Мнения: Поправки к Закону о связи - CPP и портативность номеров. Как к этому относиться

MForum.ru

Мнения: Поправки к Закону о связи - CPP и портативность номеров. Как к этому относиться

01.11.2005, MForum.ru

Госдума намерена рассмотреть поправки к закону "О связи". Если они пройдут, то у абонентов появится право сохранять за собой свой номер при переходе к другому оператору, и, что более важно, через какое-то время станут бесплатными все входящие звонки.


Об этом сообщил сегодня журналистам Борис Грызлов. В частности, одна из поправок подразумевает, что «не подлежит оплате абонентом-гражданином телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме установленного с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица». Это относится и к звонкам с городских сетей фиксированной связи. Следует ли из этого, что мобильные операторы потеряют в доходах? Опыт Украины показывает, что это не обязательно должно быть так. Если удастся реализовать схему взаиморасчетов с операторами фиксированной связи, то за входящие операторам мобильной связи заплатят операторы фиксированной связи деньгами своих абонентов. Это также может привести к определенному росту тарифов на звонки на городские номера, хотя вряд ли такой рост будет значительным. Очевидно, что некоторые операторы, как, например, "МегаФон" уже предприняли ряд шагов по подготовке к введению в действие новой редакции "Закона о связи".

Поскольку именно принцип CPP (звонящий платит) распространен в Европе, переход к нему и в России можно, вероятно, считать разумным и своевременным (или запоздалым). Расчеты по принципу CPP представляются наиболее справедливыми. Но, зная, как у нас обстоят дела с законотворчеством, можно ожидать, что переходный период может затянуться - ведь кроме Закона понадобятся еще и документы, которые будут регулировать принципы взаиморасчетов операторов. Впрочем, есть у CPP и оппоненты, добившиеся, в частности, того, что FCC (регулятор связи США) пока что отказалась от идеи введения регулятивных требований на введение принципа CPP в стране.

Менее очевидна ситуация с "портативностью" (portability) мобильных номеров. Еще одна поправка к Закону предусматривает, что абоненты смогут менять оператора сотовой связи, сохраняя при этом свой номер мобильного телефона. Между тем, совершенно неясно, что при этом подразумевается под "номером". Даже если MNP станет обязательной для оператора услугой, вряд ли Закон будет регулировать стоимость этой услуги, а потому операторам легко будет установить запретительный тариф, сведя к минимуму число желающих ей воспользоваться. Да и в целом, не очень понятно, насколько нужна современному абоненту возможность сохранив за собой свой номер, потерять при этом весь набор уникальных для каждого оператора услуг и возможностей, "привязанных" к этому номеру. А "портативность" услуг - пока что недостижимая мечта. В общем, ценность этой услуги представляется не слишком высокой.

© А.Борисов, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку