MForum.ru
09.11.2005, "Ведомости"
Через три недели многим жителям России придется переписать номера друзей в памяти своих телефонов. С 1 декабря сменятся региональные телефонные коды в Москве и 18 областях Центральной России. Пользователи до сих пор находятся в неведении о смене кода, а телефонисты не собираются ее рекламировать. По мнению экспертов, можно обойтись и без массовой информационной кампании, если не подведут мощности “Ростелекома”.
Вчера монополист дальней связи “Ростелеком” сообщил о грядущей смене трехзначных междугородных телефонных кодов в Москве, а также Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях. Сейчас междугородные коды этих регионов начинаются с 0, а с 1 декабря первую цифру кода сменят на 4 — например, в Москве вместо кода 095 будет использоваться 495. Впрочем, старые коды будут работать параллельно с новыми до конца января 2006 г. Правила набора для внутризоновых звонков не меняются.
Префиксы сменят более 4,2 млн номеров МГТС, почти 6,4 млн номеров “Центртелекома” и около 180 000 номеров “Электросвязи Калининградской области” (входит в “Северо-Западный Телеком”), а также абоненты всех альтернативных операторов, работающих в этих регионах.
Помимо смены кодов Мининформсвязи собирается организовать единую экстренную оперативную службу “112” взамен нынешним “01”, “02” и “03”. Все это позволит уже к 2008 г. перейти к использованию 0 вместо всем привычной 8 для междугородных звонков. По словам руководителя пресс-службы министерства Александра Паршукова, все это приведет работу российских связистов в соответствие с международной практикой — ведь именно 0 во всем мире используется для межгорода, а 112 — для экстренных звонков. [Прим.MForum: в США для экстренных звонков используется номер - 911].
В “Связьинвесте” в сентябре стоимость перехода на международную систему нумерации оценили в $300 млн. Тогда директор департамента госполитики в области инфокоммуникаций Мининформсвязи Виталий Слизень подтвердил “Ведомостям”, что основные затраты будут связаны с созданием новой экстренной службы, а замена цифр на коммутаторах обойдется всего в несколько тысяч рублей. А вчера в “Ростелекоме” “Ведомостям” рассказали, что смена междугородных кодов в Центральной России потребовала лишь замены одной цифры в биллинговой системе и в телефонных станциях и т. д. Представитель отдела по связям с общественностью “Ростелекома” заявил, что оператор не собирается проводить специальную разъяснительную кампанию по нововведениям в нумерации. “Мы обязаны по закону проинформировать абонентов и уже напечатали объявление в "Российской газете" и на сайте”, — говорит он.
В МГТС с 1 сентября пользователям о грядущих изменениях рассказывают автоинформаторы, говорит начальник управления по информации и связям с общественностью оператора Екатерина Хаустова. “Мы обслуживаем лишь городские звонки, а весь межгород уходит в "Ростелеком", — заявила она, — мы на себя одеяло не тянем и считаем неправильным рассылать рекламную информацию пользователям от своего лица”.
“Мы делаем все, чтобы наши пользователи не пострадали, — рассказывает коммерческий директор "Центртелекома" Сергей Приданцев, — вывесили информацию на сайте, запустили автоинформаторы и печатаем информацию о смене кодов на счетах абонентов”.
“Это не инициатива одного какого-то оператора связи, поэтому делать отдельные рекламные блоки не имеет смысла, — соглашается руководитель пресс-службы "Комстара" Юлия Ясиновская, — но в модули "Комстара" будет внесена строка об изменении префикса”. По ее словам, “Комстар” также оповещает в автоматическом режиме пользователей о смене междугородных кодов в регионах Центральной России.
Переход на другой междугородный код потребует от пользователей по-новому набирать номера или, например, сменить номера в автоматической телефонной книге своих телефонов. Но переход на новые коды для пользователей не сулит проблем, если людям объяснить новые правила набора номера, считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. “Иначе смена номеров вызовет раздражение, когда люди не смогут дозвониться”, — предупреждает он.
Председатель правления КонфОП Дмитрий Янин считает, что пользователям можно эффективно донести информацию и без какой-либо рекламной кампании лишь с помощью автоинформаторов. “Все зависит от того, насколько правильно оценил "Ростелеком" поток междугородных звонков и насколько мощную систему для их обслуживания он установил”, — говорит он.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов
17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети
17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли
17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване
17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H