Анти-криминал: МВД предлагает запретить продажу сотовых телефонов вне специальных магазинов

MForum.ru

Анти-криминал: МВД предлагает запретить продажу сотовых телефонов вне специальных магазинов

12.11.2005, "Эхо Москвы"

МВД предлагает запретить продажу сотовых телефонов вне специальных магазинов. Соответствующие изменения были внесены в законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме – сообщает агентство "Росбалт".


Такая мера должна препятствовать продаже краденых мобильников. МВД предлагает также создать базу данных похищенных телефонов, благодаря которой операторы смогут блокировать похищенные мобильники.

Как отмечают в милиции, едва ли не каждый второй уличный грабеж происходит с целью отобрать мобильный телефон.

© "Эхо Москвы"

Прим. MForum: Запрет продажи б/у телефонов вряд ли сможет серьезно ударить по бизнесу, основанному на массовой скупке б/у телефонов (в том числе ворованных или отнятых в результате грабежа). Не секрет, что такие телефоны редко продают в их первозданном виде, чаще электронную начинку переставляют в новый или восстановленный корпус, снабжают документами, зачастую неотличимыми от подлинных. И продают их вовсе не с рук, а через все те же салоны сотовой связи. Почти то же можно сказать и о создании базы IMEI - "перепрошивка" этого номера не является сложной задачей для умельцев. Впрочем, это не значит, что такую базу милиционерам не стоит создавать, пыл наименее ухищренных воришек, при правильном подходе МВД и операторов, база остудить поможет. В то же время, не очень понятно, что делать честному гражданину, который соберется продать свой старый телефон, обзаведясь новым? Кстати, автомобилистам давно известна любовь мелких жуликов к автомагнитолам. Может быть и их продажу следует запретить? В обществе, где люди охотно готовы приобретать краденые вещи, в том числе, зная или догадываясь об их криминальном происхождении, воровали и воровать будут и меры, подобные предложенным, это вряд ли изменят.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru