MForum.ru
26.10.2005, "Ведомости"
Пока “Альфа-групп” и казахский “Альянс Капитал” воюют за киргизского сотового оператора BiTel, Минюст Киргизии перерегистрировал его акции со структур “Альянс Капитала” на российское ЗАО “Резервспецмет”. “Альянс Капитал” подозревает, что киргизские чиновники подыграли “Альфе”.
По данным ACM-Consulting, киргизский GSM-оператор BiTel обслуживает более 300 000 абонентов, занимая почти 90% сотового рынка Киргизии. Выручка за 2004 г. – $32 млн. Справедливая стоимость BiTel, по оценке “Атона”, $150–200 млн.
Вчера BiTel сообщил, что 19 октября киргизский Минюст по указу замминистра Эмильбека Орозбаева перерегистрировал 100% акций оператора с трех фирм с острова Мэн — Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources — на российское ЗАО “Резервспецмет”. Спустя два дня Орозбаев уволился. “Мы узнали о приказе Минюста сегодня, придя утром на работу и увидев, что офис оцеплен милицией, которая не пускает сотрудников внутрь”, — рассказывает пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш. В киргизском Минюсте вчера отказались комментировать причины перерегистрации, но подтвердили, что Орозбаев в министерстве больше не работает.
В BiTel действия Минюста называют незаконными, ведь весной Генпрокуратура изъяла из офиса компании оригиналы всех ее учредительных документов, без которых акции невозможно переписать на нового владельца; к тому же наложенный 28 апреля арест на 100% акций компании до сих пор не снят, утверждает сотрудник оператора. Связаться с Генпрокуратурой Киргизии вчера не удалось. “Если прокуратура не снимала арест, то Минюст не мог законно поменять собственника BiTel”, — подтверждает профессор Российской академии адвокатуры Лев Бардин.
Акции были арестованы в связи с разбирательствами между казахской компанией “Альянс Капитал”, купившей трех акционеров BiTel, и принадлежащей “Альфа Телекому” компанией Fellowes. Fellowes добивается исполнения опциона, по которому офшоры должны были продать ей BiTel.
“Альянс Капитал” обратился в Ленинский районный суд Бишкека с требованием отменить приказ Минюста, говорит юридический советник казахской компании, партнер Steiner und Zingermann Канат Асылов. Он считает, что за действиями киргизских чиновников стоит “Альфа”. В апреле Бишкекский межрайонный суд постановил передать 100% акций BiTel Fellowes, напоминает он. Но исполнить это решение “дочка” “Альфы” не может из-за определения отделения Верховного суда Англии, куда пожаловался “Альянс Капитал”. Все споры между владельцами оператора должны решаться в международном арбитраже Лондона. Юристы казахской компании хотят доказать, что срок имеющегося у Fellowes опциона на покупку BiTel истек в конце 2003 г. “Но "Альфа", видимо, не оставляет попыток переписать акции BiTel на себя”, — говорит Асылов.
Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев воздержался от комментариев. Он не смог предположить, в чьих интересах может действовать “Резервспецмет”. “Ведомостям” удалось разыскать лишь одно ЗАО “Резервспецмет”. Оно зарегистрировано в Москве в 2001 г. Русской трастовой компанией из Тверской области. Связаться с ней вчера не удалось, а телефоны ЗАО не отвечали.
Вчера вечером от имени пресс-службы BiTel был разослан пресс-релиз, сообщающий, что “Резервспецмет” представляет интересы крупного российского инвестора, заинтересованного в стабилизации ситуации вокруг компании BiTel и в развитии ее бизнеса в долгосрочной перспективе“. Уже в ближайшее время к исполнению обязанностей приступит новое, “легитимно назначенное руководство BiTel”, которое намерено “законными средствами защищать права собственности нового владельца компании”, обещают авторы пресс-релиза. Вчерашнее появление у офиса BiTel милиции они объясняют тем, что “прежние собственники компании оказали противодействие ее новым директорам и не допустили последних в офисные помещения”. В BiTel отрицают, что рассылали такое заявление, называя его “провокацией”. Даже электронный адрес, с которого рассылался пресс-релиз, принадлежит не BiTel, отмечает Бедаш.
“Похоже, что в этой истории замешана "Альфа", ведь именно она заинтересована в смене собственника BiTel”, — считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Не исключает этого и аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи
17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов
17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети
17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли
17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване
17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H