MForum.ru
11.11.2005, "MForum.ru"
Норвежская телекоммуникационная компания Telenor, владеющая 26,6 проц акций российской компании "ВымпелКом", уверена в неправомерности сделки по покупке украинского оператора мобильной связи компании "Украинские радиосистемы" /сеть WellCOM/. Об этом сказано в сообщении Telenor, которое мы цитируем.
"Теленор" сожалеет об извещении, которое сделал сегодня "Вымпелком", о том что менеджмент компании завершил покупку ЗАО "Украинские радиосистемы" /URS, WellCom/ по цене 231 млн долл… Это прискорбно, но в этом нет ничего неожиданного," - заявил пресс-секретарь Telenor Dag Melgaard, комментируя сделку.
"Мы все-таки уверены, что менеджмент завершил сделку без надлежащего разрешения и Telenor следовательно аккуратно подойдет к решению о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы защитить стоимость "ВымпелКома", - цитируются в сообщении слова пресс-секретаря компании Дага Мельгарда. Он добавил, что компания будет предпринимать исключительно законные меры.
"Он также отметил, что заявление о завершении покупки WellCOM не стало неожиданностью, но Telenor надеялся, что менеджмент "ВымпелКома" будет соблюдать устав и вынесет окончательное утверждение покупки на собрание совета директоров.
"По его словам, компания по-прежнему считает цену за WellCOM завышенной и опасается, что существенные инвестиции в развитие украинского оператора могут угрожать будущей стоимости "ВымпелКома". Как сообщалось, "ВымпелКом" купил 100% акций WellCOM за $231,3 млн.
Как сообщила пресс-служба "ВымпелКом" сегодня, в настоящий момент "ВымпелКому" неизвестно о каких-либо судебных исках, поданных Telenor в отношении решений внеочередного собрания акционеров или приобретения УРС "ВымпелКомом".
Кроме того, как сообщила пресс-служба "ВымпелКом", ранее "ВымпелКом" получил несколько писем от компании Telenor, в которых ставился под сомнение вопрос достаточности корпоративных полномочий у акционеров "ВымпелКома" для одобрения решения о приобретении УРС на внеочередном собрании акционеров, состоявшемся 14 сентября 2005 г. Telenor в своем последнем письме руководству "ВымпелКома", заявил, что он оставляет за собой право опротестовать приобретение УРС даже после заключения сделки. Telenor также заявил, что "…даже если вам удастся организовать приобретение "ВымпелКомом" УРС, помимо возможности Telenor опротестовать действительность такого приобретения, представители Telenor в совете директоров смогут проголосовать против /и заблокировать/ утверждения любых изменений, вносимых в бизнес план "ВымпелКома" для включения положений о продвижении "ВымпелКом" в Украине через приобретение УРС, а также любого увеличения бюджета "ВымпелКома" для финансирования УРС".
Совет директоров "ВымпелКома" 16 сентября 5 из 9 голосов подтвердил решение акционеров компании о покупке WellCOM. Между российской "Альфа Телеком", входящей в группу "Альфа", и норвежской Telenor существует конфликт, связанный с покупкой акций WellCOM "ВымпелКомом", в котором Telenor принадлежит 26,6% акций, "Альфа Групп" - 32,9%. В частности, "Альфа Групп" инициировала покупку, но Telenor выступил против приобретения WellCOM. "Украинские радиосистемы" контролируется компаниями, дружественными Приватбанку (Днепропетровск).
© Пась Олег"MForum.ru" по материалам Telenor, Prime-tass
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru