Слияния. Поглощения: Долгожданное слияние. “Таттелекома” с Казанской ГТС

MForum.ru

Слияния. Поглощения: Долгожданное слияние. “Таттелекома” с Казанской ГТС

17.10.2005, "Ведомости"

Слияние КГТС и “Таттелекома”, готовившееся почти пять лет, стало практически решенным делом. На прошлой неделе схему объединения двух компаний одобрили акционеры “Таттелекома”, а в ноябре этот вопрос рассмотрят акционеры КГТС. В случае одобрения объединенный оператор начнет работать с середины 2006 г.


“Таттелеком” является крупнейшим оператором проводной связи в Республике Татарстан. 100% акций компании принадлежат холдингу “Связьинвестнефтехим” (СИНХ), которым владеет республиканское Минземимущество. Казанская ГТС – крупнейший оператор телефонной связи Казани. Акционерами компании являются СИНХ (45,9% акций), Татфондбанк (14,9%) и Депозитарно-клиринговая компания (11%).

Впервые об объединении двух операторов заговорили в 2000 г., но компания “Таттелеком” тогда была государственным предприятием, а Казанская ГТС — акционерным обществом. Летом 2003 г. “Таттелеком” был наконец преобразован в АО, собственником которого стало госпредприятие СИНХ. В 2004 г. СИНХ для упрощения сделки по слиянию докупил у миноритариев КГТС пакеты акций и увеличил свою долю в казанском операторе до 45,9%.

“В большинстве российских регионов услуги местной и междугородной связи оказываются одной и той же компанией, в Казани же ситуация иная — городской связью занимается КГТС, а междугородной и международной — “Таттелеком”, — объясняет причины слияния Ростислав Ярошевский, финансовый директор инвесткомпании “Элемтэ”, ранее бывшей владельцем 11,64% акций КГТС. По словам Ярошевского, слияние компаний исправит эту ситуацию, поможет достичь эффекта синергии и позволит владельцу блокирующего пакета в КГТС и собственнику “Таттелекома” — СИНХ — улучшить управление своими активами. По оценке аналитика “Атона” Елены Баженовой, в объединенной компании СИНХ будет принадлежать 82%.

В начале сентября Федеральная антимонопольная служба России одобрила присоединение КГТС к “Таттелекому”. Объединенная компания предположительно будет называться ОАО “Таттелеком”. А на прошлой неделе акционеры “Таттелекома” на внеочередном собрании одобрили схему слияния двух компаний. В результате транзакции уставный капитал “Таттелекома” увеличится на 31% и составит 2,084 млрд руб. Одна обыкновенная акция КГТС номиналом 10 коп. будет обмениваться на четыре обыкновенные акции “Таттелекома” того же номинала, за каждую привилегированную акцию КГТС будут давать три обыкновенные акции “Таттелекома”. Теперь эту схему конвертации предстоит одобрить акционерам КГТС на внеочередном собрании 25 ноября.

В СИНХ и КГТС отказываются комментировать ситуацию до собрания акционеров КГТС. Представитель “Таттелекома” сказал “Ведомостям”, что все коэффициенты были разработаны специально созданной рабочей группой, в которую вошли представители обеих компаний. Елена Баженова из “Атона” ожидает, что миноритарии КГТС согласятся на обмен: “Они станут акционерами более сильной компании с лучшим потенциалом роста”. Ярошевский также считает, что стоимость акций объединенной компании будет значительно выше. Единственный риск для акционеров КГТС, по его мнению, состоит во временной потере ликвидности своих акций. Дело в том, что КГТС сейчас торгуется на бирже, а “Таттелеком” — нет, и, обменяв свои акции, акционеры КГТС не смогут продать их потом на рынке. Однако, напоминает Ярошевский, планируется, что после слияния компаний “Таттелеком” выйдет на биржу.

По мнению представителя “Таттелекома”, в случае одобрения слияния акционерами КГТС объединение компаний может завершиться в первой половине 2006 г. Ранее премьер-министр республики Рустам Минниханов заявлял о готовности государства выйти из реорганизованного “Таттелекома”. По мнению аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, этот актив был бы интересен “Связьинвесту”, так как “закрывает брешь в географическом покрытии сети холдинга”. “Мы действительно не присутствуем на рынке Татарстана, поэтому с точки зрения развития бизнеса этот актив может представлять интерес”, — соглашается заместитель директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко. Толмачева добавляет, что “Татарстан — очень специфический регион, государство в государстве, и если выходить на этот рынок, то нужно приобретать не меньше контрольного пакета”.

© Юлия Белоус, Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru