MForum.ru
08.11.2005, "Ведомости"
Высокоскоростной Интернет становится все более доступным петербургским абонентам сотовых операторов. Сеть “Скай Линк” до конца года запускает технологию передачи данных EV-DO, а GSM-сети активно внедряют сервисы на основе EDGE. Эксперты считают, что услуги по передаче интернет-данных могут повысить доходы и трафик операторов, но пока этими услугами пользуется ограниченное число абонентов.
Стандарт 1xEV-DO (Evolution Data Optimized) рассчитан только на передачу данных, под которую оператор выделяет специальную несущую частоту. Стандарт CDMA-450, в котором работает сеть “Скай Линк”, позволяет передавать данные на скорости до 153 Кбит/с. Технология EV-DO позволяет увеличить скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с (теоретически доступная пользователю скорость в незагруженной сети – около 1,9 Мбит/с). EV-DO работает на сетях CDMA-450 в Чехии и Румынии. Технология пакетной передачи данных EDGE (Enhanced Data Rate for Global Evolution) позволяет достигать скорости 470 Кб/с (в обычных условиях – до 100 Кб/с). Более старая технология GPRS позволяет передавать данные со скоростью около 53 Кбит/с.
Директор департамента перспективных разработок “Скай Линка” Владимир Козлов отмечает, что, по данным американского разработчика Qualcomm, себестоимость передачи одного мегабайта данных, учитывая стоимость обслуживания сети и амортизацию, при использовании разных технологий составляет: GPRS — $0,415, EDGE — $0,112, CDMA2000 — $0,06, а CDMA2000 1xEV-DO — $0,022. Российский рынок мобильного Интернета, по данным J'son & Partners, в 2004 г. вырос примерно в пять раз до $100 млн, из которых примерно 10% приходится на Петербург. В 2005 г. оборот этого рынка увеличится как минимум до $200 млн.
По словам Геннадия Голанта, гендиректора компании “Дельта Телеком”, развивающей сеть “Скай Линк” на Северо-Западе, стандарт EV-DO будет введен в коммерческую эксплуатацию до конца этого года. Голант утверждает, что в компании уже разработали тарифные планы для новой услуги, а также заказали компании Ubiquam специальную модель телефона, который может работать в стандартах CDMA-450-1Х и CDMA-450-EV-DO. Ubiquam поставит оператору несколько тысяч таких телефонов. Стоимость одного терминала, по словам Голанта, около $400. В 2006 г. ассортимент телефонов, поддерживающих EV-DO, будет расширен, уверяет Голант.
Он рассчитывает, что новая услуга будет особенно интересна “тяжелым” пользователям, которые ежемесячно потребляют до 1 Гбайт. Таких абонентов у “Дельты Телеком”, по словам гендиректора, несколько тысяч. С введением EV-DO объем передачи данных, составлявший на конец октября 4 Терабайт в месяц, будет увеличиваться, говорит Голант.
По мнению аналитика Бориса Овчинникова, введение EV-DO поможет “Дельте Телеком” увеличить доход от передачи данных и объем трафика на несколько десятков процентов. Сейчас 92% от $58 ARPU (средний ежемесячный доход с одного абонента) петербургской сети “Скай Линк” приходится на голосовые услуги и лишь 8% — на передачу данных. А вот расширить абонентскую базу, которая насчитывает около 135 000 пользователей, вряд ли удастся. “EV-DO не массовая технология, поскольку соответствующие терминалы редки и дороги”, — поясняет Овчинников.
С ним согласна эксперт iKS-Consulting Оксана Панкратова. По ее словам, абонент, пожелавший воспользоваться услугой EV-DO, столкнется с рядом ограничений, в числе которых высокая цена телефона и практически полное отсутствие ассортимента моделей.
Аналитик исследовательской компании Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин считает, что устойчивый спрос на новую услугу возникнет у технически продвинутых пользователей, которые, по его оценке, составляют лишь 4% абонентской базы “Дельты Телеком”. “Нишевому игроку, каким является "Скай Линк", необходимо придумать воистину гениальный маркетинговый шаг, чтобы именно EV-DO стал необходим абоненту в рамках какого-то нового сервиса”, — добавляет Муртазин.
Потенциальных пользователей EDGE в Петербурге гораздо больше, чем у EV-DO. По данным MRG, из 2,5 млн мобильных телефонов, которыми пользуются петербуржцы, 625 000 поддерживают EDGE, а их средняя цена — $289. В Петербурге технологию EDGE в коммерческую эксплуатацию запустил пока только “Мегафон”. Внедрение EDGE началось с бизнес-центров и других мест концентрации корпоративных клиентов, говорит коммерческий директор “Мегафона” на Северо-Западе Николай Деменчук. По его словам, новый сервис доступен сейчас на 80% из более чем тысячи базовых станций в Петербурге. В “Мегафоне” ожидают, что внедрение EDGE повысит доходы от неголосовых услуг, на долю которых приходится порядка 18% ARPU, составляющего $18. Новая услуга тарифицируется так же, как и GPRS. “Поначалу введение технологии EDGE воспринималось как имиджевый шаг, однако затем стало ясно, что предоставление этой услуги может принести операторам дополнительный доход”, — говорит Панкратова.
Конкуренты “Мегафона” тоже активно обкатывают новую технологию, чтобы запустить ее в коммерческую эксплуатацию в своих петербургских сетях. МТС уже около месяца тестирует EDGE, сейчас эта технология доступна на 40 базовых станциях сети, сообщил директор по маркетингу МТС на Северо-Западе Руслан Гурджиян. “Вымпелком” испытывает EDGE на 20% своих базовых станций, коммерческий запуск услуги запланирован на конец года, рассказала пресс-секретарь “Вымпелкома” в Петербурге Евгения Алешко. “Мы не видим большой угрозы со стороны технологии EV-DO”, — добавляет она.
В “Мегафоне” тоже не считают “Скай Линк” конкурентом. “Абонент, которому нужен полный спектр услуг, будет пользоваться услугами GSM-оператора, — уверен Деменчук. — "Скай Линк" же развивает сеть, направленную на узкий сегмент потребителей”.
© Светлана Зайцева для "Ведомости"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально