MForum.ru
24.11.2005, "Ведомости"
Как стало известно “Ведомостям”, МТС готовится приобрести крупнейшего сотового оператора Киргизии — компанию “Бител” у казахской финансовой компании “Альянс Капитал”. Эксперты называют эту сделку логичной, но высокорисковой. Ведь за последние полгода “Бител” уже как минимум трижды менял владельцев, и спор о том, кому принадлежит этот оператор, до сих пор не разрешен окончательно.
МТС – крупнейший оператор сотовой связи в Центральной и Восточной Европе, обслуживает 53,24 млн абонентов в России, на Украине, в Узбекистане, Туркменистане и Белоруссии. Основной акционер – АФК “Система” (50,4%); около 40% акций обращаются в виде ADR на Нью-Йоркской бирже. Выручка за 2004 г. по US GAAP – $3,9 млрд, чистая прибыль – $1 млрд, капитализация на 23 ноября – $14 млрд. По оценке ACM-Consulting, в конце сентября 2005 г. GSM-оператор “Бител” обслуживал 440 000 абонентов, занимая около 90% сотового рынка Киргизии. Выручка оператора за 2004 г. – $32 млн.
До конца года МТС может завершить сделку, в результате которой получит контроль над крупнейшим киргизским оператором сотовой связи — ООО “Бител”. Об этом “Ведомостям” рассказали три источника, близких к сделке. Размер приобретаемого пакета и его стоимость они не уточняют. Сейчас конечным владельцем 100% долей в “Бителе” называет себя казахский “Альянс Капитал”, который владеет киргизской компанией через три фирмы, зарегистрированные на острове Мэн, — Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources. Ранее этими тремя фирмами владел сын экс-президента Киргизии Айдар Акаев.
Президент МТС Василий Сидоров заявил “Ведомостям”, что информация о скором закрытии сделки “некорректна”, но подтвердил интерес к “Бител”. А на телефонной конференции с инвесторами отметил, что до конца года МТС может подписать соглашение о покупке сотового оператора в одной из стран СНГ. Президент “Альянс Капитала” Марат Мусатаев отказался от комментариев.
Между тем пока не ясно даже, кому сейчас принадлежит “Бител”. В начале года о правах на эту компанию заявил российский “Альфа Телеком”. В “Альфе” утверждали, что ее “дочка” Fellowes владеет опционом на покупку 100% “Битела”. В апреле Бишкекский межрайонный суд подтвердил права “Альфы” на “Бител”, но воспользоваться этим “Альфа” не успела из-за запрета, вынесенного отделением Верховного суда Англии по просьбе “Альянс Капитала”. Казахская компания утверждает, что имевшийся у Fellowes опцион истек еще в конце 2003 г. А месяц назад в борьбу за “Бител” включилось российское ЗАО “Резервспецмет”: в октябре Минюст Киргизии, исполняя апрельское решение суда, выпустил приказ о перерегистрации “Битела” на это ЗАО. Несколько дней спустя приказ был отменен, но на этой неделе суд подтвердил права “Резервспецмета” на “Бител”. “Сейчас "Резервспецмет" — 100%-ный собственник "Битела", так что любые сделки "Альянс Капитала" с уставным капиталом оператора не будут иметь юридической силы”, — уверен вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. Впрочем, представитель “Битела” Ерканат Абени указывает, что решение суда вступит в силу лишь через 30 дней и оператор (действующий в интересах “Альянс Капитала”) успеет его обжаловать.
Эксперты считают интерес МТС к “Бителу” оправданным. “Это высокорисковый актив, но МТС стремится присутствовать на всех рынках СНГ, а в Киргизии есть всего один оператор”, — объясняет аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Вдобавок с рисками сопряжен выход в любую из стран СНГ: в Белоруссии МТС так и не удалось получить контроль над местной “дочкой”, законность покупки украинской UMC долго оспаривалась местной прокуратурой, а туркменская Barash Communications Technologies лишилась лицензии на следующий день после того, как ее купила МТС, напоминает Саяпина. Аналитик “Атона” Елена Баженова оценивает справедливую стоимость “Битела” в $150-200 млн. Однако, по словам анонимных собеседников “Ведомостей”, МТС рассматривает киргизскую компанию как “проблемный актив” и готова приобрести его лишь с ощутимой скидкой. Правда, тогда не ясно, почему “Альянс Капитал” отказывается уступить “Бител” “Альфе”, недоумевает ведущий аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги.
“Альфа Телеком” продолжает вести с “Альянс Капиталом” переговоры, утверждает близкий к этим переговорам источник. Он сомневается, что казахская компания всерьез намерена продавать “Бител” МТС — по его мнению, таким образом она просто торгуется с “Альфой”.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru