MForum.ru
14.10.2005, "CellNews"
МТС в Санкт-Петербурге работает вот уже почти 4 года, однако успехи компании наиболее заметны в массовом сегменте рынка, в то время как в корпоративном его сегменте доля оператора составляет всего 22% (для сравнения: основной конкурент, "МегаФон", имеет долю более чем в 60%), в связи с чем компания активизировала свою деятельность в этом направлении.
Недавно была запущена федеральная программа по работе с корпоративными клиентами, действующая среди прочих регионов в том числе и в Петербурге. В ее рамках проводятся "Завтраки с МТС", на которых присутствуют топ-менеджеры филиалов МТС и руководители компаний - крупнейшних корпоративных клиентов МТС.
В Петербурге "завтраки" проходят в ресторане "Палкинъ" на Невском проспекте. Всего планируется порядка 10 мероприятий.
На прошедшей 13 октября встрече каждый из гостей рассказал присутствующим о своих впечатлениях от услуг оператора; разумеется, все в целом довольны и высказывают лишь незначительные замечания вроде медленной GPRS-связи или нестабильного покрытия в ряде мест. Затем разговор по мере потребления вкусных блюд от шеф-повара плавно перешел на общие темы, поскольку мероприятие относилось к разряду неформальных.
Приглашенные гости остались весьма довольны, особенно женщины: "Мы особенно ценим внимание, и нам очень приятна такая забота". Однако на самом деле помимо повышения лояльности существующих клиентов, такие встречи позволяют и привлекать новых. Юрий Кремлев, начальник отдела по работе с ключевыми клиентами МТС-СПб, согласился с тем, что встречи - это свое рода фокус-группы, на которых можно выявить аспекты, на которые люди, принимающие решения, больше всего обращают внимание, и в дальнейшем использовать эти "рычаги" в работе по привлечению новых корпоративных клиентов. Таким "интеллигентным" способом (по сравнению с использовавшимся ранее "агрессивным") оператор планирует к марту 2006 года увеличить своё присутствие в корпоративном сегменте Петербурга до 42%. "Мы понимаем, что здесь сильны позиции МегаФона, который пришел в Петербург задолго до нас. К сожалению, многих клиентов банально держат номера, но несмотря на заверения некоторых аналитиков о стагнации питерского корпоративного рынка, здесь есть, куда расти", - уверен Владислав Соколов, директор петербургского филиала МТС. Увеличивать свою долю оператор намерен за счет оттока клиентов от конкурентов, так и за счет тех, кто никогда не был на корпоративном обслуживании у кого-либо из операторов. "Мы очень пристально следим за высокобюджетными частными клиентами, как правило, это владельцы бизнеса, и начинаем работать с ними в плане предложения их компаниям корпоративного обслуживания МТС", - сказал Юрий Кремлев.
Другие участники рынка к планам МТС занять 42% в корпоративном сегменте питерского рынка относятся скептически, однако не стоит забывать, что и в 2001 году, когда начались первые подключения к сети МТС, конкуренты прочили оператору "10, максимум 15%", однако сегодня на его долю приходится треть рынка Петербурга.
© "CellNews"
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru