Развитие сетей сбыта: Труба позвала «Евросеть» в Березники

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: Труба позвала «Евросеть» в Березники

08.11.2005, "КоммерсантЪ"

Как стало известно „Ъ“, «Евросеть» приобрела салоны сотовой связи «Труба зовет» в Березниках. В компании считают сделку привлекательной из-за выгодного расположения салонов купленной сети. Однако участники рынка предполагают, что покупка новых салонов не станет слишком эффективной для «Евросети», прежде всего из-за насыщенности рынка сотовой связи Березников.


На днях «Евросеть» открыла приобретенные салоны в Березниках. Как сообщила специалист по связям с общественностью уральского филиала «Евросети» Наталья Шахова, компания выкупила в Березниках у частного предпринимателя Патрушевой право аренды и имущество салонов. «Гарантийные обязательства за прежнюю деятельность этих салонов мы не несем», – заявила Наталья Шахова. По ее словам, открытие новых салонов в Березниках входило в планы стратегического развития компании (по 1 салону на 25 тыс. жителей). При покупке «Евросеть» интересовали прежде всего места, в которых располагалась сеть «Труба зовет». «Что касается их оборудования, то это спорный вопрос, у „Евросети“ свои стандарты оформления салонов. Свои критерии оценки, определенный брэнд. Поэтому оборудование нас не интересовало», – отметил менеджер «Евросети».

«Евросеть» открыла первые салоны сотовой связи на Урале летом 2003 года. В настоящее время ритейлер владеет 264 салонами в 90 городах Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской и Пермской областях. Оборот уральского филиала «Евросети» за первое полугодие 2005 года составил более $100 млн, предполагается, что к концу текущего года он достигнет $310 млн. Первый салон «Евросеть» в Пермской области появился в октябре 2003 года (сегодня в регионе работает 42 фирменных салона).

В начале октября управляющий уральским филиалом «Евросети» Дмитрий Денисов заявил, что компания завершает сделку по поглощению актива в Перми. До заключения договора его условия и объект поглощения не разглашались. Опрошенные „Ъ“ в октябре участники рынка предполагали, что речь может идти о двух компаниях – «Мобилис Мобиле» и «Контакт». Однако в «Мобилис Мобиле» заявили, что их компания не продается, а, наоборот, расширяет свой бизнес. Вчера же стало известно, что предположения не оправдались, и компания «Евросеть» приобрела березниковские салоны «Труба зовет».

Как сообщил „Ъ“ источник, знакомый с условиями сделки, купив салоны «Труба зовет», «Евросеть» приобрела самые выгодные места продаж в Березниках, с оборудованием и квалифицированным, обученным персоналом (24 человека): «Теперь салоны „Евросети“ будут представлены в трех самых крупных торговых центрах в городе (АО «Березниковский ЦУМ», ТЦ «Виват», ТЦ «Радуга»). Сумма сделки не разглашается, однако, по оценкам экспертов, салоны „Труба зовет“ обошлась „Евросети“ в среднем в $30-50 тыс. По мнению участников рынка, открытие новых салонов в Березниках вряд ли станет эффективным для «Евросети»: «Березники – небольшой город, там и так много салонов сотовой связи», – отметил директор по продажам компании «Ост-телеком» Роман Сергеев.

© Ирина Пелявина, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru