Маркетинг: МТС выиграли. Тендер в Коми

MForum.ru

Маркетинг: МТС выиграли. Тендер в Коми

16.11.2005, "SpbIT"

На прошлой неделе стало известно о том, что оператор сотовой связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" выиграл тендер на предоставление услуг сотовой связи для администрации главы и правительства Республики Коми в 2006 году.


Коммерческая эксплуатация сети МТС в Коми началась в сентябре 1998 года, и этот регион является, наравне со Псковом, исторически первым для северо-западного подразделения оператора – его сети были запущены здесь еще до старта в Петербурге. Так, в РК первых юбилейных абонентов – 100 тыс. – компания подключила в конце 2003 года (численность постоянного населения Республики Коми составляет порядка 1,185 млн человек, из которых около 900 тыс. – горожане), в то время как результатом первого года работы компании в регионе стало подключение 1 тыс. клиентов. При этом тогда (в 2003 году) у единственного конкурента компании – AMPS-оператора "Парма Мобайл" - насчитывалось около 3 тыс. абонентов. В дальнейшем эта компания вошла в холдинг «Индиго» и запустила GSM-сеть. Кроме того, на местный рынок вышли операторы «МегаФон» и «Билайн» (лицензия этим оператором была получена в декабре 2002 года посредством покупки ООО «Восток-Запад Телеком») – это произошло в конце 2003 года и в начале 2005 года соответственно.

Напомним, что Коми, несмотря на то что с географической точки зрения является частью Северо-Запада, по классификации Минсвязи отнесена к уральскому региону, и, например, интересы "МегаФона" здесь представляет компания "Уральский Джи Эс Эм". Тем не менее, РК входит в компетенцию макрорегиона Северо-Запад МТС. Сейчас в зоне охвата сети этой компании проживает около 90 % населения республики. МТС располагает офисами во всех крупных городах республики. На сегодняшний день на всей территории действия сети оператора внедрены услуги на базе GPRS и MMS. На конец лета количество абонентов в сети оператора в республике составляло порядка 450 тыс. пользователей. МТС доминирует на сотовом рынке Коми. По данными АСМ-Consulting, доля МТС в республике на конец лета составляла 85 %, "МегаФону" принадлежало около 7 % от общего числа пользователей, 7 % пришлось на "Билайн" и "Парма Мобайл", и еще 1 % - это были абоненты аналоговой сети AMPS-800 "Парма Мобайл". Уровень проникновения сотовой связи в республике сейчас приближается к 50 %.

Администрация главы Республики Коми и правительства Республики Коми организовала в октябре 2005 года конкурс на предоставление услуг сети сотовой радиотелефонной связи для своих сотрудников в 2006 году. В конкурсе принимали участие три сотовых оператора: ОАО «МТС» (филиал в г. Сыктывкар, Республика Коми), ЗАО «Восток-Запад Телеком» («Билайн») и ЗАО «Парма Мобайл» («Индиго GSM»).

Как сообщает пресс-служба ОАО «МТС», по итогам конкурса победителем оказалась компания «Мобильные ТелеСистемы». Основным фактором, повлиявшим на исход тендера, по словам представителей оператора, стали наиболее оптимальные тарифы и условия обслуживания. «Компания МТС уделяет приоритетное внимание работе с корпоративными клиентами. Именно это нам позволило стать победителем тендера на предоставление услуг для администрации главы Республики Коми и правительства Республики Коми в 2006 году», - прокомментировал директор филиала ОАО «МТС» в г. Сыктывкар (Республика Коми) Александр Антонов. При этом «Мобильные ТелеСистемы» являются партнером администрации РК по оказанию услуг сотовой связи с 1998 года.

Напомним, что для операторов сотовой связи государственные органы являются особым сегментом корпоративных абонентов. В частности, одним из самых громких тендеров в этой области стал конкурс Госдумы в конце 2003 года, который тогда выиграл «Билайн».

© Константин Столяров, SpbIT.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru