Покупки, поглощения: BiTel сменил хозяина

MForum.ru

Покупки, поглощения: BiTel сменил хозяина

26.10.2005, "Ведомости"

Пока “Альфа-групп” и казахский “Альянс Капитал” воюют за киргизского сотового оператора BiTel, Минюст Киргизии перерегистрировал его акции со структур “Альянс Капитала” на российское ЗАО “Резервспецмет”. “Альянс Капитал” подозревает, что киргизские чиновники подыграли “Альфе”.


По данным ACM-Consulting, киргизский GSM-оператор BiTel обслуживает более 300 000 абонентов, занимая почти 90% сотового рынка Киргизии. Выручка за 2004 г. – $32 млн. Справедливая стоимость BiTel, по оценке “Атона”, $150–200 млн.

Вчера BiTel сообщил, что 19 октября киргизский Минюст по указу замминистра Эмильбека Орозбаева перерегистрировал 100% акций оператора с трех фирм с острова Мэн — Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources — на российское ЗАО “Резервспецмет”. Спустя два дня Орозбаев уволился. “Мы узнали о приказе Минюста сегодня, придя утром на работу и увидев, что офис оцеплен милицией, которая не пускает сотрудников внутрь”, — рассказывает пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш. В киргизском Минюсте вчера отказались комментировать причины перерегистрации, но подтвердили, что Орозбаев в министерстве больше не работает.

В BiTel действия Минюста называют незаконными, ведь весной Генпрокуратура изъяла из офиса компании оригиналы всех ее учредительных документов, без которых акции невозможно переписать на нового владельца; к тому же наложенный 28 апреля арест на 100% акций компании до сих пор не снят, утверждает сотрудник оператора. Связаться с Генпрокуратурой Киргизии вчера не удалось. “Если прокуратура не снимала арест, то Минюст не мог законно поменять собственника BiTel”, — подтверждает профессор Российской академии адвокатуры Лев Бардин.

Акции были арестованы в связи с разбирательствами между казахской компанией “Альянс Капитал”, купившей трех акционеров BiTel, и принадлежащей “Альфа Телекому” компанией Fellowes. Fellowes добивается исполнения опциона, по которому офшоры должны были продать ей BiTel.

“Альянс Капитал” обратился в Ленинский районный суд Бишкека с требованием отменить приказ Минюста, говорит юридический советник казахской компании, партнер Steiner und Zingermann Канат Асылов. Он считает, что за действиями киргизских чиновников стоит “Альфа”. В апреле Бишкекский межрайонный суд постановил передать 100% акций BiTel Fellowes, напоминает он. Но исполнить это решение “дочка” “Альфы” не может из-за определения отделения Верховного суда Англии, куда пожаловался “Альянс Капитал”. Все споры между владельцами оператора должны решаться в международном арбитраже Лондона. Юристы казахской компании хотят доказать, что срок имеющегося у Fellowes опциона на покупку BiTel истек в конце 2003 г. “Но "Альфа", видимо, не оставляет попыток переписать акции BiTel на себя”, — говорит Асылов.

Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев воздержался от комментариев. Он не смог предположить, в чьих интересах может действовать “Резервспецмет”. “Ведомостям” удалось разыскать лишь одно ЗАО “Резервспецмет”. Оно зарегистрировано в Москве в 2001 г. Русской трастовой компанией из Тверской области. Связаться с ней вчера не удалось, а телефоны ЗАО не отвечали.

Вчера вечером от имени пресс-службы BiTel был разослан пресс-релиз, сообщающий, что “Резервспецмет” представляет интересы крупного российского инвестора, заинтересованного в стабилизации ситуации вокруг компании BiTel и в развитии ее бизнеса в долгосрочной перспективе“. Уже в ближайшее время к исполнению обязанностей приступит новое, “легитимно назначенное руководство BiTel”, которое намерено “законными средствами защищать права собственности нового владельца компании”, обещают авторы пресс-релиза. Вчерашнее появление у офиса BiTel милиции они объясняют тем, что “прежние собственники компании оказали противодействие ее новым директорам и не допустили последних в офисные помещения”. В BiTel отрицают, что рассылали такое заявление, называя его “провокацией”. Даже электронный адрес, с которого рассылался пресс-релиз, принадлежит не BiTel, отмечает Бедаш.

“Похоже, что в этой истории замешана "Альфа", ведь именно она заинтересована в смене собственника BiTel”, — считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Не исключает этого и аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru