VAS, EDGE: «Киевстар» запустил имиджевую технологию // Опередив UMC с внедрением EDGE

MForum.ru

VAS, EDGE: «Киевстар» запустил имиджевую технологию // Опередив UMC с внедрением EDGE

26.10.2005, "Киевстар-Украина"

Компания «Киевстар» в понедельник объявила о коммерческом запуске высокоскоростной передачи данных EDGE в десяти крупнейших городах. «Киевстар» стала второй после «Астелит» компанией, модернизировавшей свою сеть. Вслед за своим основным конкурентом запустить EDGE собирается и UMC. Эксперты полагают, что внедрение данной технологии носит более имиджевый характер. Это косвенно подтверждают и сами операторы, заявляя, что не ожидают быстрой отдачи от потраченных на EDGE инвестиций.


ЗАО «Киевстар» – фактический лидер рынка мобильной связи, обслуживающий по состоянию на начало октября 10,942 млн абонентов. Оборот «Киевстара» в 2004 году составил $ 640,7 млн. 56,5% «Киевстара» принадлежит норвежскому оператору Telenor, 43,5% – компании «Сторм». В 2004 году единственным владельцем «Сторм» стал холдинг «Альфа-Телеком», выкупивший у миноритарных акционеров компании 49,9% акций.

EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) позволяет передавать информацию со скоростью до 384 Кбит/с, что в 8-10 раз превышает возможности GPRS (General Packet Radio Service). Эксплуатационная скорость, которую на данный момент обеспечивают представленные на рынке мобильные телефоны, может достигать 240 Кбит/с, что более чем в пять раз превышает среднюю скорость при использовании GPRS.

Как заявила вчера компания «Киевстар», она предоставила возможность своим абонентам в Киеве, Львове, Днепропетровске, Одессе, Харькове, Донецке, Симферополе, Ялте, Феодосии и Севастополе пользоваться высокоскоростной передачей данных на базе технологии EDGE. «Мы внедрили EDGE потому, что она открывает перспективы для введения новых услуг»,– подчеркнул начальник сектора по связям со СМИ компании Виктор Гоцуленко.

За пользование услугами на базе EDGE «Киевстар» не взимает дополнительную плату, стоимость услуг аналогична пользованию GPRS. Внедрение EDGE, прогнозирует господин Гоцуленко, вызовет потребность у абонентов поменять свои терминалы. «Как только мы введем эту технологию, это повысит спрос на телефоны с поддержкой EDGE»,– считает он. По оценкам компании, сейчас к сети подключено более 260 тыс. телефонов с этой технологией.

С Виктором Гоцуленко соглашается и коллега из компании «Астелит», предоставляющей свои услуги под торговой маркой life:). Напомним, что первой технологию EDGE запустила компания «Астелит» в 17 крупнейших городах страны. «Внедрение нашей компанией EDGE вызвало у абонентов потребность менять свои телефоны на те, которые могут работать с EDGE»,– заявила начальник отдела внешних связей «Астелит» Оксана Рудюк. В «Астелит» отказались назвать количество клиентов, использующих EDGE.

О своих ближайших планах по внедрению EDGE заявила и UMC. «До конца года мы внедрим EDGE на всей территории покрытия в Крыму, а также Одесской, Херсонской, Николаевской, Кировоградской, Запорожской и Днепропетровской областях,– заявила начальник отдела внешних связей UMC Ярына Ключковская.– Мы также рассчитываем, что внедрение этой технологии будет стимулировать абонентов к покупке моделей, поддерживающих ее». По данным компании, около двух процентов ее клиентов пользуются терминалами с поддержкой EDGE.

Аналитики пришли к выводу, что «Киевстар» с помощью внедрения EDGE работает на перспективу, не ожидая быстрой отдачи от внедрения указанной технологии. «Конечно, это в первую очередь борьба за лидерство и имидж, это игра в то, кто раньше введет, кто более современен»,– считает аналитик компании «Тройка Диалог Украина» Юрий Ушков. «Отказ одного из операторов-лидеров от внедрения EDGE привел бы к ухудшению восприятия его имиджа за счет потери репутации технологического лидера»,– подчеркнул аналитик компании GfK-USM Глеб Вышлинский.

© Мыкола Олиярнык, "Киевстар-Украина"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru