MForum.ru
28.10.2005, "Деловой Петербург"
Сеть цифровых фото-киосков Fotka-i («Фоткай») позволит пользователю распечатать фотографию, загрузить игру в мобильный телефон и выйти в Интернет. Если, конечно, у разработчиков хватит на это средств.
Сеть многофункциональных цифровых фото-киосков под единым брендом Fotka-i («Фоткай») развивает в Петербурге компания Digital Advertising Group (DAG). Мультимедийные комплексы предоставляют услуги цифровой печати фотографий, в том числе и с мобильных телефонов, и получения мобильного контента. Разработчики уверяют, что в дальнейшем с помощью киосков можно будет получить услуги доступа в Интернет.
Все больше
В тестовом режиме киоски уже установлены в Интернет-центре CafeMAX на Невском проспекте, торговом центре «Владимирский Пассаж» и в одном из магазинов цифровой техники «Цифроград». В дальнейшем компания предполагает расширить сеть фото-киосков до 50 штук по всему городу, сообщает информационный портал SPB IT. Оборудование для комплексов произвела московская компания «Фотодрайв», официальным представителем которой в Петербурге и является DAG.
Большая Сеть
Фото-киоски позволяют редактировать и распечатывать фотографии с различных цифровых носителей, закачивать на мобильные телефоны мелодии, картинки, Java-игры, МР3. После Нового года компания планирует все фото-киоски снабдить доступом в Интернет. По замыслу создателей проекта, это позволит пользователям создавать виртуальные альбомы фотографий, обмениваться фотографиями через Сеть, осуществлять платежи за мобильные телефоны. Кроме того, ведутся работы по усовершенствованию интерфейса фото-киосков, чтобы даже не слишком опытный пользователь не испытывал затруднений при пользовании услугами. Аппараты работают с различными носителями – от мобильных телефоны до USB накопителей.
Были б деньги
По оценкам участников рынка, проект в ближайшее время вряд ли сможет серьезно конкурировать с традиционными способами продвижения контента. Однако, утверждают эксперты, при определенных усилиях и больших финансовых вложениях активное развитие подобного сервиса вполне возможно. Особенно если учитывать, что в первую очередь киоски ориентированы на любителей цифровой фотографии, которых сейчас становится все больше и больше.
СПРАВКА: Компания Digital Advertising Group основана в конце 2004 года и занимается предоставлением услуг по размещению рекламы на плазменных панелях в бизнес-центрах и торговых комплексах Петербурга, а также в аэропорту Пулково.
© Елена Грибанова, "Деловой Петербург"
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru