Услуги, обзоры: Зачем незрячему SMS?

MForum.ru

Услуги, обзоры: Зачем незрячему SMS?

26.10.2005, "Главред"

Данной статьей "Главред" продолжает цикл публикаций о проблемах использования новейших информационных технологиях нашими слепыми и слабовидящими согражданами. Сегодня речь пойдет о такой простой возможности - SMS.


Подобные вопросы уже не возникают в развитых странах, где не на словах, а на деле делают все возможное для того, чтоб инвалиды жили полноценной жизнью и не чувствовали унижения от того, что разработчики забывают предусмотреть способы использования устройств и программ людьми, которые воспринимают мир без помощи зрения.

Так, британская телекомунникационнная компания British Telecom, получившая множество жалоб от своих незрячих пользователей мобильной связи, посчитала необходимым вложить средства в разработку устройства, которое пересылает полученные SMS на КПК, озвучивающий текст сообщения.

А итальянский оператор мобильной службы TIM создал специальную службу для людей, которые не могут прочитать SMS. Их читает вслух устройство, установленное в офисе компании, куда можно позвонить по определенному номеру. Здесь же принимаются речевые сообщения, которые превращают в текстовые SMS.Та же служба помогает общаться незрячим с неслышащими, переводя голосовые сообщения в текст.

Ученые из Боннского университета (Германия) придумали оригинальный осязательный способ чтения SMS, который будет доступен незрячим и неслышащим людям. Он кардинально меняет наши представления о способах общения между людьми и, возможно, скоро на смену текстовому лаконизму современного эсэмэсного языка придет аскетизм "осязаемых мелодий" - так поэтично назвали разработчики чтение SMS путем ощупывания штырьков, которые движутся на поверхности телефона. Основную заготовку для "смайликов" - круг можно определить по круговому движению; обращение к другому человеку, идентичное местоимению "ты", воспринимается как волна, идущая к телефону, а местомение "я" - как волна, идущая от телефона. Если у вас появятся идеи, как выразить местоимение "мы" или заставить смайлики ожить - значит, изобретатение ждет великое будущее,- ведь успех всякого новшества зависит от того, насколько каждый из нас готов применить его в своей жизни.

Трурдно сказать насколько популярными будут нетрадиционные способы воспроизведения SMS, описанные выше - несомненно одно: они расширяют и обогащают возможности общения не только для незрячих, но и для абсолютно здоровых людей, которые смогут донести свои чувства, мысли и переживания всем, кто без этих технических достижений никогда этого бы и не узнал.

Особенно дороги наши чувства нашим дедушкам и бабушкам, которые с возрастом видят отнюдь не лучше, но все же решились освоить мобильный телефон, который в нашу немногословную эпоху подчас становятся единственным способом общения с детьми и внуками... которые не всегда помнят, что пожилому человеку очень трудно читать их послания на малюсеньком экранчике мобилки.

Украинские незрячие не избалованы удобством пользования SMS. Они пока довольствуются тем, что - благодаря некоторым провайдерам и специальным программам - могут отправить SMS своим зрячим друзьям и родственникам с сайтов мобильного оператора. Однако для того, чтобы послать SMS с сайтов самых крупных мобильных операторов Украины - "Киевстар" и UMC, необходимо ввести цифры, которые изображены на картинке (так же, как при регистрации на некоторых сайтах). Специальные программы для незрячих, которые озвучивают тексты веб-страниц, не обладают встроенными средствами распознавания рисованного текста - и поэтому незрячий пользователь человек лишен возможности отправить SMS через гейты наших этих операторов. То есть, незрячие клиенты - как и все остальные - платят за мобильную связь те же самые деньги, что и любой другой пользователь,- однако не получают равных со всеми прав и возможностей.

Между этими двумя компаниями идет очевидное соревнование за первенство на украинском рынке. И я бы с радостью отдал пальму первенства той из них, которая первой решится - для начала - сделать возможной отправку незрячими SMS-сообщений со своих сайтов - при сохранении защиты от почтовых роботов. Я понимаю, что это непростая и технологическая, и маркетинговая задача,- однако она принципиально решаема. Об одноми из способов ее решения, предложенном российскими коллегами, "Главред" уже писал в статье "Интернет нужен не только зрячим". Остается только понять, что внимание и милосердие - категории не только личные, но и профессиональные, а "социально" - значит, "конкурентоспособно".

© Михаил Шишминцев для "Главреда"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru