Покупки, поглощения: BiTel сменил хозяина

MForum.ru

Покупки, поглощения: BiTel сменил хозяина

26.10.2005, "Ведомости"

Пока “Альфа-групп” и казахский “Альянс Капитал” воюют за киргизского сотового оператора BiTel, Минюст Киргизии перерегистрировал его акции со структур “Альянс Капитала” на российское ЗАО “Резервспецмет”. “Альянс Капитал” подозревает, что киргизские чиновники подыграли “Альфе”.


По данным ACM-Consulting, киргизский GSM-оператор BiTel обслуживает более 300 000 абонентов, занимая почти 90% сотового рынка Киргизии. Выручка за 2004 г. – $32 млн. Справедливая стоимость BiTel, по оценке “Атона”, $150–200 млн.

Вчера BiTel сообщил, что 19 октября киргизский Минюст по указу замминистра Эмильбека Орозбаева перерегистрировал 100% акций оператора с трех фирм с острова Мэн — Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources — на российское ЗАО “Резервспецмет”. Спустя два дня Орозбаев уволился. “Мы узнали о приказе Минюста сегодня, придя утром на работу и увидев, что офис оцеплен милицией, которая не пускает сотрудников внутрь”, — рассказывает пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш. В киргизском Минюсте вчера отказались комментировать причины перерегистрации, но подтвердили, что Орозбаев в министерстве больше не работает.

В BiTel действия Минюста называют незаконными, ведь весной Генпрокуратура изъяла из офиса компании оригиналы всех ее учредительных документов, без которых акции невозможно переписать на нового владельца; к тому же наложенный 28 апреля арест на 100% акций компании до сих пор не снят, утверждает сотрудник оператора. Связаться с Генпрокуратурой Киргизии вчера не удалось. “Если прокуратура не снимала арест, то Минюст не мог законно поменять собственника BiTel”, — подтверждает профессор Российской академии адвокатуры Лев Бардин.

Акции были арестованы в связи с разбирательствами между казахской компанией “Альянс Капитал”, купившей трех акционеров BiTel, и принадлежащей “Альфа Телекому” компанией Fellowes. Fellowes добивается исполнения опциона, по которому офшоры должны были продать ей BiTel.

“Альянс Капитал” обратился в Ленинский районный суд Бишкека с требованием отменить приказ Минюста, говорит юридический советник казахской компании, партнер Steiner und Zingermann Канат Асылов. Он считает, что за действиями киргизских чиновников стоит “Альфа”. В апреле Бишкекский межрайонный суд постановил передать 100% акций BiTel Fellowes, напоминает он. Но исполнить это решение “дочка” “Альфы” не может из-за определения отделения Верховного суда Англии, куда пожаловался “Альянс Капитал”. Все споры между владельцами оператора должны решаться в международном арбитраже Лондона. Юристы казахской компании хотят доказать, что срок имеющегося у Fellowes опциона на покупку BiTel истек в конце 2003 г. “Но "Альфа", видимо, не оставляет попыток переписать акции BiTel на себя”, — говорит Асылов.

Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев воздержался от комментариев. Он не смог предположить, в чьих интересах может действовать “Резервспецмет”. “Ведомостям” удалось разыскать лишь одно ЗАО “Резервспецмет”. Оно зарегистрировано в Москве в 2001 г. Русской трастовой компанией из Тверской области. Связаться с ней вчера не удалось, а телефоны ЗАО не отвечали.

Вчера вечером от имени пресс-службы BiTel был разослан пресс-релиз, сообщающий, что “Резервспецмет” представляет интересы крупного российского инвестора, заинтересованного в стабилизации ситуации вокруг компании BiTel и в развитии ее бизнеса в долгосрочной перспективе“. Уже в ближайшее время к исполнению обязанностей приступит новое, “легитимно назначенное руководство BiTel”, которое намерено “законными средствами защищать права собственности нового владельца компании”, обещают авторы пресс-релиза. Вчерашнее появление у офиса BiTel милиции они объясняют тем, что “прежние собственники компании оказали противодействие ее новым директорам и не допустили последних в офисные помещения”. В BiTel отрицают, что рассылали такое заявление, называя его “провокацией”. Даже электронный адрес, с которого рассылался пресс-релиз, принадлежит не BiTel, отмечает Бедаш.

“Похоже, что в этой истории замешана "Альфа", ведь именно она заинтересована в смене собственника BiTel”, — считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Не исключает этого и аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru