–Ъ), мы продолжали работать по-прежнему. Сейчас у нас три судебных иска. Первый – против совета директоров «Киевстара», второй – против менеджерского звена компании, которое назначила Telenor, и третий – непосредственно против президента «Киевстара» Игоря Литовченко.
– Собирается ли Telenor пойти на уступки «Альфе», например, изменив устав?
– Нет. Устав был подписан всеми акционерами, в том числе и «Альфа-Телекомом» в лице «Сторма». Мы не можем нормально воспринять ситуацию, когда один из акционеров подписывает устав, а потом идет оспаривать его в суд. Я более чем убежден, что все разногласия можно решить путем переговоров. Только если переговоры не завершатся успехом, возможна крайняя мера – обращение в суд.
– Как будут разворачиваться события в случае, если российская компания «ВымпелКом» купит оператора «Украинские радиосистемы»?
– Как мы уже заявляли раньше, цена, которую запросили за «Украинские радиосистемы», слишком высока. Если мы согласимся с попыткой «Альфы» купить УРС, то цена должна быть значительно меньше. В таком случае одним из наших обязательных условий будет подача соответствующего предложения на совет директоров. По нашему твердому убеждению, цена, предложенная «Альфой», совершенно неадекватна. Если мы обратимся в суд – то только по причине нарушения устава и механизма принятия решений.
– При каких условиях Telenor не будет препятствовать выходу «ВымпелКома» на украинский рынок?
– Мы поддерживаем стремление к экспансии «ВымпелКома», как на рынки других стран, так и Украины. Однако мы должны защитить права акционеров «ВымпелКома», которые, в случае с УРС, потратят огромные деньги на маленькую компанию. УРС, находясь много лет на рынке, обслуживает лишь около одного процента абонентов. Это наше основное возражение – компания «Украинские радиосистемы» не стоит таких денег. Мы ни в коем случае не будем мешать «ВымпелКому» выходить на рынки других стран. В случае, если Антимонопольный комитет не будет против.
– Возможно ли объединение «Киевстара» и «ВымпелКома»?
– Если мы сольем эти две компании, это приведет к размыванию нашего пакета. Telenor не хочет терять контроль над «Киевстаром». В случае, если будет предложение по слиянию, которое, кстати, от «Альфы» до сих пор не поступало, мы рассмотрим такую возможность. До сих пор никаких обсуждений объединения этих компаний не происходило. Если «ВымпелКом» выйдет на Украину, Telenor будет только приветствовать это событие: это нам на руку, так как акции «ВымпелКома» сразу же подрастут в цене.
© "Коммерсант-Украина"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство