MForum.ru
12.11.2005, "Эхо Москвы"
МВД предлагает запретить продажу сотовых телефонов вне специальных магазинов. Соответствующие изменения были внесены в законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме – сообщает агентство "Росбалт".
Такая мера должна препятствовать продаже краденых мобильников. МВД предлагает также создать базу данных похищенных телефонов, благодаря которой операторы смогут блокировать похищенные мобильники.
Как отмечают в милиции, едва ли не каждый второй уличный грабеж происходит с целью отобрать мобильный телефон.
© "Эхо Москвы"
Прим. MForum: Запрет продажи б/у телефонов вряд ли сможет серьезно ударить по бизнесу, основанному на массовой скупке б/у телефонов (в том числе ворованных или отнятых в результате грабежа). Не секрет, что такие телефоны редко продают в их первозданном виде, чаще электронную начинку переставляют в новый или восстановленный корпус, снабжают документами, зачастую неотличимыми от подлинных. И продают их вовсе не с рук, а через все те же салоны сотовой связи. Почти то же можно сказать и о создании базы IMEI - "перепрошивка" этого номера не является сложной задачей для умельцев. Впрочем, это не значит, что такую базу милиционерам не стоит создавать, пыл наименее ухищренных воришек, при правильном подходе МВД и операторов, база остудить поможет. В то же время, не очень понятно, что делать честному гражданину, который соберется продать свой старый телефон, обзаведясь новым? Кстати, автомобилистам давно известна любовь мелких жуликов к автомагнитолам. Может быть и их продажу следует запретить? В обществе, где люди охотно готовы приобретать краденые вещи, в том числе, зная или догадываясь об их криминальном происхождении, воровали и воровать будут и меры, подобные предложенным, это вряд ли изменят.
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru