MForum.ru
14.11.2005, "ComNews"
Компания "ВолгаТелеком" на базе приобретенного ЗАО "РТКом" развернула в республике Мордовия сеть сотовой связи. На мордовский рынок компания вышла с тарифным планом "ON", который впервые был "обкатан" в Татарстане, а так же в других регионах, где МРК "Связьинвеста" предоставляет свои услуги.
Весной 2005 г. ОАО "ВолгаТелеком" приобрело 100% акций ЗАО "РТКом", которое на территории Мордовии предоставляло услуги связи в стандарте AMPS-800 и имеет лицензию на стандарт GSM-1800. Несмотря на то, что в Мордовии услуги мобильной связи уже предоставляют 4 оператора - "ВымпелКом", "МегаФон", МТС и СМАРТС, - компания заявляет, о том, что намерена довести свою абонентскую базу к концу 2006 г. до 100 тыс. (на сегодняшний день весь рынок Мордовии оценивается в 355,6 тыс. абонентов, при уровне проникновения 41,1%). Уже до конца 2005 г. компания обещает подключить 24 тыс. абонентов.
Завоевать рынок Мордовии компания намерена за счет привлекательности семейства тарифных планов "ON". Так, по словам руководителя саранского подразделения Олега Монахова, "ON" может быть интересен массовому пользователю благодаря социальной ориентированности. В рамках тарифного плана действует безлимитный пакет SMS-обслуживания, то есть за 96 руб. (с учетом НДС) услугой в течение месяца можно пользоваться неограниченно. Кроме того, тарифный план подразумевает посекундную тарификацию и единую цену на все исходящие звонки (1,59 руб./мин. или менее $0,06). Стоит упомянуть, что именно Олег Манахов, тогда еще в должности коммерческого директора "Татинком-Т" уже внедрял тарифный план "ON" в Татарстане.
GSM-оборудование для развертывания сети было предоставлено китайской ZTE Corp. Как отметил генеральный директор ОАО "ВолгаТелеком" Сергей Омельченко, сейчас уже установлено 36 базовых станций, а вообще первый этап сотрудничества между китайским производителем и мордовским оператором подразумевает установку 50 станций в столице Мордовии Саранске и вдоль трассы Нижний Новгород-Саранск. Действующая сеть была создана всего за 3 месяца. Вообще же, контракт между ОАО "ВолгаТелеком" и ZTE предполагает 5 этапов. Реализация второй части контракта - монтаж сети в населенных пунктах республики - должна начаться в середине весны 2006 г.
Вместе к ZTE свои продукты мордовскому оператору реализовала питерская научно-производственная компания "Беркут". НПК "Беркут" поставила ЗАО "РТКом" в общей сложности 8 систем: интеллектуальную платформу предоплаченного сервиса и абонентского обслуживания IN@Voice, платформу интеллектуальных сервисов EXPERA, комплексное решение для автоматизации взаимодействия с абонентами CareM®, голосовая почта нового поколения Call Catcher, центр интегрированного обслуживания абонентов CliQ® Contact Centre, система платежных карт Paid Card, центр вспомогательной передачи данных mnUSSD Centre и центр коротких сообщений mnSMS Centre.
Отвечая на вопрос, почему были выбраны именно эти поставщики, Сергей Омельченко заметил, что эти производители смогли предложить компании наиболее комфортные условия. Впрочем, суммы контрактов оглашены не были. Единственная цифра, которая была предана огласке - бюджет рекламной компании. Олег Монахов признался, что вся рекламная компания обошлась ЗАО "РТКом" всего в $20 тыс.
Досье ComNews.ru
ЗАО "РТКом" в Республике Мордовия начала свою деятельность в 1998 г., предоставляя услуги связи в стандарте AMPS800. И на сегодняшний день ЗАО "РТКом" является единственным оператором сотовой радиотелефонной связи в Республике Мордовия, который работает в двух стандартах GSM1800 и AMPS800.
© "ComNews"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru