MForum.ru
18.10.2005, "Ведомости"
Переговоры о создании совместного предприятия американской Apple Computer и южнокорейской Samsung Electronics были прерваны. Стороны обсуждали партнерство в области производства чипов флэш-памяти типа NAND.
Переговоры о создании совместного предприятия американской Apple Computer и южнокорейской Samsung Electronics были прерваны. Стороны обсуждали партнерство в области производства чипов флэш-памяти типа NAND.
“Переговоры о совместных инвестициях носили предварительный характер и закончились безрезультатно”, — заявила представительница корейской корпорации, отказавшись уточнить причину разрыва. Между тем газета Korea Times в понедельник сообщила, что партнерство не состоялось, поскольку американская компания решила выйти из проекта. Ранее предполагалось, что объем совместных инвестиций в производство NAND-памяти составит порядка $3,83 млрд. Эта продукция используется при изготовлении MP3-плейеров, цифровых камер и других электронных товаров, в частности аудиоплейера Apple iPod nano.
Как следует из публикации Korea Times, Apple прервала переговоры, узнав, что корейская Комиссия по честной торговле намерена расследовать контракт на поставку комплектующих, который Samsung заключила с Apple. Регуляторы подозревают, что условия сделки были “нечестными”. Журналистам не удалось получить комментарий представителей Apple.
В начале октября корейские СМИ процитировали выступление Чула Кю, председателя Комиссии по честной торговле, заявившего, что эта организация при необходимости проведет расследование в отношении Samsung. По мнению регуляторов, корейская компания продала свои чипы Apple по ценам ниже рыночных.
В понедельник представитель комиссии заявил, что в случае получения жалобы со стороны участников рынка регуляторы вплотную рассмотрят этот вопрос и определят, нужно ли проводить расследование.
Руководители Samsung в свое время открыто сообщали, что ведут переговоры с Apple о поставке флэш-памяти, однако не разглашали финансовые подробности контракта. В ряде СМИ появилась информация о том, что Samsung поставляет чипы по цене вдвое ниже рыночной. Топ-менеджеры Samsung назвали такие обвинения несостоятельными.
На прошлой неделе И. Дж. Ким, вице-президент корпорации Hynix Semiconductor по продаже и маркетингу компьютерной памяти, заявил, что его компания также ведет с Apple переговоры о поставке чипов NAND. Стороны отказались предоставить более подробную информацию. В списке ведущих мировых поставщиков флэш-памяти NAND Hynix занимает второе место после Samsung.
© Юнхе Ким, "Ведомости"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство