Войны акционеров: Налоговики испугались борьбы с "Системой"

MForum.ru

Войны акционеров: Налоговики испугались борьбы с "Системой"

01.11.2005, "CNews"

Налоговая инспекция пытается отозвать свой иск о ликвидации предприятия “Васт”, 51-процентная доля в котором принадлежит АФК “Система”. В “Системе” уже празднуют победу, но компания АСВТ, которая в настоящее время судится с “Системой” по ряду направлений и которой данная ликвидация на руку, намерена добиваться продолжения рассмотрения дела.


Этим летом Инспекция федеральной налоговой службы по Москве №10 попыталась ликвидировать компанию «Васт» — совместное предприятие АСВТ и МГТС (свою долю в «Васт» МГТС на протяжении нескольких лет пытается передать «Системе»). Причиной этому послужил тот факт, что «Васт» до сих пор является Товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО), несмотря на то, что новый закон «Об акционерных обществах» такой формы собственности более не предусматривает. Ликвидация выгодна владельцу 49-процентной доли «Васта» — телекоммуникационному оператору АСВТ, который, тем самым, сможет рассчитывать на раздел имущества ликвидируемого предприятия и получение в результате этого в свободное распоряжение 1,47% акций МТС (то есть 49% от 3%-ного пакет «Васта» в МТС).

Однако в ходе слушаний данного дела в Арбитражном суде Москвы произошел неожиданный поворот. Налоговая инспекция подала ходатайство об отзыве своего иска, поскольку «Васт» якобы был перерегистрирован в Общество с ограниченной ответственностью (ООО), и, тем самым, нарушение было устранено. С этим ходатайством согласились и в АФК «Система». «Рассмотрение данного ходатайства было отложено на 7 ноября, — рассказала директор по связям с общественностью „Системы“ Ирина Потехина. — Очевидно, что за этим последует прекращение дела, поскольку рассматривать попросту больше будет нечего».

Несмотря на то, что АСВТ не является истцом, представители компании намерены добиваться продолжения рассмотрения иска. «В Гражданском кодексе предусмотрена подобная возможность в том случае, если дело затрагивает права третьих лиц, а мы как раз являемся третьим лицом в ходе данного разбирательства, — пояснил замгендиректора АСВТ Вадим Кучарин. — Более того, в ходе уже состоявшихся слушаний суд обнаружил нарушения законодательства, которые, на самом деле, не были устранены. Ведь перерегистрация „Васт“ в ООО, на которую ссылается налоговая инспекция, ранее тем же судом была признана незаконной».

Необходимость дальнейшего рассмотрения дела в АСВТ обосновывают еще и тем, что «данный иск подан в защиту общественных интересов. А его отзыв создаст опасный прецедент — в России появится первое ТОО, которое существует на законных основаниях и к которому уже нельзя будет предъявить претензии». В связи с этим АСВТ подало жалобу главе Федеральной налоговой инспекции Анатолию Сердюкову на «немотивированные и необоснованные действия» руководителя 10-ой налоговой инспекции Аллы Чугуновой.

Между тем, АСВТ отказалось от самостоятельных попыток ликвидации «Васта». Судебный иск с требованием о ликвидации был подан компанией в июле, но в суде первой инстанции иск был отклонен, а от обращений в вышестоящие суды в АСВТ отказались. Вместо этого компания, тщательно изучив историю «Васта», пришла к выводу, что МГТС (и, соответственно, «Система») уже девять лет как не может быть участником данного товарищества. Дело в том, что в 1996 году МТС являлась закрытым акционерным обществом (ЗАО), и преимущественное право на покупку ее акций было у акционеров мобильного оператора. При этом «Система» таковым тогда еще не являлась. В связи с этим для того, чтобы «Система» смогла приобрести у МГТС 20% акций МТС, монополист проводной связи подарил «Системе» одну акцию МТС.

Эта пресловутая одна акция МТС была взята из пакета «Васта», и теперь в АСВТ уверены, что произвести подобную операцию можно было только одним образом — путем обмена МГТС части своей доли в «Васте» на акцию МТС. Но поскольку, как говорит г-н Кучарин, «участник товарищества не может распорядиться лишь частью своей доли, а может только всей долей полностью, это означало выход МГТС из числа учредителей „Васта“». В итоге АСВТ подало иск о признании ее единственным участником «Васта», что, правда, не меняет сути претензий компании — она по-прежнему претендует лишь на 1,47% акций МТС, а не на все принадлежащие «Васту» 3% акций.

В «Системе», в свою очередь, высказывают удивление многочисленными претензиями со стороны АСВТ. «На самом деле, мы готовы к урегулированию вопроса с „Вастом“, — заверила г-жа Потехина. — Правда, мы хотим сделать это законным путем, однако это не устраивает АСВТ, которое предлагает нам разного рода странные схемы. Но мы — публичная компания, и к подобным способам прибегать не можем».

© CNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально