MForum.ru
27.10.2005, "Газета.ua"
Услуга MMS (Multimedia Messaging Service), позволяющая принимать и передавать в сети GSM сообщения, состоящие из графических изображений, звука и текста, приобретает все большую популярность на украинском рынке. Так, например, за последние 3,5 месяца количество абонентов "Киевстар" - пользователей услуги MMS - выросло вдвое и на сегодня составляет свыше 1 млн. 200 тыс. человек. По данным компании UMC, популярность услуги MMS растет ежемесячно - в среднем на 5-7%.

Договорились
Два крупнейших оператора мобильной связи компании "Киевстар" и UMC наконец-то смогли договориться между собой и ввели услугу обмена MMS-сообщениями между своими абонентами.
Отныне все абоненты обоих операторов, как контрактные, так и пользователи предоплаченных услуг, могут без проблем обмениваться мультимедийными сообщениями - MMS. К пользователям препейд-услуг операторов относятся абоненты SIM-SIM от UMC, виртуального оператора "Джинс", сервиса Аce&Вase и международного молодежного бренда Djuice от "Киевстар". Стоимость отправки MMS на сети другого оператора не возрастет, а останется прежней, такой же, как и внутри сети, в соответствии с выбранным тарифным планом. На сегодня отправка MMS-сообщений тарифицируется одинаково у обоих операторов - по 75 коп. за штуку вместе с НДС. Получение MMS - бесплатно, за исключением контент-услуг.
Никаких дополнительных настроек в телефоне делать не нужно. Если телефон адресата не поддерживает услугу MMS, то на его телефон придет SMS-сообщение с адресом веб-сайта в Интернете, на котором можно просмотреть или прослушать содержание присланного MMS.
"Введение взаимного обмена MMS ведущими операторами - это закономерная эволюция рынка мобильной связи, - отмечает и.о. директора по маркетингу компании "Киевстар" Сергей Булгаков. - Нашей общей целью было предоставить больше свободы общения своим абонентам. Теперь барьеров между ними стало еще меньше. И это не может не радовать". По его словам, оба оператора заинтересованы в более качественном обслуживании своей многомиллионной абонентской базы.
"Услуга MMS приобретает все большую популярность: ведь она позволяет передавать объемные массивы информации - различные изображения, фотографии, анимационные ролики, звуковые файлы и тексты. А сегодня возможности наших абонентов по обмену MMS-сообщениями удвоились, - комментирует событие Василий Лацанич, директор по маркетингу UMC. - Для нас программа "Качество превыше всего" будет приобретать все больший масштаб на протяжении конца 2005-2006 гг. И главное, чтобы не было никаких сетований со стороны абонентов, потому что любую самую прекрасную идею очень легко убить некачественным выполнением".
Оба ведущих оператора наблюдают рост коллег по рынку. Но введение обмена MMS с другими операторами - это проблема скорее не идеологического, а технического характера, считает В.Лацанич. Существует много производителей данного оборудования, много платформ, и это проблема не одного дня. Однако UMC и "Киевстар" планируют вести переговоры с другими операторами, хотя их представители, по словам С.Булгакова, пока что не обращались с предложениями обмена MMS. Скорее всего, эти процессы начнутся в 2006 году, по мере роста сетей других операторов.
Ведущим операторам легко было договориться и по той причине, что их абонентские базы практически равны (по 11 млн.), а это значит, что не стоят проблемы с взаимозачетами. Ведь можно смело предположить, что будет наблюдаться примерный паритет исходящих и входящих MMS-сообщений между сетями двух операторов. Хотя сложностей технического характера при вводе обмена хватало.
Особенности операторов
В коммерческую эксплуатацию услугу мультимедийных сообщений первой среди украинских мобильных операторов запустила UMC. И произошло это 1 ноября 2002 года.
Услуга MMS предоставляется всем абонентам UMC, доступна в роуминге для контрактных абонентов, а также для абонентов других операторов, которые находятся в Украине. Этой услугой можно пользоваться с помощью технологий GPRS или CSD (GSM Data). В инструкции к телефону указано, какую из двух технологий он поддерживает. Лучше использовать именно GPRS, поскольку она обеспечивает большую скорость прокачки, чем CSD. Если CSD обеспечивает скорость 9,6 кбит/с, то GPRS - от 33,6 до 107 кбит/с. GPRS расшифровывается как "General Packet Radio Service" - услуга пакетной радиопередачи данных.
Контрактным абонентам UMC предоставляется возможность использования "MMS-альбома". Эта услуга позволяет хранить MMS-сообщения на веб-сайте оператора. Для пользования услугой необходимо отправить MMS-сообщение на номер 959, и оно автоматически попадет в MMS-Альбом. Это удобно абонентам, которые хотят сохранить и просматривать содержание сообщений на своем компьютере.
В последнее время оператор активно развивает контент-услуги на основе MMS. Для своих абонентов UMC предлагает две подобные услуги: "Девушка дня" и "Парень дня". При заказе данных услуг абонент ежедневно получает фотографии девушки и парня на свой телефон в виде MMS-сообщений.
В сети "Киевстар" обмен MMS осуществляется исключительно на базе технологии GPRS. Услугой обмена MMS может пользоваться любой абонент оператора, мобильный телефон которого поддерживает эту функцию.
Позвонив по телефону на бесплатный короткий номер 466 или 477 и пользуясь инструкциями автоинформатора, абонент "Киевстар" может получить автоматические настройки услуги MMS для своей модели телефона. Также автоматические настройки услуги MMS для разных моделей телефонов можно найти на сайте "Старпорт".
Также и на сайте "Djuice" есть специальные сервисы MMS. Зарегистрировавшись на сайте, можно получить личный "MMS-альбом", который позволяет хранить входящие и исходящие MMS-сообщения, пользоваться бесплатными MMS-картинками и пересылать их друзьям.
Все абоненты "Киевстар" имеют возможность отправлять MMS на телефоны своей сети, сети UMC, а также на адреса электронной почты. Отправлять MMS можно одновременно нескольким адресатам.
На телефоны, подключенные к сетям других украинских операторов, абоненты "Киевстар" также могут отправлять MMS-сообщения, но они дойдут в виде SMS с ссылкой на веб-адрес, по которому можно пересмотреть содержание сообщения.
Новая возможность обмена MMS между сетями двух операторов значительно увеличит популярность этой услуги, а вместе с тем и количество абонентов, которые захотят ею пользоваться в своем повседневном общении.
GPRS и EDGE
Кроме пересылки MMS, технология GPRS позволяет осуществлять и подключение к Интернету. При этом взимается плата за трафик, то есть количество прокачанной информации. Стоимость GPRS-услуг у ведущих операторов остается довольно высокой. Создается впечатление, что они преднамеренно пытаются уменьшить Интернет-доступ через GPRS: 1 МБ информации стоят до 5-10 грн в зависимости от способа пользования - или абонент посещает WAP-страницы с помощью телефона, или через мобильный выходит из своего компьютера. Правда, операторы совсем недавно начали вводить ночные тарифы - до 75 коп./Мб, которые в 5 раз ниже дневных.
На фоне этого услугу MMS можно считать достаточно демократичной - всего 75 коп. за одно сообщение, но при этом размер вложения ограничен 100 Кб, т.е. при максимальном размере получается дешевле, чем просто прокачка данных.
С 24 октября "Киевстар" ввела в коммерческую эксплуатацию технологию высокоскоростной передачи данных EDGE (Enhanced Data rate for GSM Evolution), которая позволяет передавать данные еще в 5-8 раз быстрее, чем при GPRS. Эта технология переводит эволюционным путем сети GSM в 3G, поскольку не нуждается в значительных вложениях для развертывания сетевой инфраструктуры с использованием тех же частот, что и в GSM. Внедрение EDGE позволит сделать существующие сервисы более эффективными, а также откроет возможности для внедрения принципиально новых услуг, например видеоконференций.
До этого оба оператора проводили интенсивные тестирования. Поэтому можно предположить скорый ввод технологии и со стороны UMC. По словам В.Лацанича, услуга уже запущена в центре Киева в тестовом режиме. И если телефон имеет соответствующую функцию, то абонент уже пользуется этой услугой. Из других операторов раньше всех данную технологию в коммерческое использование запустил "Астелит" и уже предоставляет с ее помощью некоторые контент-услуги.
При использовании EDGE в телефонах применяются те же настройки, что и для GPRS. Просто значительно увеличивается скорость. Максимальная теоретическая скорость соединения при использовании технологии EDGE составляет 472 килобита в секунду. Такая скорость возможна только в случае настройки сети на полный прием данных, без передачи. В сетях "Киевстар" и life:) технология EDGE настроена на синхронную передачу и обеспечивает скорость до 236 кбит/с. Данная конфигурация поддерживается большинством терминалов и является наиболее удобной для получения и передачи информации. Скорость соединения может быть ниже из-за особенностей телефона или загрузки сети.
В любом случае введение EDGE позволит увеличить трафик MMS-сообщений, а усиливающаяся конкуренция, в том числе и со стороны других операторов, - снизить цены на мобильный доступ к Интернету и пересылку MMS.
© Герман Богапов - текст, Андрей Шматов - фото, "Газета.ua" Герман БОГАПОВ
03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов