Тренды: Yahoo! и Google занялись сотовой связью

MForum.ru

Тренды: Yahoo! и Google занялись сотовой связью

08.11.2005, "Ведомости"

Интернет-компании Yahoo! и Google готовят к запуску новые службы, позволяющие абонентам мобильной связи пользоваться функциями, прежде доступными только обладателям компьютеров.


Yahoo! вскоре начнет продажу нового многофункционального сотового телефона, обеспечивающего клиентам онлайновых служб компании доступ к электронной почте, учетной записи, адресной книге, а также к музыкальным, графическим и прочим мультимедийным ресурсам. Партнером Yahoo! в этом проекте стала телекоммуникационная корпорация SBC Communications.

В свою очередь, Google разрабатывает новый комплект интернет-услуг для пользователей беспроводных устройств. С начала недели владельцы некоторых моделей сотовых телефонов смогут, в частности, просматривать снятые со спутника географические карты, размещенные на портале Google Maps.

Эти проекты станут очередным этапом в эволюции сотовых телефонов от специализированных устройств связи к полноценным мини-компьютерам. Производители телефонов уже предлагают модели, объединяющие функции сотового телефона с возможностью навигации в Интернете, подключения к электронной почте и воспроизведения MP3-записей.

“Идея переноса основных услуг Yahoo! с персонального компьютера на другие классы устройств стала одним из приоритетов нашей компании”, — заявил представитель Yahoo!, отказавшись при этом уточнить детали, связанные с новым телефоном.

Владельцы сотовых телефонов и беспроводных коммуникаторов уже в течение пяти лет имеют возможность выхода в Интернет, но до сих пор им были доступны лишь сравнительно примитивные услуги, предлагаемые весьма немногочисленными сайтами. Скорость обмена информацией при этом также оставляла желать лучшего. Однако в последние годы появились гораздо более мощные беспроводные каналы и более совершенные модели коммуникаторов. Провайдеры все активнее расширяют ассортимент услуг беспроводной связи, доступных, как правило, за отдельную плату.

В III квартале услуги беспроводной передачи данных принесли телекоммуникационной корпорации Sprint Nextel доходы в размере $550 млн — на 60% больше, чем за соответствующий период 2004 г. На прошлой неделе Sprint сделала очередной шаг в данном направлении, объявив о новом наборе беспроводных услуг, включающем дополнительные телепрограммы.

Партнерство SBC и Yahoo! постоянно развивается с 2001 г. Начав с интеграции традиционных телефонных и онлайновых услуг, компании затем освоили и другие направления, например передачу видеоконтента. В их новом проекте будут использоваться телефоны производства Nokia, оснащенные MP3-плейером, цифровой камерой с матрицей в 1,3 млн пикселов, а также сменной картой флэш-памяти. Как ожидается, совместная служба будет доступна в сотовой сети Cingular Wireless (совместное предприятие SBC и BellSouth) с начала 2006 г. и обойдется потребителю в $200-300.

Не отстает от конкурента и Google. В прошлом году эта компания предложила сотовым абонентам возможность посылать по телефону текстовые поисковые запросы. В июне поисковый портал Google был оптимизирован для работы с сотовыми телефонами. Начиная с 7 ноября модели, поддерживающие технологию Java (а сейчас это более 100 моделей), могут с помощью приложения Google Local искать расположенные в нужных районах магазины, рестораны и т. п. (WSJ, 7.11.2005, Александр Силонов)

© Дайонн Сирси, Кевин Делани, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru