Мнения: Поправки к Закону о связи - CPP и портативность номеров. Как к этому относиться

MForum.ru

Мнения: Поправки к Закону о связи - CPP и портативность номеров. Как к этому относиться

01.11.2005, MForum.ru

Госдума намерена рассмотреть поправки к закону "О связи". Если они пройдут, то у абонентов появится право сохранять за собой свой номер при переходе к другому оператору, и, что более важно, через какое-то время станут бесплатными все входящие звонки.


Об этом сообщил сегодня журналистам Борис Грызлов. В частности, одна из поправок подразумевает, что «не подлежит оплате абонентом-гражданином телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме установленного с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица». Это относится и к звонкам с городских сетей фиксированной связи. Следует ли из этого, что мобильные операторы потеряют в доходах? Опыт Украины показывает, что это не обязательно должно быть так. Если удастся реализовать схему взаиморасчетов с операторами фиксированной связи, то за входящие операторам мобильной связи заплатят операторы фиксированной связи деньгами своих абонентов. Это также может привести к определенному росту тарифов на звонки на городские номера, хотя вряд ли такой рост будет значительным. Очевидно, что некоторые операторы, как, например, "МегаФон" уже предприняли ряд шагов по подготовке к введению в действие новой редакции "Закона о связи".

Поскольку именно принцип CPP (звонящий платит) распространен в Европе, переход к нему и в России можно, вероятно, считать разумным и своевременным (или запоздалым). Расчеты по принципу CPP представляются наиболее справедливыми. Но, зная, как у нас обстоят дела с законотворчеством, можно ожидать, что переходный период может затянуться - ведь кроме Закона понадобятся еще и документы, которые будут регулировать принципы взаиморасчетов операторов. Впрочем, есть у CPP и оппоненты, добившиеся, в частности, того, что FCC (регулятор связи США) пока что отказалась от идеи введения регулятивных требований на введение принципа CPP в стране.

Менее очевидна ситуация с "портативностью" (portability) мобильных номеров. Еще одна поправка к Закону предусматривает, что абоненты смогут менять оператора сотовой связи, сохраняя при этом свой номер мобильного телефона. Между тем, совершенно неясно, что при этом подразумевается под "номером". Даже если MNP станет обязательной для оператора услугой, вряд ли Закон будет регулировать стоимость этой услуги, а потому операторам легко будет установить запретительный тариф, сведя к минимуму число желающих ей воспользоваться. Да и в целом, не очень понятно, насколько нужна современному абоненту возможность сохранив за собой свой номер, потерять при этом весь набор уникальных для каждого оператора услуг и возможностей, "привязанных" к этому номеру. А "портативность" услуг - пока что недостижимая мечта. В общем, ценность этой услуги представляется не слишком высокой.

© А.Борисов, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки