MForum.ru
18.11.2005, "ComNews"
IDT Telecom, дочерняя компания американской IDT Corporation, продает принадлежащего ей российского телекоммуникационного оператора "Корбина Телеком" "консорциуму частных инвесторов". Сумма сделка составила $146 млн. Консультантом IDT в сделке выступил Deutsche Bank. По сведениям ComNews, покупателем весьма успешного российского телекоммуникационного актива выступил Виктор Вексельберг.
Сделку планируется завершить к концу года. В рамках официального объявления для инвесторов сообщается, что компанию "Корбина Телеком" приобрел московский консорциум частных инвесторов (состав которого не раскрывался). Старший вице-президент "Корбина Телеком" Александр Малис сообщил, что до окончания сделки не вправе объявлять имя нового владельца.
По непроверенным пока данным "Корбину" приобрела группа компаний "Ренова" (возглавляет группу компаний Виктор Вексельберг). Для компании - это первый опыт вхождения в телекоммуникационный бизнес. До сих пор "Ренова" вкладывала деньги в металлургию, нефтяную промышленность, энергетику и ЖКХ, инфраструктурный бизнес, машиностроение, производство стройматериалов, пищевую и химическую промышленность. Ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о покупке в самой "Ренове" не удалось.
Сделка особенно интересна в свете того, что 10 ноября 2005 г. американская компания IDT Corporation объявила о намерении довести свое участие в уставном капитале одного из крупнейших в мире операторов IP-телефонии Net2Phone, Inc. до 100%. На текущий момент IDT Corporation владеет 40,19% этого ip-оператора. Акции планирует выкупать 100% дочерняя компания IDT Corporation - NTOP Acquisition, Inc. В связи с этим IDT Corporation сделала заявление, что намерена приобрести оставшиеся 59,81% акций (47131512 штук) по $2 за штуку. То есть компания готова выложить за американского ip-оператора $94,26 млн. Существует вероятность того, что IDT Corporation продает свой российский бизнес для того, чтобы приобрести активы в Америке (абонентская база Net2Phone, Inc. - 100 тыс. абонентов в США и несколько сот тыс. в других странах). По мнению аналитиков, сейчас сложно судить, насколько этот обмен выгоден. Так, если "Корбина Телеком" - компания растущая, выручка которой в 2004 г. составила $45 млн, а в 2005 г. - $64,3 млн, то Net2Phone теряет свои позиции: в 2003 г. компания заработала $91,8 млн, в 2004 г. - $82,8 млн, а в 2005 г. - $78,8 млн.
Российский актив IDT Corporation приобрела в 2000 г. Собственно, "Корбина" - это торговая марка под которой услуги оказывают 2 юридических лица: ЗАО "Кортек" и ЗАО "Инвестэлектросвязь". Компания IDT Telecom владеет 100% акций ЗАО "Инвестэлектросвязь", которому, в свою очередь, принадлежат 100% акций ЗАО "Кортек". Александр Малис, отвечая на вопрос о причинах продажи актива заметил, что не вправе отвечать за инвестора, однако по его мнению это была очень выгодное инвестирование: в 2000 г. IDT Telecom приобрела "Корбину" за $9 млн - то есть прибыль составила более 1500% за 5 лет.
По мнению аналитика компании "Атон" Надежды Голубевой, сумма сделки немного завышена. В то же время директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин считает, что российский приобретатель вкладывает средства прежде всего в команду специалистов компании и технологии, потому что цена собственно материальных активов "Корбины" незначительна. "Компания интересна для инвестора прежде всего тем, что это крупнейший независимый альтернативный оператор, который не входит ни в одну их холдинговых структур и групп", - сказал Евгений Соломатин.
Любопытно также, что буквально за сутки до появления информации о подписании предварительного соглашения о продаже компании "Корбина Телеком" заявила о намерении занять 30% рынка широкополосного доступа в Москве и планах инвестировать в этот проект $72 млн. Александр Малис уверил, что это будут собственные деньги компании. Однако с учетом того, что выручка компании в 2005 г. составила $64,3 млн, очевидно, что для реализации этого проекта компания будет вынуждена привлекать заемные средства. Будут ли это деньги уходящего или нового инвестора, пока остается под вопросом.
Можно также предположить, что сейчас происходит очередная попытка изменить расстановку сил на телекоммуникационном рынке России, бал на котором правят АФК "Система", "Альфа-Групп" и "Питерские связисты" . Предыдущую попытку предпринимал Михаил Ходорковский и "Менатеп".
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц