Тренды: Музыка по лицензии. В ЕС подумывают ввести единые лицензии на продажу музыки в Интернете

MForum.ru

Тренды: Музыка по лицензии. В ЕС подумывают ввести единые лицензии на продажу музыки в Интернете

13.10.2005, "Ведомости"

Вчера комиссар ЕС по внутреннему рынку Чарли Маккриви обратился к участникам рынка звукозаписи с призывом выработать общеевропейскую систему лицензирования музыкальных записей для их онлайнового распространения. “Такие лицензии будут способствовать становлению и развитию европейских служб онлайновой загрузки”, — заявил он.


Сейчас авторские права на музыкальные произведения находятся в ведении правительств отдельных стран. Однако появление многочисленных служб вроде онлайнового магазина iTunes, созданного корпорацией Apple Computer, диктует необходимость создания единой лицензии, действие которой охватывало бы все 25 государств, входящих в Европейский союз. По мнению представителей Еврокомиссии, именно отсутствие такой лицензии до сих пор препятствовало бизнесу платных онлайновых музыкальных служб. В частности, Apple приходится в каждом европейском государстве заново получать отдельную лицензию на каждую песню, продаваемую по всей территории ЕС. В результате затраты компании на оформление каждой записи достигают $569 000. Неудивительно, что каталоги записей, предлагаемых пользователям Интернета в европейских странах для загрузки, часто оказываются весьма скудными.

В прошлом году объем онлайновых продаж аудиозаписей в ЕС составил 27 млн евро ($32 млн). Это намного меньше, чем в США, где продажи достигают $248 млн.

Маккриви подчеркнул, что пока Еврокомиссия обращается к представителям отрасли лишь с предложением. “Но я буду тщательно отслеживать развитие ситуации, — предупредил комиссар. — Если я не замечу серьезного прогресса, придется принять более жесткие меры”.

Комиссия сообщила, что намерена предоставить обладателям авторских прав выбор между двумя возможными вариантами. Первый позволяет национальным агентствам по авторским правам предоставлять лицензии на использование защищенного контента в пределах всего ЕС. Однако музыкальные издатели, независимые звукозаписывающие лейблы и другие коммерческие компании предпочитают второй вариант, наделяющий самих правообладателей возможностью выбирать организацию, управляющую их правами.

По словам Маккриви, решение вопроса о единой лицензии на музыкальные произведения должно стать пробным камнем — впоследствии аналогичные решения могут быть приняты для лицензирования продажи в Интернете книг и фильмов.

© "Ведомости" по материалам Associated Press

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru