Приватизация: Киргизия. Вновь на продажу

MForum.ru

Приватизация: Киргизия. Вновь на продажу

08.11.2005, "Эксперт-Казахстан"

Правительство Киргизии рассматривает возможность полной приватизации национального оператора связи. В планируемом тендере могут принять участие и казахстанские телекоммуникационные компании.


Правительство Киргизии намерено получить несколько миллиардов долларов от планируемой приватизации компаний, до сих пор находящихся в государственной собственности. В числе первых на продажу - АО "Киргизтелеком", национальный оператор связи, владеющий правами на оказание международных услуг связи. По словам председателя Государственного фонда по управлению государственным имуществом Киргизии Турсуна Турдумамбетова, в настоящее время рассматривается возможность объявления тендера по продаже 89% акций "Киргизтелекома".

Сколько было - не упомнишь

"Киргизтелеком" (КТ) можно признать рекордсменом по количеству объявленных, а затем отмененных тендеров по приватизации. Начав процедуру подготовки оператора к приватизации еще в конце 90-х годов, правительство объявило первый тендер в 2000 году. 40% акций КТ Киргизия надеялась продать за 150 млн долларов с условием вложения в компанию 400 млн долларов инвестиций в течение последующих 10 лет. Однако потенциальные покупатели (телекоммуникационные компании из Кореи, Турции и Норвегии) нашли цену завышенной.

Чем интересен "Киргизтелеком":

Уставный капитал 620, 86 млн сомов (1 доллар = 40,4 сома)
Чистая прибыль национального оператора связи в 2004 году составила 288,467 млн сомов против 101,129 млн сомов в 2003 году.
Общая монтированная емкость "Киргизтелекома" достигла 507,61 тыс. номеров на 1 апреля 2005 г., уровень цифровизации - 36,6%.
Число абонентов превышает 400 тыс., телефонная плотность составляет 8 отдельных телефонных аппаратов на 100 жителей.

В июне 2002 года правительство Киргизии объявило новый тендер, увеличив размер пакета до 51% и пообещав предоставить покупателю лицензию на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM. При этом стартовая цена пакета не определялась, купить компанию мог участник тендера, предложивший наибольшую цену за акции и предоставивший серьезные инвестиционные гарантии. Выставленные предложения оказались гораздо скромнее, нежели ожидания официального Бишкека. За право обладания контрольным пакетом акций национального оператора связи Киргизии боролись 6 участников тендера: немецкая компания Detecon в консорциуме с Apextech, которая предложила 10,5 млн долл., компания "Казахтелеком" (5,250 млн долл.), компания Kazkommerts Sec (9,0 млн долл.), российская компания "Ростелеком" (15,287 млн долл.), турецкая Global Communication Network в консорциуме с ЕБРР (12,5 млн долл.) и шведская компания Swedtel AB в консорциуме с PricewaterhouseCoopers и компанией American Equipment Limited (Сейшельские острова), которая в итоге стала победителем, предложив 15,6 млн долларов.

Однако в процессе подписания договора о приватизации правительство и новый владелец не сошлись в процедуре оплаты стоимости акций (SwedTel хотел перечислять деньги частями, Фонд госимущества настаивал на единовременной оплате). В результате итоги тендера были отменены, и киргизские чиновники попросили пять оставшихся участников предоставить новые финансовые предложения. "Казахтелеком" увеличивать свое предложение не стал, в отличие от Kazkommerts Securuties, поднявшего свою заявку на 6 млн долларов, что, в принципе, соответствовало также предложениям "Ростелекома" и Global Communication Network. Однако победил консорциум Arextech Limited/Detecon International (16,2 млн долларов).

Нет, нужны другие

Консорциум уже почти завершил процедуру подписания с правительством контракта о приватизации "Киргизтелекома", но в стране случился мартовский переворот. И новое правительство с согласия парламента приняло решение отменить итоги тендера, так как существовало подозрение, что консорциум-победитель представлял интересы Айдара Акаева, сына сбежавшего экс-президента Аскара Акаева, заинтересованного в получении контроля над оператором связи.

По словам Турсуна Турдумамбетова, в настоящее время киргизские эксперты обсуждают вероятность полной продажи государственной доли в акционерном капитале "Киргизтелекома", чтобы увеличить заинтересованность потенциальных покупателей и повысить финансовые предложения. "Помимо 51% акций мы планируем включить в единый лот 26% акций, которые ранее на торги не выставлялись, и 13% акций, которыми владеет Государственный социальный фонд Киргизии", - говорит Турдумамбетов. Однако сейчас он не готов называть возможные условия тендера и стартовую цену, уточняя, что эти вопросы "находятся в стадии обсуждения". Кроме того, менеджерской группе АО принадлежит 1% акций, трудовому коллективу 5%, другим физическим лицам 3,65%.

Ранее и.о. первого вице-премьера Данияр Усенов говорил о том, что им проведены переговоры с рядом телекоммуникационных компаний, в частности, с "Корея Телеком", "К-Мобайл" (Казахстан), "Туркселл" (Турция) и "Альфа-групп" (Россия), которые высказывали заинтересованность в участии в тендере по приватизации "Киргизтелекома". В настоящее время казахстанские компании-операторы отказываются комментировать вопрос о возможном участии в тендере, предлагая дождаться его официального объявления, в котором будут расписаны все необходимые условия. Из вышеперечисленных компаний наиболее реальными претендентами выглядят "Альфа-групп", которая уже давно пытается закрепиться на киргизском телекоммуникационном рынке (в настоящее время в киргизском суде компания пытается оспорить право владения на оператора сотовой связи БИТЕЛ), и компания "Кар-Тел", которая представляет интересы еще одного российского оператора, "Вымпелкома". По оценке аналитиков, в случае если правительство выставит на продажу полный госпакет акций "Киргизтелекома", его стоимость может составить 40-50 млн долларов.

© Дмитрий Глумсков, "Эксперт-Казахстан"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru