Регулирование: НКРС Украины раздает лицензии и частоты

MForum.ru

Регулирование: НКРС Украины раздает лицензии и частоты

16.11.2005, MForum.ru

НКРС Украины выдала 4 крупнейшим украинским операторам сотовой связи дополнительные лицензии и попросила лицензионные сборы срочно перечислить в бюджет.


Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины выдала всем ведущим операторам сотовой связи Украины дополнительные лицензии. В частности компании "Украинская мобильная связь" (UMC), компании "Киевстар", компании "Украинские радиосистемы" (УРС) и компании "Астелит" получили лицензии на дополнительные частоты и предоставление услуг связи. Об этом сообщила пресс-служба НКРС.

НКРС Украины приняла решение о выдаче оператору мобильной сотовой связи ООО "Астелит" лицензии на предоставление услуг мобильной связи в стандарте GSM-900 в 27 регионах с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей. На Украине лицензией GSM-900 владеют также УРС, "Киевстар", UMC.

УРС получило по решению НКРС лицензию на дополнительные частоты в стандарте GSM-900 в 11 регионах страны: Винницкая, Волынская, Запорожская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая области. Компания УРС также получила лицензию в стандарте DCS-1800 на предоставление услуг мобильной связи в Киевской области.

НКРС выдала крупнейшим оператором сотовой связи Украины UMC и "Киевстар" лицензии на дополнительные частоты в стандарте DCS-1800 в 14 регионах. Обе компании получили лицензии в регионах: Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области. На дополнительные частоты в остальных регионах будет проводиться тендер после утверждения его условий.

НКРС также выдала "Киевстар" лицензию на радиорелейную связь фиксированной радиослужбы в Киеве и Киевской области. Стандарт сотовой связи DCS-1800 является вариантом цифровой сотовой связи стандарта GSM, работающим в диапазонах частот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц.

НКРС не только ограничилась выдачей Лицензией, но и попросила операторов не затягивать с оплатой лицензии и частотного ресурса.

Так по информации CNews.Ru со ссылкой на президент компании УРС Олег Стефанюк ЗАО "УРС" в ближайшее время оплатит около 2 млн долл за полученные лицензии. В частности счета выставлены на сумму UAH 7,616 млн. ($1,508 млн.), а также в стандарте DCS-1800 на предоставление услуг мобильной связи в Киевской области - на UAH 1,428 млн. ($0,283 млн.).

В эту стоимость входит плата за разрешение на вид деятельности и за частоты. По сведениям О.Стефанюка на протяжении 2005 г. компания "УРС" уже выплатила за лицензии около $7 млн.

Общие капитальные инвестиции УРС с начал года в развитие сети составили порядка $73 млн. На сегодняшний день 100% УРС принадлежит ОАО "Вымпелком" (Россия).

© Пась Олег, "Мобильный форум" с использованием материалов CNews.ru Rated by MyTOP



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство