MForum.ru
11.10.2005, MForum.ru
Услуга «Хамелеон» предусматривает широковещательную рассылку контента в реальном времени на дисплеи мобильных телефонов, находящихся в режиме ожидания, и предоставляет абонентам возможность получать информацию и развлекательные сервисы. Услуга пользуется спросом у абонентов "ВымпелКом", число абонентов, подключенных к ней постоянно возрастает, о чем недвусмысленно свидетельствует и новый контракт.
Компания Celltick, разработчик приложений для телефонных дисплеев, находящихся в режиме ожидания, и интерактивного сотового широковещания, объявила сегодня о получении нового заказа на три миллиона пользовательских лицензий от группы компаний «ВымпелКом».
Предоставляемая «ВымпелКомом» услуга «Хамелеон» предусматривает использование технологии LiveScreen компании Celltick и уже доступна для более чем 6,4 миллионов абонентов в России. К концу года оператор планирует увеличить количество пользователей данной услуги до 10 миллионов. С момента ввода «Хамелеон» в эксплуатацию в апреле 2005 года ее пользователи ежемесячно совершают миллионы транзакций.
Запуск сервиса «Хамелеон» позволил «ВымпелКому» создать фактически новый сегмент услуг в России: широковещательные сервисы в мобильной связи.
Услуга позволяет отправлять непосредственно на дисплеи мобильных телефонов потоки информации с содержанием заголовков свежих новостей, отчетами о спортивных соревнованиях, последними прогнозами погоды, музыкой, светскими новостями и играми. Подобно экранной заставке, сообщения (тизеры) бесшумно появляются на дисплее, когда телефон не используется. Если абонент проявляет интерес к какому-либо сообщению и хочет получить дополнительную информацию, он просто нажимает кнопку OK. Открывается меню, содержащее различные варианты выбора. Например, абонент может получить новостной блок, автоматическую ссылку на WAP-сайт либо SMS-сообщение с дополнительными сведениями.
В данной услуге применяется технология Interactive Broadcast компании Celltick, обеспечивающая уникальную возможность взаимодействовать с миллионами пользователей в реальном времени.
В ближайшем будущем, с появлением мультимедиа-клиентов для телефонных аппаратов Symbian, Celltick и «ВымпелКом» планирует добавить в «Хамелеон» новые функциональные возможности. Пользователи с телефонными трубками Symbian смогут получать красивые полноцветные анимированные сообщения.
Гай Вейс (Guy Weiss), вице-президент компании Celltick по продажам в странах Европы, говорит: “Мы с удовлетворением отмечаем такую демонстрацию доверия со стороны одного из наших основных клиентов. Поиск информации является одной из самых больших проблем, которые стоят сегодня перед операторами мобильной связи: операторы предлагают много самой различной информации, но большинство пользователей просто не знает, как ее найти. Наша система продвижения контента решает эту проблему. Вместе с компанией «ВымпелКом» мы каждый день доказываем, что в мобильной сети можно успешно предоставлять услуги передачи данных для потребительского рынка”.
«Мы рады результатам сотрудничества с компанией Celltick», - говорит Виктор Маркелов, директор по продуктам ОАО «ВымпелКом». - «Мы надеемся, что наше совместное решение будет высоко оценено нашими клиентами, доставляя услуги мобильного контента быстро и эффективно».
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09. ИИ устроит на работу в Билайн
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально