MForum.ru
13.10.2005, "SpbIT"
Петербургский рынок голосовых услуг для абонентов сетей сотовых операторов пополнился еще одним игроком – в северной столице начала предоставлять услуги московская "Справочная служба "0909". В настоящее время этот контент-провайдер работает с местными сотовыми операторами "МегаФон", "Мобильные ТелеСистемы" и "Скай Линк", и в стадии завершения находятся переговоры с компанией "Билайн".
Московский колл-центр компании «Единая Справочно-Сервисная Служба 0909» работает на рынке контент-услуг более 8 лет. Единый короткий номер «0909» компания начала использовать около 2 лет тому назад. До этого абоненты сотовых операторов совершали вызовы на различные телефонные номера. В Петербурге, как и в Москве, «Служба 0909» предоставляет адреса и контактные телефоны организаций по Петербургу и России, авиа- и железнодорожную информацию, телефонные коды городов России и стран мира, почтовые индексы центральных отделений связи городов России, помогает бронировать билеты.
Среди специальных предложений «Службы 0909» - резервирование столиков в ресторанах Петербурга с предоставлением 10 % скидки на весь счет, бронирование номеров в гостиницах северной столицы (со скидками до 40 %), заказ пиццы и напитков в офис и на дом, заказ такси, вызов бригады экстренной технической помощи для автомобиля на дорогах Петербурга, России и Европы. Как сообщили в «Службе», компания планирует расширять перечень справочно-информационных и сервисных услуг в Петербурге – учитывая московский опыт и специфику запросов местных абонентов.
«Служба 0909» обладает собственной базой данных. Специальное программное обеспечение было разработано внутренним ИТ-отделом компании и является единым для московского и северо-западного филиалов провайдера.
Как прокомментировал директор северо-западного филиала «Службы 0909» Илья Ерошкин, основополагающим правилом обслуживания абонентов в компании является ограничение времени поиска информации по запросу – оно не может длиться более 2 минут. Стоимость минуты эфирного времени для абонентов «МегаФон» и МТС составляет $2,1, «Скай Линк» – $1,95 (цены приведены без учета налогов). Если необходимо дополнительное время для проверки и уточнения информации, специалист службы может перезвонить на предоставленный абонентом номер мобильного телефона. В этом случае звонок будет тарифицироваться как входящий с местного городского телефона. В качестве альтернативы специалист может отправить ответ на указанный абонентом номер факса, адрес электронной почты или послать SMS-сообщение.
Напомним, что сейчас на рынке информационно-справочных услуг для сотовых операторов функционируют несколько компаний. Среди наиболее активных игроков специалисты выделяют таких провайдеров, как «Северо-Западное Инфо-Медиа», «Солво» и т. д. Кроме того, такие сервисы предоставляют и универсальные контент-провайдеры, в частности, SPN Digital, i-Free. Кроме того, ряд компаний работают с сотовыми операторами избирательно. В частности, как сообщил начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «Дельта Телеком» («Скай Линк») Кирилл Волошин, в настоящее время в сети компании кроме справки «0909» доступны такие услуги, как «Бронирование авиационных билетов со скидкой от «Скай Линк» «705», «Информационно-справочная служба по железнодорожному транспорту «055», «Мобильный секретарь – «0999», «Справочная служба по вопросам оказания жилищных и коммунальных услуг «004». А недавно местный филиал МТС запустил услугу «Говорящие открытки» (провайдером выступает компания «Линс-Интек»). Как отмечает пресс-секретарь петербургского филиала компании «ВымпелКом» («Билайн») Евгения Алешко, рынок голосовых услуг за последнее время претерпел значительные изменения. «Общая тенденция – усиление конкуренции, что выводит на первое место качество работы таких компаний. Кроме того, сейчас все актуальнее становится вопрос о привязанности клиента не только к определенному сервису, но и в целом к поставщику сервисов. Все эти изменения отражаются на расширении количества партнеров, с которыми сотрудничает "Билайн", и на возрастающем количестве предложений для абонентов. Среди них большая доля приходится на развлекательные голосовые сервисы. Потенциал у данного рынка, безусловно, есть – в том числе в появлении новых предложений на рынке», - резюмирует Евгения Алешко.
© Анна Тумакова, "SpbIT"
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru