MForum.ru
18.11.2005, "TopWords"
Шокирующие данные опубликовала ассоциация 3G Americas. Семейство GSM, в которое входят такие технологии как GPRS, EDGE, UMTS/HSDPA за третий квартал 2005 года добавила к общему числу пользователей GSM технологий еще 112 миллионов пользователей.
Таким образом, доля GSM на мировом рынке составила 77.6 процентов, а это 1.6 миллиардов пользователей. Иными словами из 10 пользователей практически 8 используют GSM сеть.
С каждым годом технология GSM все больше и больше вытесняет с рынка стандарт связи CDMA. На сегодняшний день во всем мире у 620 операторов мобильной связи (из 212 стран) сеть построена на базе технологий GSM.
Более того, на сегодняшний день некоторые CDMA операторы заявили о переходе на стандарт GSM. Совсем недавно такое заявление сделал оператор мобильной связи Telstra, Австралия. Компания сообщила, что собирается построить сеть на базе 3G GSM (UMTS). Не трудно догадаться какая участь будет у ее CDMA сети.
Не менее впечатляющий рост в США и Канаде. GSM Операторы мобильной связи за 2005 год увеличили свою базу на 26 миллионов пользователей, в то время как CDMA операторы всего на 14 миллионов. И что самое печальное для CDMA операторов это то, что рост популярности GSM не только сохраняется, но и набирает обороты.
Пожалуй, настал именно тот самый момент, когда операторы, сеть которых построена на базе CDMA, должны постепенно начинать осваивать GSM технологии, если конечно они не хотят стать динозаврами.
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru