MForum.ru
28.10.2005, "ПРАЙМ-ТАСС"
Эстонский сотовый оператор EMT начал коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи третьего поколения /3G/ стандарта WCDMA. Об этом сообщила пресс-служба оператора.
Сеть третьего поколения построена на основе оборудования Ericsson. Кроме того, по соглашению, Ericsson предоставит эстонскому оператору решение для предоставления персонализированных музыкальных и видео-услуг на основе сервисной платформы Delivery Platform-Media.
Заявленная скорость передачи данных в 3G-сети ЕМТ - до 384 Кбит/с.
В настоящее время зона охвата сети 3G включает большую часть территории Таллинна. В будущем компания ЕМТ планирует расширять зону охвата сети, и, в соответствии с условиями лицензии, к 2010 г радиопокрытие сети должно быть обеспечено на территории, где проживает 30 проц жителей Эстонии, при условии, что скорость передачи данных в городах составит не менее 144 Кбит/с, в других местах - 64 Кбит/с.
В 3G-сети ЕМТ будут предоставляться услуги видеозвонков между телефонами 3G, трансляции записей телепередач, доступа в Интернет.
Для использования 3G-услуг у клиента ЕМТ должен быть телефон соответствующего стандарта. Имеющуюся SIM-карту менять не придется при использовании тех моделей телефонов 3G, которые могут также работать и в GSM-сети, выбирая, какая из сетей на данный момент более доступна.
Директор по маркетингу EMT Пирет Мюрк сказала, что на момент запуска в сети ЕМТ уже обслуживается около 400 3G-телефонов: абоненты приобрели их для использования в сетях зарубежных операторов, ожидая появления 3G в Эстонии.
Из телефонов, поддерживающих 3G, в представительствах ЕМТ имеются в наличии Nokia N70 /цена для клиента ЕМТ 7790 крон, 1 эстонская крона = 0,0639 евро/, Nokia N90 /9990 крон/, Nokia 6630 /6990 крон/ и Sony Ericsson K600i /5490 крон/. В продаже уже имеются 3G датакарты для ноутбуков по цене 5990 крон.
Видеозвонок в сети 3G ЕМТ стоит 4,95 крон/минута, просмотр клипов - в зависимости от затраченного объема данных плюс цена клипа 15-25 крон. В зависимости от качества клипа, расходуется объем данных в эквиваленте 0,9 крон/минута при низком качестве и около 4 крон/минута при высоком качестве. На услуги доступа в Интернет в 3G-сети ЕМТ распространяются цены, действующие на данный момент в GSM-сети.
Оператор ЕМТ тестировал сеть и услуги 3G в течение 2-х лет. 17 сентября 2003 г был сделал первый 3G звонок в тестовой сети ЕМТ. Полнофункциональная тестовая сеть помогла ЕМТ получить нужные навыки для создания коммерческой сети и подготовиться для развития партнерских отношений с третьими компаниями для предоставления соответствующих услуг.
Как отметил председатель правления ЕМТ Вальдо Кальм, в мире сейчас 80 действующих 3G сетей, в которых обслуживается 34 млн клиентов, за первые 9 месяцев 2005 г число пользователей услугами связи 3G выросло на 18 млн человек. По его словам, мобильным интернетом в GSM-сети ЕМТ в месяц пользуется уже около 100 тыс клиентов, и наступило подходящее время открыть им более широкие возможности мобильного мира.
EMT - оператор мобильной связи в Эстонии, предоставляет услуги в стандарте GSM900/1800. Компания EMT - 100-процентное дочернее предприятие AS Eesti Telekom, крупнейшими акционерами которой являются TeliaSonera /Baltic Tele AB, 50,26 проц акций/ и государство /27,17 проц/. На конец 1-го квартала 2005 г абонентская база ЕМТ насчитывала 601,4 тыс человек. Показатель ARPU компании в марте 2005 г составил 21,8 евро.
Компания Ericsson поставила сетевое оборудование для 44 из 88 сетей мобильной связи третьего поколения.
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru