Тренды: “Вымпелком” сделает УРС прибыльной

MForum.ru

Тренды: “Вымпелком” сделает УРС прибыльной

15.11.2005, "Ведомости"

Второй по количеству абонентов российский сотовый оператор “Вымпелком” обещает за год избавить недавно приобретенную им компанию “Украинские радиосистемы” (УРС) от убытков. Добиться этого “Вымпелком” намерен за счет экономии на затратах, но начать планирует с ценовой агрессии.


“Вымпелком” обслуживает 41,4 млн абонентов в России и Казахстане. Крупнейшие акционеры – Telenor (26,6% голосующих акций) и “Альфа Телеком” (32,9%). ЗАО “Украинские радиосистемы” владеет GSM-лицензией на всю страну. По оценке исследовательской компании ACM-Consulting, в конце сентября у нее было около 140 000 абонентов. До последнего времени УРС принадлежала группе кипрских компаний, аффилированных с украинской группой “Приват”.

Вчера топ-менеджеры и ведущие специалисты “Вымпелкома” прилетели в Киев, чтобы на месте изучить, что представляет собой GSM-оператор “Украинские радиосистемы”, купленный компанией на прошлой неделе за $231,3 млн. Готовясь к сделке, “Вымпелком” изучил приобретаемый актив, но в основном на бумаге, пояснил “Ведомостям” новый председатель правления УРС Сергей Миронов.

На вчерашней пресс-конференции в Киеве гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов заявил, что его компания рассчитывает за два-три года занять 10-15% украинского сотового рынка, обслуживая 4-5 млн абонентов. Основными конкурентными преимуществами УРС станут, по его мнению, низкие затраты на разворачивание сети по всей стране и скорость строительства. “В России в последние два года мы ежемесячно вводим в строй 400-500 базовых станций, при этом наши инвестиции составляют всего $80 на абонента”, — говорит Изосимов. В целях экономии “Вымпелком” заключил контракт со шведским производителем оборудования Ericsson на $200 млн — по оценке Изосимова, это удешевит строительство “более чем на 10%” по сравнению с тем, если бы УРС продолжила сотрудничать со своим основным поставщиком — китайской Huawei. Изосимов приводит в пример индийского сотового оператора Bharti, который поставил цель работать с прибылью при средней выручке на абонента (ARPU) всего в $3 и использует оборудование Ericsson.

В последнее время дела у УРС шли не блестяще. Из более чем 23 млн украинцев, которые, по данным iKS-Consulting, пользуются сейчас сотовой связью, на долю “дочки” “Вымпелкома” приходится всего около 140 000. Президент УРС Олег Стефанюк объясняет это тем, что прежний акционер компании в преддверии ее продажи не слишком охотно вкладывал в нее деньги. “Не имело смысла инвестировать в брэнд, который после продажи может исчезнуть с рынка”, — подтверждает Юрий Спекторов, президент компании Spektor, Sachs & Company, которая консультировала продавцов. Поэтому назвать УРС прибыльной пока нельзя, вздыхает Миронов. Впрочем, он обещает вывести компанию на безубыточность не позднее конца 2006 г. К этому же времени УРС постарается добиться паритета с конкурентами по качеству сети.

Тем не менее в “Вымпелкоме” не скрывают, что на первых порах будут ориентироваться на малодоходных абонентов, которых устраивает невысокое качество связи. “Ценовая агрессия будет неотъемлемым элементом нашего выхода на украинский рынок, это позволит нам создать критическую массу абонентов”, — говорит Изосимов. А Миронов добавляет, что первые такие предложения УРС может запустить уже к Новому году.

“Мы знаем по российскому рынку, что "Вымпелком" — агрессивный конкурент, и приветствуем конкуренцию”, — говорит менеджер по связям с общественностью одного из крупнейших украинских сотовых операторов UMC (принадлежит российской МТС) Ярина Ключковская. Но судить об успешности украинского бизнеса “Вымпелкома” можно будет не раньше, чем он выведет на рынок первые предложения, добавляет она. Руководитель отдела корпоративных связей “Киевстара” Жанна Ревнова комментировать выход “Вымпелкома” на украинский рынок отказалась.

“Для "Вымпелкома" ценовой демпинг — это единственная приемлемая стратегия выхода на украинский рынок”, — считает старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев. По его словам, сейчас проникновение сотовой связи на Украине превысило 50% и новый оператор может ориентироваться только на массовый рынок, предлагая абонентам дешевые тарифы. Правда, добавляет аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина, решение активно привлекать абонентов при плохом качестве сети может сыграть с “Вымпелкомом” злую шутку: “Имидж компании будет непоправимо испорчен”.

Аналитики считают, что планы “Вымпелкома” по наращиванию абонентской базы УРС до 4-5 млн абонентов в течение ближайших нескольких лет вполне достижимы. “Например, украинский сотовый оператор "Астелит", начавший работать в январе этого года, уже набрал более 1 млн абонентов”, — говорит аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. А вот заявление о выходе на безубыточность за один год вызвало у аналитиков скепсис. “С учетом того, что они будут ориентироваться на низкодоходных абонентов, "Вымпелком" поставил себе достаточно высокую планку”, — замечает Саяпина. “На начальном этапе строительства сети расходы оператора могут быть выше, чем прибыль от новых абонентов”, — добавляет Чернышев.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц