Общество: Мобильный формат электронного бизнеса

MForum.ru

Общество: Мобильный формат электронного бизнеса

18.11.2005, "Главред"

Если говорить о самом востребованном продукте высоких технологий, это, безусловно, не компьютер, а мобильный телефон. Он есть у каждого второго жителя Украины и, практически, у каждого первого взрослого.


Общее число абонентов только флагманов украинского рынка мобильной связи UMC и "Киевстар" приближается к 24 миллионам совокупно. Это в то время, как число пользователей глобальной Сети составляло по данным на июнь 6,333 миллиона, и более половины этой аудитории - киевляне. Надо учитывать также то, что статистика по пользователям Интернета проводится следующим образом: считается каждый уникальный пользователь, вне зависимости от того, как часто он пользуется доступом к Сети. Среди них те, кто вышел в Интернет единожды и провел в нем несколько минут. В это же время мобильные телефоны буквально не умолкают: люди говорят, посылают друг другу сообщения, вовсю расходуя денежки, как на сами услуги связи, так и на приобретение все новых и новых мобильных новинок. Рынок мобильных абонентов - огромнейшая аудитория потребителей, которые, возможно, ждут именно Вашего уникального предложения.

Остается вопрос: как подойти к продажам с помощью мобильной связи. Операторы мобильной связи Украины предоставляют доступ к WAP-ресурсам Интернета. WAP (Wireless Application Protocol) - это специальный язык для создания сайтов, предназначенных для просмотра на экранах мобильных телефонов. Таким образом - самым естественным путем ориентации бизнеса на мобильных абонентов является создание WAP-магазина, того же электронного магазина, который может торговать самыми разнообразными товарами или услугами. При разработке WAP-сайта следует иметь в виду, что размер ресурса критичен, поскольку оплата чаще всего идет за трафик: клиент не должен переплачивать. В качестве подспорья для планирующий вывести свой бизнес на мобильные просторы предлагается платный конструктор WAP-магазинов - WAP Method. Пока ничего определенного сказать о нем не могу, поскольку сам не пользовался,- но это единственное найденное мною предложение, предлагаемое русскоязычному пользователю. Парадокс заключается в том, что у нас WAP-магазины практически отсутствуют, как говорится, "осталось только застолбить участок".

Однако рекламу магазина следует вести более традиционными способами - через газеты, радио и телевидение, одновременно популяризируя идею WAP-доступа к Сети. Хорошим решением был бы обратный звонок клиенту на его мобильный номер для подтверждения заказа. Для этого Вам следует обзавестись безлимитным пакетом. Предлагать клиенту мелодии и анимации не рекомендую - этим ценители "цифровой прекрасности" уже пресыщены, и имеющееся предложение вполне покрывает спрос. В конечном итоге, тех абонентов, которые с удовольствием заказали бы обед, продукты питания, канцтовары значительно больше,- а именно таких предложений как раз и нет.

Если перейти к обобщениям, то почему-то считается, что "виртуально" эффективнее всего продавать мобильные телефоны, компьютерные комплектующие, компакт-диски и бытовую технику. Так ли это? Да, эти товары пользуются определенным, вполне ограниченным спросом. Абоненты мобилок - почти все взрослое население Украины, которое совершают миллионы ежедневных покупок, вполне тривиальных, среди которых указанная группа товаров не имеет значительного перевеса. Современный человек крайне занят на работе и учебе, а иногда - и там и там; он, чаще всего, готов заплатить за доставку на дом повседневных мелочей - от шариковой ручки до пиццы - поэтому будущим "мобильным предпринимателям" следует смириться с тем, что большинству граждан Hi-Tech разве что чуточку интереснее, чем проблемы жизни на Марсе.

И хотя подумать о своем месте в рамках WAP-формата следует уже сейчас, но не стоит забывать и о буднях: для продаж можно задействовать самую популярную мобильную функцию - SMS. Полноценного магазина на этой технологии не построишь, однако вполне можно предлагать ограниченный набор товаров и услуг, которые можно заказать, отправив код товара или просто словесно сформулировав свой заказ. Последнее даже предпочтительнее. Главное, что следует запомнить: большинство людей избегают дополнительных сложностей и не станут ничего осваивать ради подъема вашего бизнеса. Золотым правилом мобильной торговли должно стать следующее: купить у вас должно быть во всех отношениях проще и удобнее, чем дойти до ближайшего магазина.

© "Главред"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru