MForum.ru
26.10.2005, "Деловая столица"
Крупнейший столичный застройщик — ХК «Киевгорстрой» подписала договор о взаимодействии с ОАО «Укртелеком», предполагающий исключительное право госоператора на телефонизацию жилых домов и объектов социально-бытового назначения, возведенных строительной компанией. Эксперты считают, что этот контракт напрямую затрагивает интересы конкурентов ОАО — частных операторов, которые могут лишиться существенной доли своих объемов в столице, и противоречит антимонопольному законодательству Украины.
По предварительным подсчетам, только в 2006 г. «Укртелеком» телефонизирует более 11 тыс. новых квартир «Киевгорстроя», предоставив абонентам, помимо телефонной связи, высокоскоростной доступ к интернету. В ХК подписание этого соглашения аргументируют тем, что ОАО — единственная компания, которая не подвела застройщика при телефонизации микрорайонов. «Мы работали с разными операторами и не исключаем сотрудничества с ними в дальнейшем — договор с «Укртелекомом» заключен только на следующий год. Но, к примеру, с «Оптимой» у нас был негативный опыт — компания взялась за микрорайон Троещина-24 и полностью провалила этот проект. Нам пришлось убрать ее с объекта, в результате чего ХК понесла существенные убытки», — говорит вице-президент «Кивгорстроя» Сергей Драч. Он также добавил, что ни один частный оператор пока недотягивает до уровня госоператора, который берется инвестировать свои средства в развитие сетей.
Эксперты считают, что подписание этого договора приведет к вытеснению с рынка частных компаний и противоречит антимонопольному законодательству Украины. Объясняется это тем, что холдинг как подрядчик возводит более 60% всех столичных новостроек, а как заказчик — порядка 37%, поэтому именно на его объекты приходится львиная доля объемов работ телекоммуникационных компаний, проводимых на первичном рынке недвижимости Киева. Доля «Укртелекома» на нем, по мнению экспертов, хотя и составляет на сегодняшний день около 50%, однако существенно сократилась за последние годы, уступив место частным компаниям. Ближайшими конкурентами госоператора среди них являются «Оптима» и «Голден Телеком», контролирующие значительную часть оставшейся доли, а также «Фарлеп-Инвест», «Крокус-телеком» и «Телесистемы Украины». Начальник отдела продаж ЗАО «Телесистемы Украины» Сергей Воронин заявил «ДС», что для многих вышеперечисленных операторов это направление является приоритетным. К примеру, для ЗАО жилые новостройки — ключевое направление работы, на которое приходится более 90% объемов работ компании. «Процедура получения заказов на отдельные дома всегда была непрозрачной. Никаких тендеров, в том числе и «Киевгорстроем», никогда не проводилось — оператор просто договаривался с тем или иным застройщиком. И та компания, чья точка присутствия появлялась на новом объекте, полностью заходила в дом», — добавил руководитель одной из телекоммуникационных компаний, пожелавший остаться неназванным.
Отчасти согласна с этим и заместитель директора по телефонизации жилых комплексов столичного филиала «Оптимы» Елена Новицкая, по словам которой заключение договора между ХК и ОАО окажет влияние как на рынок телекоммуникаций, так и на конечных абонентов, поскольку последним фактически навязывают оператора. «Ранее «Укртелеком» делал большую часть объемов по объектам застройщиков силами и средствами самих же строителей. Однако, несмотря на то что его сети присутствовали фактически в каждом доме, частные операторы начали выполнять работы в жилых комплексах самостоятельно и гораздо оперативнее подключать абонентов к телефонной городской сети. Именно их приход на рынок и вынудил монополиста принимать меры и пытаться сохранить часть клиентов за собой, — говорит она. — В результате появления договора частные операторы могут утратить часть своих объемов, но тотальной монополизации рынка со стороны ОАО не произойдет, так как в последнее время все чаще в одном доме параллельно работают несколько операторов». Последнюю тенденцию г-жа Новицкая поясняет тем, что та же «Оптима» предпочитает сотрудничать не с ХК, а с организациями, эксплуатирующими новостройки. «Как показывает опыт, это гораздо проще и эффективнее. Например, в случае с микрорайоном Троещина-24 мы не завершили реализацию проекта из-за того, что холдинг не выполнил ряд своих обязательств, нам предоставили помещение для размещения нашего оборудования в непригодном для эксплуатации состоянии, что привело к выходу его из строя», — отметила она. А руководитель одной из телекоммуникационных компаний добавил, что эта ситуация может стать объектом пристального внимания АМКУ. «Получается, что один монополист отдал другому большой и прибыльный кусок работы. Особенно это отразится на «Оптиме» и «Голден Телекоме». Я не удивлюсь, если в ближайшее время одна из них попытается в судебном порядке оспорить легитимность договора», — заявил он «ДС».
Впрочем, главный инженер киевского городского филиала ОАО «Укртелеком» Виктор Колесников считает иначе. По его словам, частные компании, как правило, занимаются точечным подключением домов в центре города и прилегающих к нему районах, тогда как госоператор телефонизирует порядка 80% жилья, возводимого на жилмассивах, где в основном и работает холдинг. Видимо, поэтому в ХК «Киевгорстрой» и утверждают, что существование договора практически не отразится на остальных участниках столичного рынка и не противоречит законодательству. А Сергей Воронин добавил, что для некоторых частных операторов, специализирующихся, к примеру, на бизнес-телефонии, инициатива действительно может пройти незамеченной.
© Cтанислав Яблонский, "Деловая столица"
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru