Общество: Мобильный формат электронного бизнеса

MForum.ru

Общество: Мобильный формат электронного бизнеса

18.11.2005, "Главред"

Если говорить о самом востребованном продукте высоких технологий, это, безусловно, не компьютер, а мобильный телефон. Он есть у каждого второго жителя Украины и, практически, у каждого первого взрослого.


Общее число абонентов только флагманов украинского рынка мобильной связи UMC и "Киевстар" приближается к 24 миллионам совокупно. Это в то время, как число пользователей глобальной Сети составляло по данным на июнь 6,333 миллиона, и более половины этой аудитории - киевляне. Надо учитывать также то, что статистика по пользователям Интернета проводится следующим образом: считается каждый уникальный пользователь, вне зависимости от того, как часто он пользуется доступом к Сети. Среди них те, кто вышел в Интернет единожды и провел в нем несколько минут. В это же время мобильные телефоны буквально не умолкают: люди говорят, посылают друг другу сообщения, вовсю расходуя денежки, как на сами услуги связи, так и на приобретение все новых и новых мобильных новинок. Рынок мобильных абонентов - огромнейшая аудитория потребителей, которые, возможно, ждут именно Вашего уникального предложения.

Остается вопрос: как подойти к продажам с помощью мобильной связи. Операторы мобильной связи Украины предоставляют доступ к WAP-ресурсам Интернета. WAP (Wireless Application Protocol) - это специальный язык для создания сайтов, предназначенных для просмотра на экранах мобильных телефонов. Таким образом - самым естественным путем ориентации бизнеса на мобильных абонентов является создание WAP-магазина, того же электронного магазина, который может торговать самыми разнообразными товарами или услугами. При разработке WAP-сайта следует иметь в виду, что размер ресурса критичен, поскольку оплата чаще всего идет за трафик: клиент не должен переплачивать. В качестве подспорья для планирующий вывести свой бизнес на мобильные просторы предлагается платный конструктор WAP-магазинов - WAP Method. Пока ничего определенного сказать о нем не могу, поскольку сам не пользовался,- но это единственное найденное мною предложение, предлагаемое русскоязычному пользователю. Парадокс заключается в том, что у нас WAP-магазины практически отсутствуют, как говорится, "осталось только застолбить участок".

Однако рекламу магазина следует вести более традиционными способами - через газеты, радио и телевидение, одновременно популяризируя идею WAP-доступа к Сети. Хорошим решением был бы обратный звонок клиенту на его мобильный номер для подтверждения заказа. Для этого Вам следует обзавестись безлимитным пакетом. Предлагать клиенту мелодии и анимации не рекомендую - этим ценители "цифровой прекрасности" уже пресыщены, и имеющееся предложение вполне покрывает спрос. В конечном итоге, тех абонентов, которые с удовольствием заказали бы обед, продукты питания, канцтовары значительно больше,- а именно таких предложений как раз и нет.

Если перейти к обобщениям, то почему-то считается, что "виртуально" эффективнее всего продавать мобильные телефоны, компьютерные комплектующие, компакт-диски и бытовую технику. Так ли это? Да, эти товары пользуются определенным, вполне ограниченным спросом. Абоненты мобилок - почти все взрослое население Украины, которое совершают миллионы ежедневных покупок, вполне тривиальных, среди которых указанная группа товаров не имеет значительного перевеса. Современный человек крайне занят на работе и учебе, а иногда - и там и там; он, чаще всего, готов заплатить за доставку на дом повседневных мелочей - от шариковой ручки до пиццы - поэтому будущим "мобильным предпринимателям" следует смириться с тем, что большинству граждан Hi-Tech разве что чуточку интереснее, чем проблемы жизни на Марсе.

И хотя подумать о своем месте в рамках WAP-формата следует уже сейчас, но не стоит забывать и о буднях: для продаж можно задействовать самую популярную мобильную функцию - SMS. Полноценного магазина на этой технологии не построишь, однако вполне можно предлагать ограниченный набор товаров и услуг, которые можно заказать, отправив код товара или просто словесно сформулировав свой заказ. Последнее даже предпочтительнее. Главное, что следует запомнить: большинство людей избегают дополнительных сложностей и не станут ничего осваивать ради подъема вашего бизнеса. Золотым правилом мобильной торговли должно стать следующее: купить у вас должно быть во всех отношениях проще и удобнее, чем дойти до ближайшего магазина.

© "Главред"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство