MForum.ru
15.11.2005, "Эксперт"
В Киеве и Харькове компания "Украинские новейшие технологии" (УНТ) запустила в коммерческую эксплуатацию беспроводную сеть передачи данных в стандарте Wi-MAX. Это позволит за два-три года существенно повысить проникновение информационных технологий в украинское общество. А уже через четыре-пять лет УНТ сможет на равных конкурировать с операторами мобильной связи.
По словам гендиректора УНТ Юрия Чуйкова, в первом квартале 2006 года компания намерена создать сеть беспроводной связи в Днепропетровске, Донецке, Львове и Одессе, а к 2007 году - предоставлять услуги во всех областях Украины. В создание сети УНТ инвестировала около 7,5 млн долларов, а в ближайшие три года планирует вложить еще от 30 до 50 млн.
Стандарт Wi-MAX был разработан в прошлом году. Сеть в этом стандарте строится по сотовому принципу, как в сетях мобильной связи, и позволяет передавать данные с пропускной способностью до 75 мегабит в секунду, что на порядок больше, чем по выделенной линии.
Сегодня в мире работают 13 операторов стандарта Wi-MAX, и УНТ в их числе. В Европе сети в этом стандарте действуют во Франции (оператор Altitude Telecom), Испании (Iberbanda), Ирландии (Irish Broadband), Финляндии (Mikkelin Puhelin Oyj и Savonlinnan Puhelin Oy), Австрии и Словакии (Wi-MAX Telecom), Польше (SferaNET). Готовятся к внедрению Wi-MAX Германия и Тайвань.
В СНГ компания УНТ - первый оператор этого стандарта, причем создание сети стало возможным благодаря его сотрудничеству с российским фондом венчурных инвестиций "Русские Технологии" (входит в " Альфа-Групп", Москва) и с американской компанией Intel. Российский фонд и корпорация США совместно владеют 60% акций в УНТ.
Пока телекоммуникационные компании выпускают оборудование, позволяющее использовать Wi-MAX в качестве транспортной телекоммуникационной сети (для передачи данных внутри сети оператора). Однако ожидается, что уже в 2006 году оборудование Wi-MAX будет интегрировано в ноутбуки. Хотя стандарт разрабатывался для передачи данных и доступа в Интернет, производители телекоммуникационного оборудования разработали и Wi-MAX-мобилки. Они должны появиться в продаже в 2007-2008 годах.
Поскольку создание беспроводной сети сейчас обходится дешевле, чем прокладка традиционного кабеля, оператор, использующий Wi-MAX, может успешно конкурировать как с интернет-провайдерами и телефонными компаниями, так и с операторами мобильной связи.
"Развитие мобильной связи связано с предоставлением дополнительных услуг, в том числе по передаче данных, что возможно в сетях третьего поколения (3G). Именно поэтому сейчас ведущие мировые операторы строят такие сети. А Wi-MAX является угрозой для 3G", - утверждает аналитик норвежской исследовательской компании Teleplan Даг Фредерик Бернленд. Отвечая на вопрос "Эксперта" о перспективах конкуренции в Украине стандарта Wi-MAX и мобильной связи третьего поколения, Бернленд отметил, что операторам все равно нужно переходить на 3G - пока у них есть преимущество в виде абонентов и отлаженных схем продажи услуг.
Между собой операторы начнут конкурировать через четыре-пять лет. К тому времени отечественные "мобильщики" создадут сети 3G, и примерно тогда же на рынке появятся доступные Wi-MAX телефоны. Но для Украины важно уже сейчас использовать этот стандарт - для обеспечения связи в тех местах, где прокладка кабеля невозможна или экономически не оправдана. "Это будет прорывом в информатизации украинского общества. По мере развития технологий Wi-MAX и сетей на ее основе появится возможность повсеместного доступа к Интернету на всей территории Украины и для всего населения. Например, через инфраструктуру пунктов коллективного доступа в селах, на почтовых отделениях, библиотеках, интернет-кафе и других общественных местах", - считает министр транспорта и связи страны Виктор Бондарь.
© Максим Благонравин, "Эксперт"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru