MForum.ru
17.10.2005, "Известия"
Для большинства абонентов мобильная связь стала жизненной необходимостью. Более половины пользователей считают свой мобильник незаменимым средством связи с семьей. Рабочим инструментом он стал для трети абонентов, в основном мужчин.
Сотовыми телефонами в России пользуется 53% взрослого населения, подсчитали аналитики исследовательской компании Romir Monitoring. Причем порядка 16% пользователей являются абонентами двух, а иногда и трех операторов одновременно. Эксперты прогнозируют и дальнейшее увеличение числа абонентов сотовой связи.
Как показали результаты исследования, более половины всех пользующихся мобильной связью (51%) воспринимают ее как необходимое средство связи прежде всего с членами семьи, друзьями и близкими. Особенно часто такой ответ давали жители небольших городов с населением до 100 тысяч человек (59%), где до сих пор достаточно низкий уровень проводной телефонизации.
О мобильном телефоне как незаменимом средстве связи с семьей женщины говорили значительно чаще, чем мужчины, - 61% против 42% соответственно. Четверо из пяти "мобильных" пенсионеров также указывали такой вариант ответа. Такой результат аналитики решили объяснить тем, что россияне старше 60 лет чаще всего обзаводятся сотовым телефоном, чтобы поддерживать именно связь с семьей.
Почти треть "мобильных" россиян (29%) признались, что сотовый телефон для них- это прежде всего рабочий инструмент. Мужчины чаще чем женщины говорили о том, что используют мобильный телефон для работы - 36% против 21%. О мобильной связи как рабочем атрибуте чаще говорили россияне с высшим образованием (38%) и высоким уровнем дохода (33%).
Всего 7% "мобильных" россиян думают, что могут легко отказаться от этого удобства. Наименьшее число таких абонентов нашлось среди жителей средних городов с населением 100-500 тысяч человек-4%. Таким образом, исследование подтвердило тот факт, что мобильная связь прочно вошла в жизнь россиян. Отказывать себе в удовольствии общения абоненты не собираются, а для некоторых мобильная связь стала просто необходимостью.
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru