Передовые технологии: Фотографии со звуковой дорожкой придают понятию "говорящие картинки" новый смысл

MForum.ru

Передовые технологии: Фотографии со звуковой дорожкой придают понятию "говорящие картинки" новый смысл

23.11.2005, "Hi-Fi.ru"

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но что, если одно соединить с другим?


Именно этим занимается итальянская компания Zanetti Studio. Она готовит к выпуску новый фотопринтер Speekysmart, который наносит на край листа бумаги или фотографии магнитную полоску Speakpaper с несколькими секундами речи или музыки, записанными в момент съемки. «Мы ведем переговоры с двумя производителями принтеров — итальянским и японским», — сказал Дзанетти CNET News.com. По его словам, Speekysmart, Speakpaper и магнитный считыватель будут продаваться под общим брендом Speeky.

Hewlett-Packard, похоже, тоже известно о предлагаемом Zanetti способе соединить изображение и звук. Две недели назад в веб просочился макет, подготовленный маркетинговым агентством Zanetti для демонстрации НР. Многоцветная страница, выполненная в духе рекламы НР, преподносит «hq speekysmart 4001» с широкоизвестным логотипом hp в виде зеркального отображения буквы «р».

В Zanetti показали CNET News.com вторую версию этой рекламы, где логотип, который можно ошибочно принять за логотип НР, заменен логотипом Speeky. Оба макета обещают «ваш голос на фото», «единственный принтер, позволяющий сочетать фотографии с устными комментариями» и «более эмоциональные воспоминания».

«Мы подготовили этот макет для демонстрации г-ну Джерарду Ламьеро (директору НР по стратегии и развитию бизнеса), с которым мы с сентября ведем переговоры по поводу возможной продажи лицензии», — сказал Дзанетти. Но представитель НР Дэвид Берман сообщил: компании не понравилось, что макет так близко напоминает рекламную кампанию НР, и НР попросила Дзанетти убрать его изображения со всех публичных веб-сайтов.

НР и сама работает над возможностью добавлять звук к фотографиям, распечатываемым на принтерах компании. В сентябре на пресс-брифинге вице-президент HP Labs по исследованиям в области изображений Говард Тауб рассказал об этих планах, хотя и не продемонстрировал никаких макетов или образцов. «К фотографии можно будет поднести сотовый телефон и прослушать запись, — сказал он. — Это позволит узнавать, когда и где был сделан снимок и что за люди на нем изображены. Например, ваша бабушка будет рада любой фотографии, но представьте себе ее реакцию, если она услышит ваши слова: „Привет, ба, я сделал несколько снимков детей. Мы тебя любим”».

Сначала Zanetti Studio разработала Speakpaper как магнитную полоску, которую можно наклеивать как клейкую ленту. Для записи и воспроизведения звуковой дорожки компания создала ручной считыватель, напоминающий мышь. «Нам потребовались три года на исследования и испытания механических и электрических компонентов, прежде чем появилась коммерческая версия», — рассказывает Дзанетти.

Аналогично плану НР, Zanetti намеревается модифицировать технологию под сотовые телефоны, чтобы магнитную запись можно было считывать без дополнительного устройства. Сейчас считыватель Speakpaper может сканировать магнитную полосу, наклеенную вдоль всего края листа бумаги формата А4, что позволяет записывать 4-5 секунд аудио. Проходит испытания версия с продолжительностью записи 15 с. Цель компании — добиться возможности записывать на полоску до трех минут звука. Кроме того, технология Speakpaper модифицируется с тем, чтобы прерывание движения считывателя не влияло на сообщение. В своих маркетинговых материалах Zanetti Studio преподносит считыватель также как инструмент для слепых и людей с плохим зрением.

На технологию магнитной ленты, считывателя и принтера Speeky выдано семь международных патентов и подано еще две заявки.

© "Hi-Fi.ru" со ссылкой на ZDNet.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов