MForum.ru
19.10.2005, "Ведомости"
В России появилось семь существенных операторов связи. Компании, включенные в реестр существенных операторов, должны будут предоставлять остальным компаниям услуги присоединения сетей и пропуска трафика на равных условиях.
В конце мая Мининформсвязи выпустило приказ о создании реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. Одновременно министерство обязало операторов предоставить в Россвязьнадзор всю необходимую информацию для работы над реестром. Вчера комиссия по ведению реестра, получившая и обработавшая более 3000 отчетных форм, представила первые результаты своей работы.
Оператор может попасть в реестр, если обладает в географически определенной зоне нумерации не менее чем 25% монтированной емкости либо имеет возможности пропуска не менее чем 25% трафика. В результате первыми существенными операторами стали пять "дочек" "Связьинвеста" — "Дальсвязь", "Северо-Западный Телеком", "ЦентрТелеком", "Костромская городская телефонная сеть" и "Дагсвязьинформ", а также "Башинформсвязь", которую контролирует правительство Башкирии, и "Псковская городская телефонная сеть", принадлежащая "ПетерСтару".
Сегодня и завтра комиссия рассмотрит вопрос о включении в реестр еще четырех "дочек" "Связьинвеста", а также "Сибирьтелекома", ЮТК, "ВолгаТелекома", "Уралсвязьинформа", "Таттелекома", Казанской ГТС, "Чукоткасвязьинформа", "Тывасвязьинформа", "Сахателекома", Управления электросвязи Республики Ингушетии, "Электросвязи" в Чеченской Республике и
"На операторов, признанных существенными, накладываются определенные обязательства — установление недискриминационных условий присоединения и соблюдение принципа их публичности", — пояснил руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко. Также, по словам Бугаенко, цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика существенных операторов с 1 января подлежат государственному регулированию, на них возлагаются обязанности по ведению раздельного учета, расчету цен в соответствии с определенными правилами и утверждению цен в соответствующем регулирующем органе.
"Ранее ПГТС заключала с каждым оператором индивидуальный договор, условия которого не разглашались, теперь же все операторы, присоединяющиеся к нашей сети, будут поставлены в равные условия, а данные о порядке присоединения будут публичной информацией", — говорит пресс-секретарь "ПетерСтара" Алина Карпиченко. Компании "Связьинвеста", включенные в реестр, считают, что на их деятельность этот факт особо не повлияет. "Мы знали, что попадем в этот реестр, просто раньше мы назывались монополистом, а теперь — существенным оператором", — говорит коммерческий директор "ЦентрТелекома" Сергей Приданцев. При этом он подчеркивает, что у "ЦентрТелекома" уже около двух лет все условия присоединения являются публичными, а договоры с другими операторами заключаются на одинаковых условиях. "Мы только приветствуем факт создания такого реестра", — говорит директор по внешним связям и связям с инвесторами "Северо-Западного Телекома" Элла Томилина. По ее словам, раньше тарифы на присоединение определялись на основе разрозненной нормативной базы, теперь же будет действовать единая методика. По словам Бугаенко, правила регулирования цен на присоединение и по пропуску трафика, оказываемые существенными операторами, будут утверждены правительством в ближайшее время.
"Раньше операторы, занимающие монопольное положение, могли отказать в подключении к своей сети альтернативным операторам связи и те могли оспаривать это решение только в суде", — замечает аналитик "Атона" Елена Баженова. По ее мнению, после вступления в силу положения о существенных операторах отказать в присоединении станет значительно труднее.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru