MForum.ru
08.11.2005, MForum.ru
В преддверии "II Mobile VAS Conference", встречи в С.Петербурге 17-18 ноября 2005 года, посвященной вопросам мобильного контента, MForum, генеральный информационный партнер мероприятия, задал вопросы некоторым участникам мероприятия - читайте ответы Филиппа Борнштейна (Philippe Bornstein) на вопросы нашего корреспондента.
![]() |
Bornstein Philippe |
MForum: Почему ваша компания Netsize Group посчитала необходимым принять участие в II Mobile VAS Conference в России?
Philippe Bornstein: Netsize Group сегодня обеспечивает поставку биллинговых систем, поддерживающих микроплатежи глобальным брендам и операторам мобильной связи. Компания работает не только на рынке Западной Европы, но и в США, а также в Латинской Америке, Азии и Океании. Россия, один из важных рынков мобильной связи, безусловно является целевым рынком в программе нашей работы. Участвуя в конференции, я хотел бы получить представление о рынке контента России, встретиться и пообщаться с его ключевыми игроками, чтобы затем разработать адекватную стратегию Netsize и наметить будущих партнеров. Кроме того, мы считаем это хорошей возможностью познакомить российское бизнес-сообщество с опытом Netsize Group по развитию VAS на сетях ведущих мировых операторов мобильной связи.
MForum: Как вы оцениваете российский рынок контента, на какой стадии развития он находится?
Philippe Bornstein: Пока что я должен признать, что у меня нет четкого понимания ситуации на российском рынке. Насколько открыт рынок для издателей, как выглядят цепочки создания ценностей на российском рынке мобильного контента, насколько развиты мультимедийные услуги и премиальные сервисы по SMS, MMS и WAP, кто оказывает основное влияние на рынок (операторы, контент-провайдеры, веб-порталы, медиа-площадки, ...) - это вопросы, на которые я хотел бы получить ответы. Исходя из наших предварительных оценок складывается впечателние, что рынок контента России менее развит, по сравнению с рядом передовых стран Западной Европы (где есть возможности использования Premium MT и Premium WAP), однако способен к быстрому развитию за счет высокого потенциала роста.
MForum: Почему, по-вашему мнению, российский рынок развивают в основном местные участники, тогда как на большинстве рынков экс-СССР/СНГ активное участие в их развитии принимают компании из России? Почему западные компании не торопятся в СНГ?
Philippe Bornstein: Причины традиционные: необходимость фокусировать усилия на своих "родных" рынках, культурные барьеры и естественное желание вначале освоить рынки тех стран, которые ближе. Тем не менее, все чаще лидеры отрасли контента и дополнительных услуг, прежде всего, операторы мобильной связи, задумываясь о новых возможностях, задумываются и о развивающихся рынках. Россия, Китай, Бразилия и Индия все чаще попадают в планы развития этих компаний. Поскольку индустрия становится все более глобальной, выход на российскую аудиторию также приобретает статус "неплохо получить" для международных брендов, рассчитывающих на лояльность аудитории и ее знакомство со брендом. Благодаря все расширяющемуся присутствию в США, Мексике, Западной и Восточной Европе, в Австралии выход Netsize на российский рынок представляется вполне естественным.
MForum: Какие тренды в развитии VAS в мировых масштабах Вы сейчас наблюдаете?
Philippe Bornstein: Основная тенденция в развитии индустрии мобильного контента и дополнительных услуг - игроки становятся глобальными, а развитие контента - контролируемым.
Справка MForum
Philippe Bornstein, вице-президент по
развитию бизнеса Netsize Group. Philippe
отвечает за развитие бизнеса в Netsize Group с июля 2003
года. В сферу его ответственности входит: развитие бизнеса компании в США,
Латинской Америке, азиатском Дальнем Востоке, в Китае и в Японии; управлять
глобальными мобильными проектами таких компаний, как Kodak, DivX, Yamaha,
Neopets и других; разрабатывать и
внедрять инновационные решения Netsize Group (Системы
управления контентом, мобильный интернет, приложения 3G).
Philippe Bornstein начал работать в Netsize
в 2001 году в качестве Country
Manager, а затем в позиции директора по маркетингу Группы. В
этот период он получил хорошие знания о рынке мобильного контента и
дополнительных услуг, включая развлечения, мобильный маркетинг, конвергенцию
интернет/мобильная связь.
В качестве эксперта в упомянутых выше областях, Philippe
входит в French Council of the Telecommunications Industry (CST)
в качестве постоянного члена, а также является членом Правления крупнейшей
профессиональной ассоциации торговли и он-лайн услуг
Франции (ACSEL).
До Netsize, Philippe несколько лет работал директором по
маркетингу и продажам в области интернет-бизнеса, а также менеджером в
консалтинговых группах Accenture и Ernst & Young.
© вопросы задавал Алексей Бойко, "Мобильный форум"
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru