Войны акционеров: Суд подтвердил права российского ЗАО "Резервспецмет" на киргизского сотового оператора BiTel, борьбу за которого вела "Альфа-групп"

MForum.ru

Войны акционеров: Суд подтвердил права российского ЗАО "Резервспецмет" на киргизского сотового оператора BiTel, борьбу за которого вела "Альфа-групп"

09.11.2005, "AK&M"

Ленинский районный суд Бишкека 8 ноября 2005 года отменил запрет в отношении ЗАО "Резервспецмет" на осуществление прав и обязанностей как владельца сотового оператора "Бител" (торговая марка BiTel). Об этом говорится в сообщении Резервспецмета, учредители которого не раскрываются.


Арест на имущество сотового оператора снят. По решению суда дело по иску структур казахстанского "Альянс Капитала" прекращено в связи с отсутствием предмета спора.

"Таким образом, суд в очередной раз подтвердил статус Резервспецмета как единственного законного владельца BiTel", говорится в сообщении.

Кроме того, генпрокуратура Киргизии ответила отказом на обращение казахской стороны о возбуждении уголовного дела против бывшего заместителя министра юстиции Эмильбека Орозбаева, подписавшего приказ о перерегистрации "Бител" на ЗАО "Резервспецмет", так как сочла эти действия Минюста соответствующими закону.

Напомним, что 19 октября киргизский Минюст по указу Э.Орозбаева перерегистрировал 100% акций оператора с офшоров - Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Holdings Ltd. и George Resources ltd. - на ЗАО "Резервспецмет".

В начале ноября BiTel сообщил, что коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда отменила апрельское решение Бишкекского межрайонного суда. Тогда суд постановил считать Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale Holdings и George Resources утратившими все права собственности на 100% уставного капитала "Битела". Решение было принято по иску компании Fellowes, принадлежащей "Альфа Телеком". Ранее, 11 апреля этого года казахская "Альянс-Капитал", входящая в Seimar Investment Group, приобрела Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale Holdings и George Resources. Однако Fellowes, купленная "Альфой" в прошлом году, владела опционом на приобретение BiTel. По его условиям, Fellowes должна была приобрести Bitel у аффилированной с фондом IPOC International Growth Fund компании KMIC. KMIC, в свою очередь, располагала соглашением о покупке BiTel у его владельцев, которые, однако отказались его исполнять. В конце марта Fellowes обратилась в Бишкекский межрайонный суд, который в обеспечение иска наложил арест на акции и активы BiTel. Тем не менее, это решение суда не помешало "Альянс-Капитал"приобрести офшоры-собственники оператора.

Bitel является крупнейшим оператором сотовой связи Киргизии. Компания работает в стандарте GSM и обслуживает более 330 тыс. абонентов.

© AK&M

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru